Узнала в отпуске, что мне грозит увольнение по обвинению в мошенничестве. Как защитить свои права и получить положенные пособия?

• г. Астрахань

Находясь в отпуске, я узнала, что меня хотят уволить, чтобы освободить моё место другому сотруднику, обвиняют в мошенничестве, потому, что командировочные расходы освоены не на проживание в гостинице, а на проезд на личном авто, т.е. на бензин. Все сотрудники компании получают командировочные, но вообще никуда не выезжают. Авансовые отчёты я все сдала, директор не подписывает и передал в службу безопастности на расследование, со мной даже не пытался поговорить и задать вопрос, я бы объяснила, потому, что никакого преступления в этом нет, характер работы разъездной. Директор новый и отношения не сложились, вот нашёлся повод место для своего протеже. Очень обидно, что честно проработав 9 лет, даже не выйдя на работу узнаю такие новости. Хотела с Вами проконсультироваться, если у всех сотрудников идентичные моим авансовые отчёты по данным расходам, имеют ли право удержать у меня, при получении расчёта эти средства. О решении об увольнении я не сообщала, в понедельник напишу заявление на отпуск с последующим. Далее пойду в прокуратуру и трудовую инсп. И напишу жалобу. Подскажите, пож.. как в такой ситуации граммотно поступить и получить все положенное мне пособие. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

При увольнении Вам обязаны выплатить все причитающиеся вам суммы. Факт расходов командировочных средств не по назначению следует еще доказать. Если такой расход будет доказан работодатель в судебном порядке вправе взыскивать с Вас причиненный предприятию ущерб.

Не затягивайте время, обратитесь, желательно посредством заказного письма с уведомлением, с официальным заявлением к работодателю с требованием на основании ст.62 ТК РФ предоставить вам документы, касающиеся начисления и выплаты з/платы (они вам пригодятся в суде).

Как правило, обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию - напрасная трата времени. Если вам при увольнении недоплатили з/плату - обращайтесь в суд немедленно, поскольку срок для такого обращения составляет всего три месяца.

Ни о каком составе преступления не может идти речи, в данном случае - гражданско-правовые отношения.