Я-продавец квартиры. Покупатель просит для органов опеки подлинники свидетельства

Вопрос №4333379

Я-продавец квартиры. Покупатель просит для органов опеки подлинники свидетельства о праве собственности на мою квартиру и другие документы для получения разрешения на покупку-продажу квартиры, ТК имеет несовершеннолетних детей. Можно ли отдавать подлинники или копии этих документов и на каком основании? Взять расписку от покупателя или его представителя, что они обязуются вернуть мне мои документы и не использовать их не по назначению?! Что мне лучше сделать в таком случае для того, чтобы никто не воспользовался моими документами? Покупатель предлагает подписать авансовое соглашение с внесением небольшого аванса в размере 10 тыс. Смущает, действительно ли у него есть намерение покупать квартиру или ему просто нужно получить разрешение от органов опеки, получив от нас документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Считаю нецелесообразным отдавать оригиналы документов, лучше отдать копии документов, заверенные нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Подлинники не советую отдавать, да и не нужны они. Достаточно копии свидетельства и выписки из ЕГРП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Копии можете смело дать, ничего страшного. Если орган опеки требует оригиналы для сверки, сами сходите и предъявите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
Это лучший ответ

Перечень документов, представленный ниже необходим для проведения любой сделки по отчуждению или приобретению недвижимого имущества, где несовершеннолетние дети являются собственниками или должны ими стать.

1. В перечень обязательных документов включен запрос нотариуса. Но этот документ не всегда требуют для рассмотрения.

2. Заявление родителей несовершеннолетнего, а в случае их отсутствия– документ, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим и пр).

Личное присутствие обоих родителей в отделе опеки и попечительства Обязательно! Расторжение брака между родителями несовершеннолетнего и раздельное проживание в течение длительного времени, а также регистрация одного из родителей по другому адресу не является основанием для отказа в написании заявления.

3. Заявление несовершеннолетнего, участвующего в сделке, достигшего 14 — летнего возраста.

4. Заявление всех совершеннолетних лиц со всех площадей, участвующих в сделке. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ каждого участвующего в сделке с паспортами, в случае невозможности присутствия лица, участвующего в сделке по уважительным причинам в отделе опеки и попечительства, необходимо присутствие доверенного лица с правильно оформленной доверенностью для подачи заявления, заверенного нотариально от имени доверителя. (Обязательно присутствие собственников квартиры, в которой есть несовершеннолетние дети).

5. Свидетельство о рождении ребенка.

6. Документы, подтверждающие права собственности на все жилые помещения, участвующие в сделке (свидетельство о собственности на жилище, договор мены, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство по закону или что-то иное).

7. Справки БТИ о стоимости на все жилые помещения, участвующие в сделке.

8. Экспликация и поэтажный план (кадастровый паспорт) на все жилые помещения, участвующие в сделке.

9. Выписки из домовых книг на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники).

10. Копии финансовых лицевых счетов на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники).

11. Справки о задолженности из ЕИРЦ на все жилые помещения, участвующие в сделке (не обязательно).

Дата и подписи на заявлениях обязательно ставятся в присутствии специалиста отдела опеки и попечительства

Оригиналы или заверенные нотариально копии документов предоставлять постороннему лицу Вы не обязаны. Можете присутствовать вместе с ним в органе опеки. Там с Ваших документов снимут копии, если потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Выкса

Надежда Львовна! Вы в праве не предоставлять оригинал свидетельства о праве собственности покупателю, так как для получения разрешения на сделку

с жилыми помещениями с участием несовершеннолетних в органы опеки достаточно предоставить ксерокопию данного документа. Денежные средства в размере 10000 руб. лучше оформлять не как аванс, а как задаток.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва

Надежда Львовна, здравствуйте! Никаких "задатков" тут быть не может, так как задаток - мера обеспечения обязательств, возникших из заключенного договора. А заключенным договор купли-продажи квартиры считается только после го подписания.

В Вашем случае, в любом случае - это аванс, как бы Вы переданные денежные средства ни "обозвали".

Да и, как видно, главное - далеко не это.

Что касается подлинников документов - у каждых ООиП свои правила. Кому-то достаточно ксерокопий, кому-то подавай подлинники. Ничего страшного абсолютно нет. Но, конечно, лучше вместе с потенциальным покупателем вместе подойти в ООиП и показать документы, чтобы не отдавать оригиналы..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сосновый Бор
Вопрос №1449743

Хочу продать свою квартиру в Лен. обл.асти для дальнейшей покупки другой квартиры в Петербурге. Агентство нашло покупателя в моем городе (Лен обл.), теперь предлагает заключить договор по продаже моего имущества (квартиры), покупатель уже внес залог, который они готовы отдать нам, взамен агентство хочет взять на хранение мой документ о праве собственности на жилье (подлинник). Ясно, что таким образом они хотят обезопасить себя, чтобы я не вышла из сделки, но правомерно ли забирать такой документ, пусть даже под расписку?

Просто всякое может случиться, даже имея на руках расписку, можно же остаться без подлинника св-ва о праве собственности на квартиру?

Подскажите кто прав?

• г. Челябинск
Вопрос №15632544

Покупатель и Продавец подписали Соглашение о внесении обеспечит. Платежа при покупке квартиры. Покупатель отдал наличные Продавцу, Продавец Покупателю - Расписку в получении наличных. Через 10 дней Покупатель передумал покупать квартиру, однако, виду не показал, далее, Стороны совместно договорились, что перед подписанием ДКП Продавец возвращает Покупателю обесп. Платеж, а тот Покупателю - расписку (всё это делается по просьбе Покупателя, т.к. тот хочет перевести деньги на расчетный счет Продавца единой суммой). На встрече в МФЦ Покупатель был со своим риэлтором, получив от Продавца наличные, вернул расписку, затем оба (Покупатель и его риэлтор) резко встали со своих мест, риэлтор объявил громко: "Так, ребята, сделка не состоится. Причина: мы боимся рисков, мы отказываемся от сделки.". Есть письмо от Покупателя по электр. Почте по отказу от сделки.

Вопрос: можно ли обратиться в суд для удержания неустойки с Покупателя (по Соглашению квартира была снята с продаж на всех сайтах)?

P.S. На руках Продавца осталось Соглашение с подписями обеих Сторон и Расписка (в расписке только подпись Продавца, ни одной пометки, сделанной Покупателем, нет).

Из Соглашения: В качестве обеспечения обязательств, принятых по Соглашению, Покупатель вносит Продавцу, обеспечительный платеж наличными денежными средствами в размере... рублей. Датой исполнения обязательства Покупателем по оплате цены КВАРТИРЫ считается дата полной оплаты цены КВАРТИРЫ. При исполнении Покупателем Соглашения сумма обеспечительного платежа засчитывается в полную стоимость приобретения КВАРТИРЫ. Подтверждением внесения обеспечительного платежа является расписка Продавца о получении денежных средств.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Соглашению, а также досрочного расторжения Соглашения Покупателем по независящим от Продавца причинам, Покупатель выплачивает Продавцу неустойку в размере внесенного обеспечительного платежа, а Соглашение подлежит расторжению. Продавец имеет право удержать неустойку из суммы внесенного Покупателем обеспечительного платежа.

Любые изменения и дополнения к Соглашению действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

Вопрос №10885242

Опека дает разрешение на продажу одной квартиры и покупку другой. Сколько времени действует это разрешение, если не пока не можем найти покупателя. Или лучше сначала найти реального покупателя и тогда просить разрешения у опеки? И еще, сколько времени может дать опека между процессом продажи и покупки, нужно 2-3 месяца чтобы собрать деньги на покупку другой кв. ? Спасибо.

Вопрос №18305445

Моя сестра продает квартиру. В квартире 5 собственников. Одна из них несовершеннолетняя. 1-го февраля сестра взяла у Покупателя 50000 рублей согласно Соглашению о задатке.

В Соглашении о задатке в п.2.8. указано, что в случае отказа в проведении сделки органов опеки и попечительства, а также в случае задержки выдачи документов в МФЦ, Покупатель имеет право потребовать расторгнуть настоящее Соглашение с возвратом ему всех уплаченных сумм.

В п. 4.3. указано, что Стороны обязуются в период действия настоящего Соглашения явиться для проведения сделки купли-продажи.

В п.5.3. указано, что если продавец отказывается продавать квартиру Покупателю, то сумма задатка возвращается в двойном размере. В п. 6 указано, что настоящее Соглашение действует до 15 марта 2021 включительно.

На момент окончания действия Соглашения разрешения из опеки на продажу доли несовершеннолетней не получено. Разрешение планируется получить после 22 марта (если получится).

Моя сестра хочет вернуть Покупателю 50000 рублей в день окончания действия Соглашения о задатке, так как на этот момент разрешение из опеки отсутствует и сделка не состоялась.

Покупатель требует продлить срок действия Соглашения или предоставить справку из опеки, что разрешение на продажу не получено, и вернуть ему сумму задатка в двойном размере.

1. Правомерно ли его требование о продлении срока действия Соглашения о задатке, если продавец не хочет далее связывать себя никаким Соглашением?

2. Правомерны ли его требования о предоставлении справки из опеки и возврате суммы задатка в двойном размере?

Вопрос №10912608

Мною был внесен аванс в размере 50 тыс. руб для покупки квартиры по соглашению об авансе. В данном соглашении прописано то, что если Покупатель отказывается от совершения сделки купли-продажи, то аванс остается у Покупателя. Основной договор купли-продажи еще не подписан. Я хочу отказать от покупки данной квартиры. Смогу ли я вернуть свой аванс в судебном порядке?

Вопрос №18221439

Выбрали квартиру, подписали соглашение об авансе, внесли аванс через агентство. В процессе проверки документов выявлен ряд ошибок: квартира куплена в браке, а в соглашении на аванс указано, что нет обременения третьих лиц. В договоре купли-продажи с предыдущим владельцем указано, что он не женат, а по факту был женат. Нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги получено после подписания соглашения об авансе и в нем указана другая дата рождения продавца, а также не указано свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака. Все это было выяснено самостоятельно, продавец об этом не сказал при подписании соглашения на аванс. Можно ли признать недействительной такое соглашение и вернуть деньги, если в соглашении прописано, что в случае не заключения сделки купли-продажи по вине покупателя сумма аванса не возвращается.

Вопрос №12173694

Произошла такая ситуация: моя подруга решила купить квартиру у человека, который получил квартиру по наследству. По расписке передала задаток в половину стоимости квартиры, с условием проживания в этой квартире до того момента, как продавец вступит в наследство и заключит с ней договор о купли-продажи квартиры. В расписке не обозначены, какие именно документы должен иметь на руках продавец для продажи квартиры. Указано лишь то, что он должен вступить в наследство. Продавец утверждает то, что он имеет право продать квартиру лишь на основании завещания и документа, подтверждающих о его вступлении в наследство и что регистрировать право собственности не обязательно. Продавец отказывается регистрировать на себя собственность, а я подругу отговариваю покупать квартиру без документа о регистрации право собственности, т.к. считаю, что без этого документа сделка не будет являться юридически чистой и это может в будущем создать проблемы (об этом нашла информацию в интернете). В случае, если договор не заключается по вине покупателя, то задаток остается у покупателя. Вопрос: является ли документ о регистрации право собственности обязательным для продажи квартиры? Если подруга откажется покупать квартиру без этого документа и обратится в суд, чтобы покупатель сделал этот документ для юридически чистой сделки купли-продажи квартиры или же вернул деньги в случае, если он откажется делать документ, а значит откажется от сделки, то встанет ли в этом случае суд на сторону покупателя? Или же суд будет руководствоваться непосредственно тем, что написано в расписке, не смотря на то, что документ о регистрации права на собственность является обязательным, даже если о его наличии у продавца нет никаких указаний в расписке?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.