Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наш контрагент отказывается вносить в раздел ответственность сторон условия об ответственности в виде штрафов и пени,

ссылаясь на то, что по новому налоговому кодексу за просрочку любых обязательств и даже при не истребования санкций необходимо будет уплачивать налог на прибыль. Так ли это, чем это регламентируется и как все-таки в договоре можно предусмотреть штрафные санкции и пени. Спасибо Ирина.

вопрос №43326
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

это так и есть. Но в договоре можно написать, например, такую формулировку: в случае задержки поставки товара (нарушения сроков оплаты), Продавец (Покупатель) уплачивает Покупателю (Продавцу) штраф (пени). При этом право на получение пени возникает у Покупателя (Продавца) после того, как он выставляет Продавцу (Покупателю) претензию с обоснованным расчетом штрафных санкций (в размере __% от всей суммы задолженности за каждый календарный день просрочки с даты выставления претензии), а Продавец (Покупатель) признает их, либо после того, как суд вынесет решение о выплате штрафных санкций в случае, если претензия не выставлялась или должником не признавалась.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В школе дали договор в одном экземпляре, в договоре нет пункта ответственности сторон, и что должно быть указанно в обязанностях исполнителя?

вопрос №4829315
прочитан 30 раз

Такие договора незаконны. Охрана в школе оплачивается либо со средств, предоставляемых местными органами власти, либо с федеральных средств. Все поборы в школах запрещены. И, соответственно договор на оказание охранных услуг должны заключать либо администрация школы либо местные органы власти в интересах школы. А не родители... Договор ВСЕГДА составляется по количеству участников и не иначе. И ответственность сторон обязательно должна быть прописана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, а Вы можете дать ссылку на нормативную базу.

вопрос №4830982

Как правильно прописать ответственность сторон по договору безвозмездного оказания услуг по охране объектов, при этом сумма договора не указывается.

вопрос №9625285
прочитан 96 раз

Не допускается договор безвозмездного оказания услуг между коммерческими организациями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность исполнителя можете указать как в любом типовом договоре на оказание охранных услуг. Ответственность заказчика в Вашем случае заключается в соблюдении требований Исполнителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность стороны будут нести в размере реального ущерба, (либо убытков в полном размере) возникшего в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору. Можно установить фиксированный штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор управления многоквартирным домом между собственником жилья и управляющей компанией не заключен. Время прежнего договора закончилось. Что дальше?

вопрос №2346867
прочитан 53 разa

ЖК РФ.

"Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором!.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проводите общее собрание собственников МКД по выбору УК либо переходите на непосредственное управление МКД.

п.64 Постановления Правительства РФ № 354.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какому лицу на стороне работодателя вручить претензию-ответ по трудовому спору, если ответственный за регистрацию претензий секретарь не в офисе? Вручить необходимо сегодня, т.к. истекает срок ответа.

вопрос №5459704
прочитан 23 разa

Гл.буху, к примеру. Лишь бы работник был и под роспись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему жилец квартиры должен доказывать УК что у него холодно в квартире и при этом надо еще 2 х.свидетелей и акт какая температура в квартире?. А если сделать на оборот что бы УК (допустим в суде доказывало) что в квартире тепло но жилец не платит и говорит холодно?.

вопрос №14071389
прочитан 4 разa

Для этого надо подать иск в суд с замерами температуры в доме и с требованиями перерасчета и подачи воды требуемого качества... по другому никак... если без суда не решить проблему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Комнату в квартире разделили перегородкой из гипсокартона на 2 комнаты, хотим продать, риэлторы говорят узаконивать необязательно, продать хотим через нотариуса, покупатель знает, согласен и уверяет что претензий не будет им так и надо, в договоре прописано, что квартира несанкционированной перепланировке не подвергалась и за ложные сведения могут сделку аннулировать! Так же есть статьи 167 и 168 ГК.прописано что в случае обнаружения и доказательства расхождений с действительностью продавец обязуется компенсировать убытки! Хотели убрать стену но покупатель уверяет все нормально! Как себя обезопасить?

вопрос №15293574
прочитан 4 разa

В ДКП и акте приемки-сдачи квартиры укажите условие, что покупатель осмотрел квартиру и согласен её купить в таком состоянии, и исключить из ДКП условие о незаконной перепланировке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просрочена оплата по договору поставки. В ответственности сторон про неустойку ничего не прописано. Можно ли покупателю предъявить неустойку.

вопрос №2766555
прочитан 294 разa

Можно, но в таком случае это необходимо делать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение