Вопросы, связанные с усыновлением ребенка - права и обязанности при изнасиловании, алименты и анонимность заявления

• г. Воронеж

Брак зарегистрирован. Планирую в роддоме написать заявление на добровольное согласие на усыновление ребенка, в связи с чем возникло ряд вопросов:

1. Было изнасилование. Брак на данный момент зарегистрирован. В этом случае мать только пишет заявление т.к. отца соответственно нет?

2. Если ребенка не усыновлять в дальнейшем, то выплачивает алименты только мать ребенка или еще и муж будет только оплачивать?

3. Заявление на добровольное усыновление пишется анонимно?

4. Нужно ли заранее сообщать в роддоме об отказе ребенка?

Ответы на вопрос (1):

по поводу анонимно не поняла? конечно в загсе данные будут. если брак зарегистрирован то никого усыновления не будет. выдадут свидетельство о рождении на мать и отца. даже если бы отец ребенка не усыновил или потом развелся это по закону не освободит от ответственности выплаты алиментов на ребенка, но в первом случае если не усыновит то мать имеет право подать на установление отцовства. если бросаете вы, то платить вам, при условии что ребенка заберет отец. Да сообщайте, но это так ужасно.... подумайте о судьбе вашей и ребенка. может остановитесь и не станете брать грех на душу, ведь это будет терзать вас всю жизнь. ведь не важно от кого ребенок, важно что вы дали ребенку жизнь и он ваш. было бы все проще в нашем государстве в усыновлении то наоборот взяла бы чужое дите на воспитание, ведь это прекрасно знать что вы помогли вновь родившейся жизни. Господь нам не просто так дает испытания и не дает испытания таких которые мы не может пережить и вынести. Да вразумит вас, Господь

Спросить
Пожаловаться

При отказе ребенка в роддоме заявление на добровольное усыновление ребенка пишется только от матери? Муж не является отцом ребенка. От него в этом случае что-то требуется?

Заполняется заявление до или же после родов? Нужно ли заранее об этом оговаривать? Спасибо за ответ.

Еще раз хочу уточнить информацию. Заявление на добровольный отказ от ребенка в роддоме пишется и от матери и от отца? А если супруг не является отцом ребенка, в этом случае как?

Можно ли мать самостоятельно написать заявление?

Существуют два варианта отказа: оставление ребенка в учреждении и дача согласия на усыновления.

Чем отличаются? И в данном случае, какое будет правильно выбрать.

Брак зарегистрирован. Муж не является отцом ребенка. В этом случае заявление в роддоме на добровольное усыновление ребенка заполняется только матерью?

Бывший муж не участвует в жизни ребенка. Вместо добровольного отказа от родительских прав и согласия на усыновление в дальнейшем, оформил только согласие на усыновление. Какую роль это сыграет в дальнейшем? Сохраняться ли его права, как отца ребенка, без лишения таковых при усыновлении?

Хотела бы уточнить такую информацию. Влияет ли отказ от ребенка в роддоме, а в дальнейшем лишение родительских прав на дальнейшее трудоустройство. Сообщается ли эта информация на работу.

И второй вопрос. Если брак расторгнут до рождения ребенка, но свидетельство еще не получено, то отцу ребенка нужно заполнять заявление на отказ от ребенка (заявление на добровольное усыновление).

Каковы последствия того, что в дальнейшем биологическая мать ребенка не явиться в суд для лишения родительских прав? Лишение родительских прав произойдет без ее присутствия?

Предстоит процедура усыновления ребенка отчимом. Вопросов несоклько: 1) В каком виде пишется согласие матери на усыновление ребенка отчимом? Есть какая-то определенная форма? Что должно быть указано в этом согласии? Должно ли оно быть нотариально заверено? 2) Необходимо ли присутствие матери на заседании по усыновлению? Если возможно отсутствие (по уважительной причине), какие дополнительные документы надо прикрепить? Надо ли в таком случае прикреплять нотариально заверенное заявление о согласии на усыновление ребенка отчимом (мужем)? 3) В случае отсутствия матери на заседании как обеспечить, чтобы в решении суда присутствовал пункт о сохранении личных имущественных и неимущественных прав между ребенком и матерью? Этот пункт будет присутствовать автоматически? Или надо как-то указать об этом отдельно в заявлении об усыновлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мать пишет отказ от ребенка в роддоме, брак не зарегистрирован, как отцу забрать ребенка?

Какме документы нужны для его прописки?

Я бы хотела уточнить порядок усыновления, если бывший муж согласен дать такое согласие на усыновление ребенка. Ребенку 3 г.8 мес. Как пишется такое заявление или определенная форма есть? И куда потом идти с этим заявлением на усыновление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение