Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Очень нужен ваш совет. Мне 29 лет. Я прописан и проживаю в 3-комнатной кооперативной (неприватизированной)

квартире со своей 66-летней матерью. Являюсь ее единственным сыном. 64-летняя одинокая сестра матери (моя тетя) проживает одна в другой 3-комнатной приватизированной квартире. В настоящее время тетя оформила завещание квартиры на меня. Хотелось бы узнать, какие мне придется уплатить налоги при наследовании этой квартиры и каким способом можно избежать этого (например, переоформив документы сейчас). И второй вопрос: как будет обстоять дело с наследованием мной кооперативной квартиры, в которой я прописан? Заранее благодарен.

вопрос №43356
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Пусть Ваша мать обязательно получит справку от бухгалтера ЖСК о погашении ссуды по паенакоплению и членстве в ЖСК, справки по форме 7 и форме 9 из жилконторы, закажет в ПИБе района техпаспорт на квартиру и подаст заявление о регистрации права собственности на квартиру, в которой Вы с ней живёте. В итоге она должна иметь св-во о регистрации права собственности на квартиру. Это необходимо, чтобы Вам потом не пришлось доказывать право на квартиру через суд. При наследовании квартиры матери по закону Вам налог на наследство платить не придётся, т.к Вы с матерью вместе зарегистрированы в квартире (ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если тётя заключит при жизни с Вами договор дарения квартиры без нотариального удостоверения (для того, чтобы не возникало налоговой базы по налогу на дарение согласно указанному выше закону) с регистрацией договора в простой письменной форме в Москомрегистрации, то налог на дарение и на наследство платить не придётся. Можно заключить с тётей договор ренты с условием её пожизненного содержания. Вы после регистрации договора станете собственником без права распоряжаться квартирой при жизни тёти без её согласия, то есть с обременением, которое снимается со смертью тёти. Договор ренты должен быть обязательно нотариально удостоверен. Размер налога при наследовании квартиры тёти по завещанию зависит от стоимости всей квартиры по техпаспорту Пива на момент открытия наследства. Налог на наследство квартиры тёти исчисляется с суммы стоимости квартиры за минусом не облагаемой налогом суммы в 85000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение