Смогу ли я зарегистрировать по месту жительства маму, если у нее будет вид на жительство.

• г. Москва

Смогу ли я зарегистрировать по месту жительства маму, если у нее будет вид на жительство. При получении вида на жительство, какие возникают права у человека.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Видимо у Вашей мамы нет гражданства РФ, поэтому действующие Правила регистрации на неё не распространяются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2002г. Вид на жительство даёт возможность Вашей матери произвести регистрацию на занимаемой Вами площади по месту пребывания по виду на жительство и загранпаспорту на срок вида на жительство(в пределах 5 лет). Регистрация по месту жительства(постоянно) возможна только при получении Вашей матерью гражданства РФ.

При наличии вида на жительство, ваша мать получит регистрацию по месту жительства (по старому - постоянную прописку). С этого момента у нее возникают жилищные права на жилплощадь, как если бы она была гражданином Российской Федерации.