Как защитить документы при продаже квартиры и обеспечить надежность покупателя

• г. Подольск

Я-продавец квартиры. Покупатель просит для органов опеки подлинники свидетельства о праве собственности на мою квартиру и другие документы для получения разрешения на покупку-продажу квартиры, тк имеет несовершеннолетних детей. Можно ли отдавать подлинники или копии этих документов и на каком основании? Взять расписку от покупателя или его представителя, что они обязуются вернуть мне мои документы и не использовать их не по назначению?! Что мне лучше сделать в таком случае для того, чтобы никто не воспользовался моими документами? Покупатель предлагает подписать авансовое соглашение с внесением небольшого аванса в размере 10 тыс. Смущает, действительно ли у него есть намерение покупать квартиру или ему просто нужно получить разрешение от органов опеки, получив от нас документы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Считаю нецелесообразным отдавать оригиналы документов, лучше отдать копии документов, заверенные нотариально.

Подлинники не советую отдавать,да и не нужны они.Достаточно копии свидетельства и выписки из ЕГРП.

Копии можете смело дать, ничего страшного. Если орган опеки требует оригиналы для сверки, сами сходите и предъявите.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Перечень документов, представленный ниже необходим для проведения любой сделки по отчуждению или приобретению недвижимого имущества, где несовершеннолетние дети являются собственниками или должны ими стать.

1. В перечень обязательных документов включен запрос нотариуса. Но этот документ не всегда требуют для рассмотрения.

2. Заявление родителей несовершеннолетнего, а в случае их отсутствия– документ, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим и пр).

Личное присутствие обоих родителей в отделе опеки и попечительства Обязательно! Расторжение брака между родителями несовершеннолетнего и раздельное проживание в течение длительного времени, а также регистрация одного из родителей по другому адресу не является основанием для отказа в написании заявления.

3. Заявление несовершеннолетнего, участвующего в сделке, достигшего 14 — летнего возраста.

4. Заявление всех совершеннолетних лиц со всех площадей, участвующих в сделке. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ каждого участвующего в сделке с паспортами, в случае невозможности присутствия лица, участвующего в сделке по уважительным причинам в отделе опеки и попечительства, необходимо присутствие доверенного лица с правильно оформленной доверенностью для подачи заявления, заверенного нотариально от имени доверителя. ( Обязательно присутствие собственников квартиры, в которой есть несовершеннолетние дети).

5. Свидетельство о рождении ребенка.

6. Документы, подтверждающие права собственности на все жилые помещения, участвующие в сделке (свидетельство о собственности на жилище, договор мены, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство по закону или что-то иное).

7. Справки БТИ о стоимости на все жилые помещения, участвующие в сделке.

8. Экспликация и поэтажный план (кадастровый паспорт) на все жилые помещения, участвующие в сделке.

9. Выписки из домовых книг на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники).

10. Копии финансовых лицевых счетов на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники).

11. Справки о задолженности из ЕИРЦ на все жилые помещения, участвующие в сделке (не обязательно).

Дата и подписи на заявлениях обязательно ставятся в присутствии специалиста отдела опеки и попечительства

Оригиналы или заверенные нотариально копии документов предоставлять постороннему лицу Вы не обязаны. Можете присутствовать вместе с ним в органе опеки. Там с Ваших документов снимут копии, если потребуется.

Здравствуйте, Надежда Львовна! Вы в праве не предоставлять оригинал свидетельства о праве собственности покупателю, так как для получения разрешения на сделку

с жилыми помещениями с участием несовершеннолетних в органы опеки достаточно предоставить ксерокопию данного документа. Денежные средства в размере 10000 руб. лучше оформлять не как аванс, а как задаток.

Надежда Львовна, здравствуйте! Никаких "задатков" тут быть не может, так как задаток - мера обеспечения обязательств, возникших из заключенного договора. А заключенным договор купли-продажи квартиры считается только после го подписания.

В Вашем случае, в любом случае - это аванс, как бы Вы переданные денежные средства ни "обозвали".

Да и , как видно, главное - далеко не это.

Что касается подлинников документов - у каждых ООиП свои правила. Кому-то достаточно ксерокопий, кому-то подавай подлинники. Ничего страшного абсолютно нет. Но, конечно, лучше вместе с потенциальным покупателем вместе подойти в ООиП и показать документы, чтобы не отдавать оригиналы..

С уважением,

Харченко О.В.