Наследник не зарегистрировал права на долю в наследственном имуществе в регистрационной палате.

• г. Железногорск

Наследник не зарегистрировал права на долю в наследственном имуществе в регистрационной палате. Является ли он надлежащим истцом по иску о признании сделки недействительной в отношениии наследственной квартиры, сданной в аренду другой наследницей без согласия других наследников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Наследники приобретают право собственности на наследуемое имущества со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Следовательно, как свидетельство о праве на наследство, так и государственная регистрация соответсвующего права имеют не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер. Кроме того, получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (ст. 557 ГК РСФСР). Поэтому отсутствие свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (ст. 129 ГПК РСФСР) и не влечет за собой утрату наследственных прав, если наследство было принято в срок, установленный ст. 546 ГК РСФСР (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного суда Российской Федерации от 23 апреля 1991 г. N 2 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ"

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10).