Как защитить документы при продаже квартиры и обеспечить надежность покупателя

• г. Подольск

Я-продавец квартиры. Покупатель просит для органов опеки подлинники свидетельства о праве собственности на мою квартиру и другие документы для получения разрешения на покупку-продажу квартиры, тк имеет несовершеннолетних детей. Можно ли отдавать подлинники или копии этих документов и на каком основании? Взять расписку от покупателя или его представителя, что они обязуются вернуть мне мои документы и не использовать их не по назначению?! Что мне лучше сделать в таком случае для того, чтобы никто не воспользовался моими документами? Покупатель предлагает подписать авансовое соглашение с внесением небольшого аванса в размере 10 тыс. Смущает, действительно ли у него есть намерение покупать квартиру или ему просто нужно получить разрешение от органов опеки, получив от нас документы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Считаю нецелесообразным отдавать оригиналы документов, лучше отдать копии документов, заверенные нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Подлинники не советую отдавать,да и не нужны они.Достаточно копии свидетельства и выписки из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Копии можете смело дать, ничего страшного. Если орган опеки требует оригиналы для сверки, сами сходите и предъявите.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Перечень документов, представленный ниже необходим для проведения любой сделки по отчуждению или приобретению недвижимого имущества, где несовершеннолетние дети являются собственниками или должны ими стать.

1. В перечень обязательных документов включен запрос нотариуса. Но этот документ не всегда требуют для рассмотрения.

2. Заявление родителей несовершеннолетнего, а в случае их отсутствия– документ, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим и пр).

Личное присутствие обоих родителей в отделе опеки и попечительства Обязательно! Расторжение брака между родителями несовершеннолетнего и раздельное проживание в течение длительного времени, а также регистрация одного из родителей по другому адресу не является основанием для отказа в написании заявления.

3. Заявление несовершеннолетнего, участвующего в сделке, достигшего 14 — летнего возраста.

4. Заявление всех совершеннолетних лиц со всех площадей, участвующих в сделке. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ каждого участвующего в сделке с паспортами, в случае невозможности присутствия лица, участвующего в сделке по уважительным причинам в отделе опеки и попечительства, необходимо присутствие доверенного лица с правильно оформленной доверенностью для подачи заявления, заверенного нотариально от имени доверителя. ( Обязательно присутствие собственников квартиры, в которой есть несовершеннолетние дети).

5. Свидетельство о рождении ребенка.

6. Документы, подтверждающие права собственности на все жилые помещения, участвующие в сделке (свидетельство о собственности на жилище, договор мены, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство по закону или что-то иное).

7. Справки БТИ о стоимости на все жилые помещения, участвующие в сделке.

8. Экспликация и поэтажный план (кадастровый паспорт) на все жилые помещения, участвующие в сделке.

9. Выписки из домовых книг на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники).

10. Копии финансовых лицевых счетов на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники).

11. Справки о задолженности из ЕИРЦ на все жилые помещения, участвующие в сделке (не обязательно).

Дата и подписи на заявлениях обязательно ставятся в присутствии специалиста отдела опеки и попечительства

Оригиналы или заверенные нотариально копии документов предоставлять постороннему лицу Вы не обязаны. Можете присутствовать вместе с ним в органе опеки. Там с Ваших документов снимут копии, если потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда Львовна! Вы в праве не предоставлять оригинал свидетельства о праве собственности покупателю, так как для получения разрешения на сделку

с жилыми помещениями с участием несовершеннолетних в органы опеки достаточно предоставить ксерокопию данного документа. Денежные средства в размере 10000 руб. лучше оформлять не как аванс, а как задаток.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Львовна, здравствуйте! Никаких "задатков" тут быть не может, так как задаток - мера обеспечения обязательств, возникших из заключенного договора. А заключенным договор купли-продажи квартиры считается только после го подписания.

В Вашем случае, в любом случае - это аванс, как бы Вы переданные денежные средства ни "обозвали".

Да и , как видно, главное - далеко не это.

Что касается подлинников документов - у каждых ООиП свои правила. Кому-то достаточно ксерокопий, кому-то подавай подлинники. Ничего страшного абсолютно нет. Но, конечно, лучше вместе с потенциальным покупателем вместе подойти в ООиП и показать документы, чтобы не отдавать оригиналы..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру: покупатели с другого города, есть квартира в собственности по 1/4 доли на трех несовершеннолетних детей и маму. С трудом получили разрешение органов опеки на продажу их квартиры и покупку моей. Но нотариус того города требует оформить детей уже собственниками моей квартиры и только тогда даст разрешение на продажу их квартиры чтобы затем расплатиться за мою. на каком основании нотариус имеет право решать или оспаривать постановление опеки (разрешение уже есть)?

Моя сестра продает квартиру. В квартире 5 собственников. Одна из них несовершеннолетняя. 1-го февраля сестра взяла у Покупателя 50000 рублей согласно Соглашению о задатке.

В Соглашении о задатке в п.2.8. указано, что в случае отказа в проведении сделки органов опеки и попечительства, а также в случае задержки выдачи документов в МФЦ, Покупатель имеет право потребовать расторгнуть настоящее Соглашение с возвратом ему всех уплаченных сумм.

В п. 4.3. указано, что Стороны обязуются в период действия настоящего Соглашения явиться для проведения сделки купли-продажи.

В п.5.3. указано, что если продавец отказывается продавать квартиру Покупателю, то сумма задатка возвращается в двойном размере. В п. 6 указано, что настоящее Соглашение действует до 15 марта 2021 включительно.

На момент окончания действия Соглашения разрешения из опеки на продажу доли несовершеннолетней не получено. Разрешение планируется получить после 22 марта (если получится).

Моя сестра хочет вернуть Покупателю 50000 рублей в день окончания действия Соглашения о задатке, так как на этот момент разрешение из опеки отсутствует и сделка не состоялась.

Покупатель требует продлить срок действия Соглашения или предоставить справку из опеки, что разрешение на продажу не получено, и вернуть ему сумму задатка в двойном размере.

1. Правомерно ли его требование о продлении срока действия Соглашения о задатке, если продавец не хочет далее связывать себя никаким Соглашением?

2. Правомерны ли его требования о предоставлении справки из опеки и возврате суммы задатка в двойном размере?

Хочу продать свою квартиру в Лен. области для дальнейшей покупки другой квартиры в Петербурге. Агентство нашло покупателя в моем городе (Лен обл), теперь предлагает заключить договор по продаже моего имущества (квартиры), покупатель уже внес залог, который они готовы отдать нам, взамен агентство хочет взять на хранение мой документ о праве собственности на жилье (подлинник). Ясно, что таким образом они хотят обезопасить себя, чтобы я не вышла из сделки, но правомерно ли забирать такой документ, пусть даже под расписку?

Просто всякое может случиться, даже имея на руках расписку, можно же остаться без подлинника св-ва о праве собствености на квартиру?

Подскажите кто прав?

Продавец квартиры продает покупателю в которой частью недвижимости владеет несовершеннолетний ребенок, от органов опеки есть разрешение на продажу жилья. Одновременно продавец покупает себе другую квартиру, которую Росреестр приостановил по причине несоответствия обременения в документах. Может ли Росреестр приостановить на этом основании продажу квартиры с несовершеннолетним, т.к. в разрешении органов опеки и попечительства указан адрес одновременной покупки др.недвижимости.

Опека дает разрешение на продажу одной квартиры и покупку другой. Сколько времени действует это разрешение, если не пока не можем найти покупателя. Или лучше сначала найти реального покупателя и тогда просить разрешения у опеки? И еще, сколько времени может дать опека между процессом продажи и покупки, нужно 2-3 месяца чтобы собрать деньги на покупку другой кв. ? Спасибо.

В соглашении об авансе (на покупку квартиры) прописана ответственность Продавца, что в случае отказа от сделки по его вине, он возвращает сумму аванса Покупателю и платит неустойку в определенном размере... А ответственность Покупателя, что в случае, если Покупатель откажется от сделки по его же вине, то ему возвращается сумма аванса и никакой неустойки он не выплачивает...

Может ли Соглашение об авансе о покупке квартиры составляться на более выгодных условиях только для Покупателя? Или же оно должно составляться на одинаково выгодных условиях, как для Продавца, так и для Покупателя?

Заранее спасибо.

Я купила квартиру и теперь продать хочу ее через посредника. По просьбе посредника, я предоставила покупателю копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на эту квартиру. Теперь посредник просит у меня копию договора купли-продажи квартиры для покупателя. Обязательно покупателю предоставлять копию договора купли-продажи, по которому я купила квартиру? Имеет ли право покупатель просит копию данного документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Скажите, пожалуйста, покупатель квартиры, заплатил аванс в счет будущей покупки квартиры и попросил копии правоустанавливающий документов на квартиру и копию паспорта продавца. Накануне сделки покупатель резко меняет свое мнение и отказывается от покупки. Может ли он использовать копии документов для каких то своих целей? Аванс я согласна отдать взамен расписки от него, что аванс он получил обратно и претензий не имеет. Покупатель не соглашается писать расписку.

Мой муж собственник 1/3 квартиры, так же в этой квартире прописана я и наш несовершеннолетний сын, собственности в этой квартире у нас нет. Муж продает остальным собственникам свою долю, покупатели берут ипотекк и просят нас предоставить разрешение органов опеки на продажу квартиры, но опека такого рпзрешения не дает. Мы для себя бкдем покупать квартиру также в ипотеку, а прописать ребенка в квартиру с обременением нельзя, так сказали в опеке. Как помтупить в этом случае? Ведь каждая вторая молодая семья берет ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение