Сосед подал в суд из-за использования территории двора - какие нормативы относятся к собственникам доли земли и дома?

• г. Миасс

У нас 1/2 доли в частном доме. Сосед подал в суд на то что мы ставим и заезжаем на машине во двор. Ставим на условно выделенной территории и общий двор получается свободный. Он требует что бы суд обязал нас не ставить и не заезжать во двор на машине. Какие есть нормативы что бы ставить машину во дворе нвм как собственникам 1/2 доли землм и дома.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться со встречным исковым заявлением об определении порядка пользования земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Дом поделен на три хозяина общий двор, одни варота и калитка. Сосед запрещает ставить машину во дворе, имеет ли он на это право? Площадь двора позволяет хоть две машины ставить и проход есть то есть не мешает машина.

У нас общий двор, достаточно просторный, муж ставит машину во дворе, имеют ли право соседи запрещать нам ставить машину в наш общий двор, хотя наш дом занимает большую площадь.

Живем в доме на 14 квартир, есть двор, дом со двором огорожены. У каждого собственника есть документ о собственности на землю, но она не выделена. Во дворе паркуются машины. Соседка подает в суд на тех собственников у кого стоят машины во дворе, с требованием, чтобы все машины со двора убрали. Собрала больше половины подписей соседей кто против парковки. Вопрос: Какое решение модет принять суд, чем может обязать, тех кто ставит машины во двор. Или как унять соседку? Спасибо большое!

Мы живем в частном доме на 2 половины, кот.оформлены как квартиры, земля находиться в долевой собственности, 1/2 у соседей и 1/2 у нас с мужем. Условно поделена и отгорожена забором. Есть территория, которая считается общей, от дороги до самого дома примерно 50 м длиной и 5 м шириной. Есть ворота. Вот перед ними мы ставим свою машину, потому что ставить больше не куда. Соседи пишут нам всё время записки на машине, что бы мы убрали машину и освободили подъезд к дому. При этом у них машины нет. Как законом регламентирована данная ситуация, могут ли соседи заставить нас не ставить туда машину? При этом мы убираем машину тогда, когда им нужно что-то подвезти к дому (например, дрова)

У нас частный дом на несколько квартир и двор, соседи с соседнего двора проезжают в свой двор через наш и паркуют свои машины в нашем дворе. Тем самым мешают нам ставить свои машины. Имеют ли они на это право? Говорят так как у нас земля ещё не приватизирована то они могут парковаться у нас во дворе. Дома и дворы у нас под разными номерами.

9 ти этажный дом, был построен в 60-70 годах и не предусматревал парковки, сейчас машин очень много и паркуется во дворе заезжая на бардюр, как сделать парковку законной и куда обращаться? Старшая по дому против парковки и ставит ограждения. Ссылаясь ставить машины на платную стоянку через 3 дома. Имею ли я право как жилец ставить машину у дома?

Ситуация сосед ставит машину прямо на против подъезда что мешает мне гулять с ребёнком и проходить с коляскай или велосипедов, все жеоьцы дома ставим машины вдоль дома есть 2 свободных места, попросила его ставить машину туда а не на против подъезда на что получила отказ, что теперь это его место.. каковы мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о стаянке авто в общем дворе. Двор не большой один сосед устроил постаянную стоянку машины, стоит круглые сутки, другой сосед ставит машину возле моей двери и я вхожу к себе боком. Существует ли запрет на авто стоянку в общих дворах? Как убрать со двора авто хлам?

Во дворе нашего дома сосед ставит свою машину прямо по середине это мешает. Какие меры можно принять, чтобы он не заезжал во двор.?

Живу в квартире, собственником которой является моя мама, сама в ней не прописана. При установке шлагбаума мама заплатила за две машини (Мама-собственник одной машины, на которой езжу я, вторая-собственность отца), которые могут заезжать на территорию двора. Старшая по дому ввиду имевших ранее с ней конфликтов заявила, что с 2019 г. только одна машина сможет заезжать на территорию нашего двора, другой машине она закроет доступ. Сослалась ещё и на то, что во дворе мало парковочный мест и что на вторую машину оформляйте парковочное разрешение резидента. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение