Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Будучи несовершеннолетней меня родители не включили в договор приватизации.

Могу ли я требовать от суда включения меня в договор? Или же только признание договора недействительным полностью может есть какая либо судебная практика? Спасибо!

вопрос №43323
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

В этой ситуации возможно выбрать тот или иной вариант поведения. Т.к. в данном случае произошло нарушение Ваших прав, то Вы можете в судебном порядке требовать применения последствий недействительности сделки, т.к. она является ничтожной в силу нарушения требования закона (Закон РФ "О приватизации жилищного фонда") в течение 10 лет с момента ее совершения. После этого возможно осуществление приватизации помещения повторно уже с Вашим участием. По данным вопросу есть достаточно много судебной практики, именно в том аспекте о котором я написал выше. Или как вариант: включение в договор приватизации Вас с соответствующим перераспределением долей. В этом случае, администрация выдаст новый договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с изменениями в законодательстве России (принятием Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08 1993, изменений и дополнений к Закону о приватизации жилищного фонда в РФ от 11.08.1994 появилась довольно широкая судебная практика признания договоров приватизации недействительными. Юридически корректно заявлять именно такой иск. Затем при желании Вы будете иметь возможность приватизировать квартиру совместно с родителями. Если Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь в данном вопросе, - обращайтесь. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли включить в договор аренды, а именно в расчет стоимости за месяц часть кап. ремонта, если у арендатора не предусмотрено статьей пункт в котором указывается его участие в капитальном ремонте, если да то каким образом?

А так же можно ли указать в договоре аренды пункт в котором будет сказано, что арендатор обязуется оплатить гос. пошлину за гос. регистрацию данного договора?

вопрос №403994
прочитан 9 раз

1. Можно, если арендатор согласится. Это же договор.

ГК РФ.

"Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды".

2. Аналогично, это соглашение сторон. Если договорились, пожалуйста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Харсеев Вячеслав Алексеевич! Спасибо за ответ на № 178052!

А мы можем включить в договор с работником условие, что оборудование покупается для него и указать срок, на который заключен договор, и если он уйдет раньше срока, то выплатит нам стоимость купленного под него оборудования?

Или это должен быть контракт на определенный срок, при разрыве которого по его инициативе он также выплатит неустойку?

Заранее спасибо!

вопрос №178280
прочитан 5 раз

Сожалею, но предложенные Вами условия будут противоречить трудовому законодательству и следовательно, будут недействительные.

Оборудование в любом случае приобретается для целей организации и связывать это с наймом работников нельзя. Работники при определенных условиях могут нести материальную ответственность лишь за порчу, утрату, вверенного им для работы оборудования.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, правомерно ли включать в трудовой договор выполнение работ, не предусмотренных должностной инструкцией? Спасибо.

вопрос №444392
прочитан 13 раз

Наталья.

Да это возможно, только предусмотрите что бы этот вид работ, не предусмотренный должностной инструкцией был конкретно и чётко описан.

ОСНОВАНИЕ - Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Обращайтесь:) незачто:)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключая договор поставки, поставщик сам попросил нас включить в договор крупную неустойку на случай неисполнения им договора. При авансе в 5 000 000 руб., неустойка 2 000 000 руб. Договор заключен, в нем четко прописана сумма неустойки. Поставки нет. Подаем в суд, но поставщик уверен, что суд взыщет гораздо меньше. Почему? Если сторонами оговорена конкретная сумма, может ли суд уменьшить ее и на каком основании? Против того что он виноват в неисполнении договора, поставщик не возражает.

С Уважением, Nik

vip
вопрос №1034198
прочитан 74 разa

Согласно ст.333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе (но не обязан) уменьшить неустойку. В каждом случае этот вопрос решается индивидуально, в зависимости от обстоятельств дела. Успешного Вам разрешения спора!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Петропавловск-Камчатский!

Согласно ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно НЕСОРАЗМЕРНА последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Т.О. исходя из выше выше изложенного, имеются основания утверждать, что:

1)ваша договорная неустойка, которая составляет 40% от суммы основного долга, явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.

2)как правило договорную неустойку закладывают чуть выше ставки рефинансирования ЦБ РФ.

3)с большой долей вероятности можно утверждать, что суд уменьшит сумму взыскания неустойки и может быть вам следует уточнить свои исковые требования, уменьшив размер неустойки, т.к. размер госпошлины, которую Арбитражный суд взыщет с вас с учётом неудовлетворённой части иска будет значительным.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010 г

11:05 уф.вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Петропавловск-Камчатский!

Неустойка не является предметом договора, а является именно санкцией, поэтому норма гражданского права и позволяет ограничивать размер санкции в разумных пределах.

Мне неоднократно приходилось участвовать в составе арбитражного суда при рассмотрении подобных дел и как правило мы уменьшали размер несоразмерной неустойки.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010 г

11:48 уф.вр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Nik, Вы хотите услышать ответ который нужен Вам, а подумать не хотите, почему Ваш поставщик сделал Вам такое "выгодное предложение" и не поставил продукцию. А подумать, нужно. Ответы Вам уже дали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 333 мы и сами читаем. Поймите, что в данном случае это не штрафные санкции, а условия и предмет договора. Не наказание. Фактически, я я за 5 покупаю некий предмет или 7. И с моральной все впорядке, дорога ложка к обеду. С Ув.Ник.

vip
вопрос №1034284

Сосед моего друга по коммунальной квартире приватизировал свою комнату и захотел, чтоб мой друг оформил с ним договор ренты (пожизненного содержания) с передачей права собственности на комнату после его смерти, т.к. никакого источника дохода у соседа нет. Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов.

1. Как лучше платить соседу деньги, чтоб не было обратного хода как за невыполнение пункта такого-то, обозначенного в договоре ренты. Чтоб не была произнесена фраза Деньги не получал - ничего не знаю!

2. Как правильно составить договор ренты? Какие пункты включить обязательно и как правильно прописать их в договоре ренты.

3. Могут ли родственники (которые, как правило, появляются к траурным событиям, а чаще после них) оспорить у моего друга право на комнату, если все пункты договора ренты будут соблюдены?

вопрос №1395332
прочитан 757 раз

Законодатель, Ирина, императивно урегулировал форму и содержание договора ренты:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 33. Рента и пожизненное содержание с иждивением

§ 1. Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.

Статья 587. Обеспечение выплаты ренты

1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

2. Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (статья 329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

3. При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

Статья 588. Ответственность за просрочку выплаты ренты

За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, предусмотренные статьей 395 настоящего Кодекса, если иной размер процентов не установлен договором ренты.

ДОГОВОР N _____ пожизненной ренты г. ______________ "___"_________ ____ г.

Гражданин _________________, именуем__ в дальнейшем "Получатель ренты", паспорт ________, ______ г.р., зарегистрирован по адресу: ____________, с одной стороны и гражданин _______________, именуем__ в дальнейшем "Плательщик ренты", паспорт _______, _____ г.р., зарегистрирован по адресу: ________________, с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Получатель ренты передает в собственность Плательщику ренты ____________ (недвижимое имущество), расположенное по адресу: _________________, именуемое в дальнейшем "имущество", а Плательщик ренты в обмен на имущество обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (пожизненно) ренту в виде определенной денежной суммы, установленной настоящим Договором.

1.2. Имущество принадлежит Получателю ренты на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о праве собственности, серия _______, N ____________, выданным ________________, и записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _______ от "___"_________ ____ г.

1.3. Характеристики передаваемого имущества: ____________________.

Вариант. Характеристики передаваемого имущества указаны в Техническом паспорте и прилагаемой справке БТИ.

1.4. Имущество передается Плательщику ренты бесплатно в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности на него.

1.5. Получатель ренты гарантирует, что до момента передачи недвижимое имущество не обременено правами третьих лиц, под арестом не состоит, его права на недвижимое имущество не оспариваются в суде.

1.6. Одновременно с квартирой передаются следующие документы:

- технический паспорт;

- выписка из домовой книги;

- _______________________;

- _______________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ___________ рублей (но не менее 1 минимального размера оплаты труда в расчете на месяц).

Рента выплачивается в срок, согласованный сторонами, путем перечисления денежных средств на счет Получателя ренты, сообщенный им Плательщику ренты.

2.2. Плательщик ренты вправе досрочно перечислять денежные средства в уплату ренты на счет Получателя ренты как за один период, так и за несколько периодов.

2.3. Рента, выплачиваемая Получателю ренты Плательщиком ренты, обременяет имущество, переданное по настоящему Договору. В случае отчуждения имущества Плательщиком ренты его обязательства по Договору ренты переходят на приобретателя имущества.

При передаче Плательщиком ренты имущества, обремененного рентой, в собственность другого лица это лицо несет субсидиарную с Плательщиком ренты ответственность по требованиям Получателя ренты, возникшим в связи с нарушением настоящего Договора.

2.4. Получатель ренты обязан предупредить Плательщика ренты о скрытых недостатках передаваемого имущества.

2.5. Получатель ренты в обеспечение обязательств Плательщика ренты получает право залога на передаваемое имущество.

2.6. Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату ренты согласно настоящему Договору, не освобождает Плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

2.7. Все расходы по государственной регистрации и нотариальному удостоверению настоящего Договора, а также по государственной регистрации прав на имущество, передаваемое по настоящему Договору, оплачиваются Плательщиком ренты.

2.8. Настоящий Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ

3.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

3.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Плательщиком ренты п. 2.1 настоящего Договора он уплачивает Получателю ренты пеню в размере ___% от неуплаченной или несвоевременно уплаченной суммы за каждый день просрочки.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ.

4.2. При неурегулированные в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящий Договор подлежит нотариальному удостоверению, вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует в течение жизни Получателя ренты.

5.2. Переход права собственности на имущество, передаваемое по настоящему Договору Получателем ренты Плательщику ренты, подлежит государственной регистрации.

5.3. Настоящий Договор составлен в 4-х экземплярах, по одному для каждой стороны, для нотариуса и для учреждения по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Каждый из экземпляров Договора имеет равную юридическую силу.

5.4. Адреса и платежные реквизиты сторон:

Плательщик ренты: _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Получатель ренты: _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Плательщик ренты: _________________/_________________

Получатель ренты: _________________/_________________

Город (село, поселок, район, край, область, республика).

Дата (число, месяц, год) прописью.

Настоящий договор удостоверен мной, (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа). Договор подписан сторонами в моем присутствии. Личность сторон установлена, дееспособность их проверена.

Зарегистрировано в реестре за N ________.

Взыскано госпошлины (по тарифу) ________.

Печать Нотариус Подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, договор ренты лучше всего составить на очной консультации у юриста!

1. Лучше всего, получать расписки о получении денег, или перечислять деньги на счёт в банке рентополучателя, об этом можно указать в договоре.

2. Обязательные пункты в Вашем случае -предмет договора, между кем договор, размер пожизненной ренты, срок её выплаты и др. , т.е. оформление договора в соответствие с Главой 33 ГК РФ. "Рента и пожизненное содержание с иждивением".

3. Если договор будет составлен правильно, и получатель ренты будет дееспособен на момент подписания договора, а плательщик ренты выполнять условия договора, то никаких проблем быть не должно.

С Уважением,

(текст отредактирован 13.09.2011, 13:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно включить в договор поставки пункт, что доставка производится Поставщиком, ее стоимость включена в стоимость товара?

вопрос №4726051
прочитан 52 разa

Включить данное условие в договор, либо, если договор уже заключен, подписать дополнительное соглашение к нему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли включить в договор мат ответственность за поставку некачественной продукции?

вопрос №8444254
прочитан 9 раз

Да, можете включить ответственность в договор-обычно правоотношения и включают в себя права, обязанности сторон и ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эта ответственность предусмотрена законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение