Как получить долю в муниципальном жилье после смерти матери мужа - пошаговая инструкция и права наследников

• г. Астрахань

Отец моего мужа много лет назад получил муниципальное жилье, после его смерти мать моего мужа жила там, в этом доме прописана ее дочь и внучка. Мать мужа умерла в прошлом году. Сейчас там проживает ее дочь с внучкой т.е. сестра мужа. Сестра на контакт не идет все забрала себе, тем самым мой муж остался ни с чем. мы хотим попробовать разрешить этот вопрос и заняться приватизацией. Из документов на дом имеется домовая книга. Подскажите с чего начать, и как действовать пошагово? У отца моего мужа есть еще сын от первого брака, на что мой муж имеет право? Как добиться хоть какой то доли в доме?

Ответы на вопрос (3):

На сайте администрации г.Астрахань есть перечень документов, administration.astrgorod.ru.

Анастасия Валерьевна, в соответствии со ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации приватизировать жилые помещения могут граждане, занимающие такие помещения по договорам социального найма.

Если ваш супруг в квартире на регучете не состоит, договор соц.найма отсутствует, то права на приватизацию он не имеет.

В этом случае, для начала, следует попытаться в судебном порядке признать за вашим супругом право пользования жилым помещением, обязать муниципалитет заключить с ним договор социального найма, а потом говорить о приватизации.