Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нам нужно взыскать остаток долга, имеется расписка нотариально не заверенная,

в котором должник обязуется отдать в случае не возвращения долга свое имущество. Деньги 2000$ брались на 3 недели, но прошло уже почти 3 года а за должником осталась сумма в 450$ каковы шансы на то, что в судебном порядке с него взыскать его имущество. Заранее спасибо.
вопрос №43317
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

не пропустите срок исковой давности 3 года. В суд Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании долга. В целях обеспечения иска попросите суд наложить арест на имущество. Если необходимой суммы для погашения долга у ответчика не будет, то взыскание можно наложить на имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право не только на возврат долга, но и на получение процента за пользование чужими денежными средствами. Поскольку у Вас имеется письменное доказательство заключения договора займа, шансы получить долг у Вас во всяком случае есть. Обратитесь в суд с иском о взыскании долга по договору займа. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Возвращение долгов.

вопрос №247522
прочитан 2 разa

Что конкретно Вас интересует?

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, в 2014 году, я приобрел однокомнатную квартиру (один миллион четыреста восемьдесят тысяч р) через ООО еврострой, заключил предварительный договор КПК, после чего застройщик без моего ведома заключил КПК на ту же квартиру с другим лицом (двойной договор). После чего я расторгнул данный договор и получил больше половины от общей стоимости квартиры. На протяжении нескольких лет застройщик кормит меня завтраками о том, что вернет оставшуюся сумму в размере 250.000 руб., но никаких действий по возврату не предпринимает. В какой суд мне обратиться для защиты своих прав по данному вопросу и какие нужны будут документы? Данное юридическое лицо ликвидировано с 2018 года.

вопрос №16325747

К сожалению, взыскать долг с юридического лица, которое перестало существовать, или находящегося в стадии ликвидации, значительно сложнее, чем с действующей организации. В случае банкротства должника следует обратиться с заявлением в форме требования в арбитражные органы с целью включения в общий список лиц, являющихся кредиторами ликвидированной организации. В случае истечения сроков предъявления долговых требований нужно сразу же направить заявление с прошением о восстановлении упущенных сроков, где одновременно с этим следует указать веские причины с подтверждением пропуска этих сроков.

Вам помог ответ: ДаНет

Если же организация действующая, то каков порядок обращения будет?

вопрос №16325805

Обращайтесь с исковым заявлением по месту нахождения организации. К иску прилагайте доказательства того, что они Вам должны. Но Вам нужно смотреть, не пропущены ли сроки исковой давности.

(текст отредактирован 18.09.2019, 16:39)
Вам помог ответ: ДаНет

Если сумма 250. 000, в какой суд мне нужно обратиться для защиты своих прав?

вопрос №16325852

Районный суд по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

В районный суд. По месту нахождения организации.

Вам помог ответ: ДаНет

Взял в долг у МФО Быстро деньги 4000 рублей, но вовремя не заплатил и сейчас эта сумма составляет 7 т.р. Что делать?

вопрос №12814667
прочитан 20 раз

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть возможность-выплатить всю сумму сразу и взять расписку об отсутствии долга, нет возможности-МФО через время обратится в суд и взыщет сумму, в разы превышающую ту, что взяли. Судебный пристав сможет взыскивать 50% от заработной платы в счет погашения долга.

Вам помог ответ: ДаНет

Или платить, или ждать когда на Вас подадут в суд

Только в суде будет уже не 7 000, а намного больше, так как проценты считаются за каждый день просрочки.

Вам помог ответ: ДаНет

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернул. А ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернул. А ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Адвокат Сивцова Н.И. г Ставрополь, ул. Лермонтов.

Вам помог ответ: ДаНет

А дойти до суда дело может?

вопрос №12814700

Может.

Ст. 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, дело вполне может дойти до суда, поскольку Вы нарушили условия договора займа. В суде просите снижения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Дал деньги в долг под расписку, срок выплаты истёк 6 месяцев назад. Должник сменил паспорт (45 лет), а в расписке старые данные его паспорта и у меня скоро замена паспорта, в суде примут такую расписку?

вопрос №15854970
прочитан 4 разa

Сначала надо подать заявление о вынесении судебного приказа на основании ст. 122 ГПК РФ. Примут расписку.

Вам помог ответ: ДаНет

Это ничего не изменит. Замену паспорта можно будет легко отследить, а личность человека от смены паспорта не меняется, так что, расписку примут к производству.

Вам помог ответ: ДаНет

В 2006 г. муж (на тот момент не муж) пошел поручителем к своему знакомому, вторым поручителем был отец Заемщика (сумма 198000 руб. Сбербанк), заемщик перестал выплачивать кредит спустя 6 месяцев после его заключения (срок кредита до 2010 г.), в 2007 г. было вынесено постановление суда о солидарности выплаты образовавшейся задолженности. На этом все стихло. Сегодня с зарплатной карты мужа, тоже Сбербанк списались все ден. средства в размере 30 тысруб и образовалась задолженность в размере 104 тыс. руб. Позвонив в Сбербанк узнали, что на карту наложен арест в связи с данной ситуации й и весь образовавшейся долг обязан выплатить муж. Что делать в данной ситуации? Законно ли снятие ден средств с сп карточки. Я и ребенок находимся на иждивении у мужа и его сп единственный наш источник дохода.

вопрос №1955047
прочитан 59 раз

Нужно выяснить, кто наложил арест, это могу делать только судебные приставы и списание денег судебными приставами может быть не 50% от дохода должника, в противном случае вы лишаетесь средств к существованию.

Вам помог ответ: ДаНет

В 2011 году мой будущий муж дал мне денег, половину суммы от стоимости от квартиры, которую оформили на меня. О чем я дала ему расписку-что такого-то числа от него получена такая то сумма. О возврате и других условиях там не написано. Через полгода расписались. На данный момент у нас двое детей-3,5 лет и 8 месяцев. Планируем разводиться и он требует ту сумму, из расписки. Выиграет ли он дело по суду, имеет ли она силу при наличии двоих детей и совместной жизни после покупки квартиры?

вопрос №10545851
прочитан 12 раз

Здесь нужно видеть саму расписку так как одним из обязательных условий является дата возврата денежных средств.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право разделить совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

В тексте расписки о дате возврата нет ни слова. Я такая-то,взяла столько-то у такого-то,и дата передачи денег. Деньги он брал в кредит, который погашался из семейного бюджета-до брачного и после официальной регистрации.

вопрос №10545940

Суд будет оценивать дополнительные доказательства при принятии решения о возврате этой суммы.

Обязательства по возврату не указаны - так может он просто решил подарить Вам на день рождение эту сумму, а расписка так для учета расходов была оформлена.

Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие даты возврата не существенно. Изучать все обстоятельства нужно. Обращайтесь к адвокату или юристу очно.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. 11.10.16 г. у меня был суд в Кировском р-е. По причине того что я с 2015 по 2016 стоял на учете в ЦЗН и получал ежемесячное пособие 4900 руб. в мес. А от компании AVON где я координатор получал не большое вознаграждение и с этих денег мне переводилась часть на пенсионный счет. Но с этой компанией у меня заключен договор о сотрудничестве и только. Я не являюсь их работником. Могу ли я подать на перерассмотрение моего дела? Хотя мой адвокат сказал, что это 1% что можно выиграть дело. Теперь они хотят, чтобы я вернул 58 800 т. р.

вопрос №11515618
прочитан 15 раз

Евгений

Ваш адвокат прав. Шансов выиграть дело у Вас практически нет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских