Покупатель отказался оплатить квартиру - что делать?

• г. Невинномысск

Покупатель в счет договора купли - продажи моей квартиры внес 700000 рублей. От дальнейшей оплаты квартиры стоимостью 1380000 рублей покупатель отказался Договор купли - продажи квартиры не был зарегистрирован в регистрационной палате и следовательно считается недействительным. Переданные мне покупателем деньги в сумме 70000 рублей я в свою очередь внесла в качестве задатка по договору купли - продажи квартиры в другом городе. В результате невыплаты покупателем моей квартиры остальной суммы - 680000 рублей, я не смогла оплатить договор купли - продажи квартиры в другом городе и продавец расторг со мной договор с не возвратом задатка. Покупатель моей квартиры не выполнивший условия по оплате остальной суммы в 680000 подал исковое заявление в суд на возврат 700000 рублей.

Что мне теперь делать! Вернуть 700000 рублей мошеннику покупателю моей квартиры я не могу!?

С уважением.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи квартиры не подлежит регистрации, он действителен с момента его подписания. Вам (если договор купли-продажи действительно был подписан) необходимо обратиться со встречным иском к покупателю о взыскании с него оставшейся суммы по договору и регистрации на него права собственности. Также можете требовать с него возмещения Вам убытков, вызванных его действиями.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель в счет договора купли - продажи моей квартиры внес 700000 рублей. От дальнейшей оплаты квартиры стоимостью 1380000 рублей покупатель отказался Договор купли - продажи квартиры не был зарегистрирован в регистрационной палате и суд признал договор недействительным. Переданные мне покупателем деньги в сумме 70000 рублей я в свою очередь внесла в качестве задатка по договору купли - продажи квартиры в другом городе. В результате невыплаты покупателем моей квартиры остальной суммы - 680000 рублей, я не смогла оплатить договор купли - продажи квартиры в другом городе и продавец расторг со мной договор с не возвратом задатка. Покупатель моей квартиры не выполнивший условия по оплате остальной суммы в 680000 подал исковое заявление в суд на возврат 700000 рублей.

Что мне теперь делать! Вернуть 700000 рублей мошеннику покупателю моей квартиры я не могу!? Как обосновать свой отказ от возврата 700000 рублей.

С уважением.

Елена.

Составлен Договор купли-продажи, подписан обоими сторонами договора.

Срок оплаты в договоре не указан, указана сумма сделки.

Счет на оплату покупателю не направлялся, так как товара на момент подписания еще небыло.

Покупатель по своей инициативе произвел оплату.

Товар поступил с опозданием и продавец готов его передать покупателю, но покупатель подал исковое заявление на возмещение ущерба.

Кто виноват и что делать.

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

По договору купли-продажи автомобиля, покупатель оплатил часть денег в качестве задатка. В установленный срок я-продавец нарушил условия договора, а именно предоставил покупателю поврежденный автомобиль (после ДТП).

Покупатель хочет расторгнуть договор и взыскать с меня (продавца) двойную сумму задатка.

Если я (продавец) должен вернуть покупателю двойную сумму задатка, то могу ли я предъявить убытки виновнику ДТП?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Продавец продал покупателю квартиру по договору купли-продажи. Право собственности на проданную квартиру зарегестрировано в регистрационной палате за покупателем. Могут ли родные дети продавца оспорить у покупателя договор купли-продажи на квартиру, в которой никогда не были зарегестрированы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли продажи квартиры был зарегистрирован 14 октября продавцом и покупателем, а 17 октября в одностороннем порядке продавец отозвал договор, при этом получил оплату в сумме 150,000 рублей, ни Юстиция, ни продавец не информировал покупателя об отзыве договора. Покупатель проживал и делал ремонт в квартире которую он по договору купил у продавца. Результат: Договор Юстиция вернула продавцу, продавец ежедневно требовал деньги только наличными, отказался от перечисления. На сегодня стоит вопрос не законности нахождения в квартире и он собирается через суд выселить. Ремонт в квартире сделан на сумму 300,000 рублей, есть все доказательства подтверждающие финансовые затраты на ремонт. Что делать с таким продавцом.

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение