Покупатель отказался оплатить квартиру - что делать?

• г. Невинномысск

Покупатель в счет договора купли - продажи моей квартиры внес 700000 рублей. От дальнейшей оплаты квартиры стоимостью 1380000 рублей покупатель отказался Договор купли - продажи квартиры не был зарегистрирован в регистрационной палате и следовательно считается недействительным. Переданные мне покупателем деньги в сумме 70000 рублей я в свою очередь внесла в качестве задатка по договору купли - продажи квартиры в другом городе. В результате невыплаты покупателем моей квартиры остальной суммы - 680000 рублей, я не смогла оплатить договор купли - продажи квартиры в другом городе и продавец расторг со мной договор с не возвратом задатка. Покупатель моей квартиры не выполнивший условия по оплате остальной суммы в 680000 подал исковое заявление в суд на возврат 700000 рублей.

Что мне теперь делать! Вернуть 700000 рублей мошеннику покупателю моей квартиры я не могу!?

С уважением.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи квартиры не подлежит регистрации, он действителен с момента его подписания. Вам (если договор купли-продажи действительно был подписан) необходимо обратиться со встречным иском к покупателю о взыскании с него оставшейся суммы по договору и регистрации на него права собственности. Также можете требовать с него возмещения Вам убытков, вызванных его действиями.