Возможные последствия отсутствия заявления об избиении - карательная ответственность и медицинские проблемы через год
199₽ VIP

• г. Москва

Если заявление по факту об избиении не было подано в полицию сразу, но из травмпункта, где зафиксировали сотрясение, перелом носа, закрытую ЧМЗ, поступила телефонограмма в полицию. В дальнейшем были проведены операции и возникли проблемы со здоровьем. Какова вероятность, что обидчика посадят или он может отделаться только компенсацией? Куда по истечении года после инцидента можно обратится?

Ответы на вопрос (7):

Вероятность есть. Должны были определить степень тяжести в рамках проверки (ст. 144 УПК РФ). Это делают врачи. Решить вопрос по квалификации по конкретной статье. А от статьи будет зависеть наказание. Также будут учтены смягчающие, отягчающие обстоятельства. Обращаться нужно в полицию для того чтобы узнать как продвигается этот вопрос.

Если Вам не предоставят информацию - жалуйтесь в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

Сами в суде на основании ст20 УПК РФ возбудите дело частного обвинения по ст116 ч1 ук рф

Какова вероятность, что обидчика посадят или он может отделаться только компенсацией? Куда по истечении года после инцидента можно обратится?

---обратитесь в полицию выясните кто ведёт это дело, и заявите гражданский иск в уголовное дело. по возмещению материального и морального вреда. причинённого вашему здоровью. на основании ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Обидчик может как заплатить штраф, так и сесть.

Всё зависит от квалификации его деяний.

В полицию обращайтесь по истечении года - они обязаны были принять одно из трёх постановлений, указанных в ст. 145 УПК РФ.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Вам нужно со справкой из медучреждения, заключением врачей, выпиской, все, что есть на руках обратиться в полицию с заявлением. Судмедэксперт установит степень тяжести причиненного вреда, от этого уже будет зависеть квалификация. Если легкого вреда здоровью, статья 115 УК РФ, или побои, статья 116 УК РФ, то могут как подготовить сами материалы дела и направить в мировой суд, так и отказать в возбуждении уголовного дела и предложить Вам самостоятельно обратиться в суд с заявлением. Это дела частного обвинения, возбуждаются судом по заявлению потерпевшего, статья 20 УПК РФ.

Средней тяжести вреда здоровью, то это уже другое дело.

В общем, обратитесь в полицию

Галина Сергеевна!

Поскольку сообщение в полицию о преступлении поступило, должна быть проведена проверка сообщения о преступлении. Скорее, был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку сочли, что причинен не более, чем легкий вред здоровью, а это дело частного обвинения (ст. 20 УПК РФ).

Сначала нужно обратиться в полицию, чтобы получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если оно все-таки не вынесено, то с заявлением о возбуждении дела по указанному факту.

Постановление об отказе в возбуждении дела нужно обжаловать в прокуратуру или суд в порядке ст. 124-125 УПК. Настаивать на назначении судебно-медицинской экспертизы. В настоящее время она может быть назначена и до возбуждения уголовного дела. Экспертиза будет проводиться по медицинским документам, можно будет представить и документы о последующем лечении.

Начинайте пока с этих действий.

Здравствуйте. Если в полицию было сообщено об избиении, а сотрудники мед. учреждения обязаны это сделать, то полиция сразу же обязан была с Вами связать и Вас опросить, после чего провести проверочные мероприятия по данному факту и отправить Вас на суд.мед. экспертизу, т.к. уголовные дела возбуждаются не только по личным заявлениям граждан, но и из публичны правоотношений. Тем не менее, Вы сейчас так же обращаетесь в полицию, прикладываете всю медицинскую документацию в том числе и из травмпункта и на основании этого по определению полиции о назначении суд. мед. экспертизы Вам проводят данную экпертизу.

Что касается вероятности наказания обидчику или возмещения компенсации, то все зависит от того, как данные действия будут квалифицированы полицией. Данная квалификация делается на основании проведенной суд. мед. экспертизы.

с ув. Анастасия