Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, может ли при регистрации юридического лица,

предусмотренной законом "О государственной регистрации юрлиц" в качестве уполномоченного лица выступать юрист организации? А бухгалтер? Доверенность нужна? Спасибо.

вопрос №43338
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Любой человек, но полномочия данного лица должны быть соответствующим образом оформлены. В данном случае смотрите ст.185 ГК РФ - Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Указанный Вами ФЗ не содержит каких-либо дополнительных требований. Хотя смотрите ст.9, которая перечисляет некоторых уполномоченных лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с тем, что уполномоченным может быть любое дееспособное лицо, в т.ч. работник, но доверенность должна быть нотариально удостоверена (см. ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Обязательно ли заключать договор аренды при регистрации юридического лица (ООО). Если ДА, то можно ли его заключить с физическим лицом.

вопрос №2010548
прочитан 873 разa

Оксана, добрый день!

Если нет имущества в собственности (что, как правило, при регистрации ООО бывает), то необходим Договор аренды, в котором будет указано место нахождение создаваемого юридического лица.

Этот договор может быть заключен с любым субъектом права собственности, в том числе, с физическим лицом. Обратите внимание, что если договор будет заключен на срок 1 год и более, потребуется его государственная регистрация. Поэтому заключайте его (договор) сроком на 11 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только не договор аренды, а гарантийное письмо. Договор аренды нельзя заключить, т.к. ваше юрлицо еще не создано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какие либо исключения/условия при которых можно заниматься коммерческой деятельностью без регистрации юридического лица?

вопрос №14782263
прочитан 5 раз

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять свидетельство на право собственности (бланк) при смене юридического адреса (места регистрации) юридического лица?

вопрос №1782998
прочитан 279 раз

Елена, добрый день!

Нет. Не нужно. Единственным доказательством права собственности на объект недвижимого имущества является Выписка из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Имеет ли право налоговая инспекция при отказе в регистрации юридического лица на основании ст.23 пункта 1 подпункта А

(а именно: отсутствие сведений о видах экон. Деят-ти - форма P11001,

остальные док-ты в порядке) не вернуть эти документы и, самое главное,

квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 р. Отказ они мотивируют тем,

что «юридическое действие» уже произошло (т.е. само решение об отказе установленной формы P50001)

Заранее благодарю за помощь...

PS. Очень срочно...

вопрос №191144
прочитан 34 разa

Да, в этом случае налоговая не возвращает госпошлину. Дело в том, что такого основания для возврата нет в Законе "О госпошлине", и налоговая использует этот пробел в законодательстве. Да и различные комментарии придерживаются такой же позиции.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите нужно ли при регистрации товарного знака создавать юридическое лицо?

вопрос №564032
прочитан 19 раз

безусловно надо, поскольку товарный знак – это специальным образом зарегистрированные обозначения, которые используются компанией-владельцем товарного знака для самоидентификации. С момента регистрации товарного знака исключительное право владельца на его использование охраняется государством. Обозначение товарного знака – латинская буква R в кружочке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необязательно юридическое лицо. Обладателем исключительного права на товарный знак может быть и индивидуальный предприниматель (ст. 1478 ГК РФ).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При регистрации обязательно ли включать в наименование юридического лица аббревиатуру ЧОП - частное охранное предприятие.

вопрос №96546
прочитан 60 раз

Это касается полного наименования юридического лица и сокращенного наименования юридического лица, которые должны быть указаны в учредительных документах. Также как Общество с ограниченной ответственностью - ООО.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли использовать домашний адрес в качестве юридического лица при регистрации организации?

вопрос №592805
прочитан 17 раз

Конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение