Нужно ли нотариальное разрешение от отца, если с дочкой планируем поездку в Казахстан и она записана на фамилию отца?

• г. Камышин

В ближайшее время с дочкой планируем съездить в Казахстан, требуется ли нотариальное разрешение от отца ребенка? (Мы не браке). Ребенок записан на фамилию отца!

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.