Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемые Юристы помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Я получил служебную квартиру в 1994 году, в это время я еще не был женат, но уже имел ребенка, в 1996 году расписался с матерью этого ребенка и прописал их у себя. С 1998-99 года моя жена живет в 4-х комнатной квартире своей матери. Мать умерла в 1998 году. Также в этой квартире проживают сестра (18 лет) и брат (17 лет) моей жены и наши дети 5 и 8 лет. В 2002 году я с ней развелся и женился на другой женщине. Хотел прописать свою новую жену, но для этого нужно согласие бывшей жены, (хотя она уже около 4-х лет в моей квартире не проживает) она такого согласия не дает. Как мне быть? Могу ли я ее выписать? Если да, то что для этого нужно? p.s. Квартира моя не приватизирована, а дом в котором она находится идет под снос.

вопрос №43315
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

У вашей бывшей супруги осталось право пользования квартирой, выписать ее вы можете только в судебном порядке на основании ч.2 ст.89 ЖК РСФСР. (данное дело лучше вести квалифицированному юристу) - выезд на новое постоянное место жительство. В качестве доказательств можно привести наличие собственной площади у ответчика, свидетельские показания жильцов и т.д. по данном вопросу суд очень неохотно идет на лишение права пользования. Вообще - то данный вопрос совсем недавно ставился на данном сайте (период месяца 2) советую самостоятельно посмотреть ответы на него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации мы с мужем купили комнату в коммунальной квартире она приватизирована и оформили на мужа муж прописался прописать детей он тоже как нам сказали сможет с моего согласия проблема в моей прописке в соседней комнате живет бабушка которая не соглашается идти в паспортный стол и писать заявление ответьте пожалуйста на вопрос нет ли другого пути чтоб прописать меня без ее согласия учитывая что я нахожусь на 9 м месяце беременности и мне просто необходима прописка для оформления детских пособий (у нас еще 2 детей)

и получения всех выплат можно ли в судебном порядке получить разрешения для прописки без согласия соседки или принудить ее сделать это помогите пожалуйста заранее благодарна.

вопрос №459779
прочитан 11 раз

Зоя! Согласие соседей по коммунальной квартире на регистрацию жильцов на свою собственность, введенное московскими властями, противоречит федеральному законодательству, по которому никакого согласия соседки не требуется!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашу собственность вы можете вселить кого угодно. И, соответственно, зарегистрировать это вселение.

Никакая соседка вам не указ.

С уважением,

Антон Жаров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

собственник квартиры (мужчина увлекается спиртным) оформил нотариально доверенность на продажу своей квартиры (включая право подписи на всех документах и получение денег по сделке) на агента недвижимостью. Меня интересует следующее:

- кто будет подписывать договор? Агент или собственник квартиры?

- с кого надо брать расписку в получении денег с агента или с собственника?

- можно ли в расписке в качестве свидетеля указать супруга того, кто будет покупателем по договору? Или они будут являться взаимозависимыми лицами.

С уважением. Анна.

Прошу вас, по-возможности, ускорить высылку ответа!

вопрос №377326
прочитан 15 раз

Договор будет подписывать агент, расписку тоже он. В расписке и в договоре ни каких свидетелей указывать не требуется, закон этого не предусматривает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира продается по доверенности от лица, злоупотребляющего спиртным, то стоит подумать вообще о данном приобретении. Возможно в суде оспорят сделку. И лучше все же видеть самого собственника квартиры, чтобы он подписывал именно договор, расписку в получении денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение