Какие нужны документы и куда обратиться

• г. Миллерово

Куда обратиться за получением статуса беженца и какие нужны документы.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

СТАТУС БЕЖЕНЦА.

Получение статуса беженца регулируется двумя основными документами — Женевской конвенцией от 28 июля 1951 года и Нью-Йоркским протоколом к ней от 31 января 1967 года. В России основания и порядок признания граждан беженцами и вынужденными переселенцами регулируют Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах».

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца. Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы. Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не рассматривается.

Беженцы имеют право на свободное передвижение, а государство, принявшее их, обязано выдать таким людям проездные документы в виде паспорта.

Согласно конвенции, беженцы имеют право на социальную помощь со стороны гуманитарных организаций, а также органов социальной защиты стран-участниц конвенции.