Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнего ребенка? Ребенку 2 года. Спасибо.

вопрос №43322
прочитан 10200 раз
Оцените вопрос

Законным представителем ребёнка являются его родители, поэтому если, например, бабушка дарит свою квартиру внуку, то договор за ребёнка подписывают его родители или один из них, а затем производят регистрацию за ребёнком права собственности на квартиру в Москомрегистрации и уплачивают за ребёнка налог на дарение в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Если же родители ребёнка хотят подарить ребёнку принадлежащую им в равных долях квартиру, то они не могут подписывать за ребёнка договор, т.к нельзя быть дарителем и представителем одаряемого в одном лице. В таком случае за ребёнка договор дарения подписывает с доверенностью представитель органа опеки и попечительства по месту жительства ребёнка в интересах ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключение договора дарения с несовершеннолетним не противоречит закону. Со стороны несовершеннолетнего данный договор должен быть подписан его законным представителем (например, родителем). Однако Вам следует подумать, есть ли смысл оформлять договор дарения на квартиру, поскольку налог на имущество, переходящее в порядке дарения довольно высок. Возможно, лучшим вариантом могло бы стать заключение сделки купли-продажи, где налог - минимальный. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить дарственную на квартиру в пользу моей дочери так, чтобы она узнала об этом только после моей смерти.

вопрос №16738490
прочитан 8 раз

Ни как, договор дарения это двухсторонняя сделка, она должна будет подписать договор со стороны одаряемого и соответственно прочтет его, можете оформить завещание, в таком случае содержание завещания станет известно после вашей смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это невозможно, поскольку сделка дарения является двусторонней. Без воли одаряемого сделку росреестр не зарегистрирует. Вы можете составить завещание на имя дочери. Тайна завещания гарантирована ст. 1123 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная заключается у нотариуса в присутствии двух сторон, оформляйте завещание, тогда дочь узнает после Вашей смерти по факту, когда будет вступать в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я составлю завещание только на свою дочь, будут ли иметь право сын или жена на часть наследства?

вопрос №16738521

Будут, при наличии у них права на обязательную долю в наследстве (если сын на момент вашей смерти будет несовершеннолетним или нетрудоспособным, а жена - нетрудоспособной). В этом случае они будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

(текст отредактирован 02.01.2020, 11:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1/2 часть однушки принадлежит дочери уже, а на свою часть квартиры мать хочет написать дарственную. Подскажите, пожалуйста... какой договор мы должны заполнить на квартиру? Или часть квартиры? Ведь мать дарит мне не часть своей собственности, а всю свою часть.

вопрос №17677446
прочитан 9 раз

Вам нужно составить договор дарения, не переживайте в договоре и укажите всю часть матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо... но я все же не совсем поняла... есть образцы дарственной на квартиру, а есть на долю в квартире. У матери доля на пополам со мной Значит как я понимаю нужно брать за образец дарственную на квартиру... Подразумевая ее часть квартиры как квартира.. ПОТОМУ КАК ОНА ДАРИТ ВСЮ СВОЮ ЧАСТЬ. ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ?

вопрос №17677524

Если маме принадлежит 1/2 доля в квартире, то договор дарения должен составлять и удостоверить нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо... но вторая половина принадлежит сыну... ему она и свою дарит.. так зачем же нотариус?

вопрос №17678069

Пункт 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ — регламентирует какие сделки удостоверяются у нотариуса в обязательном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос по дарственной на квартиру. Подскажите пожалуйста. Наша бабушка которая живет во Владивостоке хочет оформить дарственную на квартиру на внука, внук живет я и внук живем в Москве. Подскажите может ли бабушка оформить на меня доверенность во Владивостоке на меня чтобы я от ее лица подарила эту квартиру в Москве. Т.е сделку оформить в Москве?

вопрос №17488874
прочитан 10 раз

Да вполне, за оформлением доверенности обращайтесь к ближайшему нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да, бабушка может оформить на Вас доверенность.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец составил на меня доверенность на квартиру через нотариуса. Срок действия доверенности не истек. Племянница (за моей спиной) с моим отцом поехали оформить дарственную на приватизированную квартиру отца. Нотариус по каким-то причинам им отказала. Что может предпринять племянница, чтобы заполучить квартиру? Спасибо.

вопрос №17133439
прочитан 4 разa

Угадывать - Что может предпринять племянница, чтобы заполучить квартиру - нет смысла...

Как и нет смысла разъяснять Вам возможные мошеннические схемы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена,

племянница может отправиться к другому нотариусу, например.

Или, минуя нотариуса, самостоятельно оформить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира передана в собственность по дарственной 5 лет назад от бабушки к внучке. Может ли сейчас бабушка через суд расторгнуть договор дарения квартиры? Например сказав, что за ней не ухаживают, обижают или выгоняют из квартиры? Человеку 83 года и не известно как с психическим здоровьем дальше будет. Проживают бабушка и внучка вместе.

вопрос №17110609
прочитан 14 раз

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аллочка, не переживайте я попробую вам объяснить!

Задумав подавать исковое заявление в суд по поводу аннуляции дарственной, следует тщательно проанализировать возникшую ситуацию. Обращается внимание на срок исковой давности, который исчисляется тремя годами со дня подписания документа. В вашем случае 5 лет-тоесть срок истек. Вариантов отменить через суд практически нет. И даже если бабушка подаст о восстановлении срока ей придется очень постараться доказать в суде.

Отмена дарения происходит в случаях:

1. Если одаряемый покушался на жизнь дарителя или нанес ему тяжкие телесные повреждения. Приговор суда по уголовному разбирательству будет являться фундаментом при вынесении постановления об отмене договора дарения.

2. Когда в договоре дарения прописаны пункты, связанные с осуществлением конкретных обязательств / действий со стороны получателя прав на объект недвижимости, а такие не были исполнены – это также способ аннулировать дарственную на квартиру.

3. Если под подписанием рассматриваемого соглашения усматривается иная сделка, к примеру, продажа, и даритель в связи с этим лишится единственного места жительства тогда также судом отменяется договор дарения недвижимости между близкими.

4. При отсутствии должного поддержания чистоты и соблюдения целостности безвозмездно полученной квартиры, а также при умышленном нанесении вредительства жилью, что привело к понижению его товарной стоимости.

5. В случае нахождения предмета дарения в залоге или под арестом аннуляция договора о безвозмездной передаче квартиры при выявлении такого факта выполняется автоматически. При этом выдается судебное распоряжение, на основании которого проходит исключение информации об одаренном собственнике из государственного реестра в Управлении Федеральной службы.

6. Кроме того, договор дарения признается недействительным, если доказать в судебном процессе, что имуществом завладели:

По обманной схеме;

Через физическое насилие;

Методом запугивания.

Иски об отмене дарения подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, соответственно размер государственной пошлины будет исчисляться по правилам, изложенным в ст. 333.19 НК РФ. Например, стоимость подаренной квартиры, в отношении которой ведётся спор, составляет 1 000 000 рублей. Сумма иска будет равна стоимости недвижимости, а размер госпошлины будет определён так: 5200 руб. + (1% * 800 000) руб. = 13 200 рублей.

Задумав подавать исковое заявление в суд по поводу аннуляции дарственной, следует тщательно проанализировать возникшую ситуацию. Обращается внимание на срок исковой давности, который исчисляется тремя годами со дня подписания документа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отмена договора дарения возможна при наличии оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная на квартиру.

вопрос №12338019
прочитан 5 раз

Статья 572. Договор дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая, Анна

И что? Где вопрос? Можете оформить у нотариуса дарственную.

Удачи Вам и вашим близким!

,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Опишите вашу ситуацию подробнее, что бы можно было дать полный и развернутый ответ, учитывая все нюансы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная на квартиру.

Дарственная на квартиру.

Замечательно, вам повезло и мы за вас рады, а вопрос какой у вас к юристам сайта то?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если оформляете дарственную на квартиру близкому родственнику, то это делается через нотариуса и взимается сбор меньший, чем постороннему лицу. Удачи и всего доброго.

(текст отредактирован 26.03.2017, 11:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем конкретно ваш вопрос. Оформляете договор дарения и регистрируете в Росреестре. Если у вас не долевая собственность, то нотариальное заверение не требуется.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

а в чем заключается ваш вопрос? Обращайтесь к нотариусу для оформления договора дарения. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли оформить дарственную на квартиру в пользу третьего лица, без присутствия собственника, по генеральной доверенности?

вопрос №16928382
прочитан 3 разa

Если нотариус выдал собственнику квартиру нотариальную доверенность, в которой указано, что гражданин, например, Иванов

(и далее ФИО, паспортные и иные данные) имеет право составить и подписать договор дарения квартиры конкретному третьему лицу, уплатить госпошлину, подать заявление о регистрации перехода права собственности, договор и документы в Росреестр, МФЦ, нотариусу, получить в Росреестре документы о переходе права собственности, то лицо, указанное в доверенности вправе подарить квартиру этому третьему лицу.

При наличии нотариальной доверенности, выданной собственником другому лицу, присутствие собственника при оформлении указанного выше договора, не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение