Последствия ДТП - тяжелые травмы подростка и возможные наказания виновника

• г. Новороссийск

У подростка в результате дтп тройной перелом голени со смещением, перелом руки, на вытяжении ноги лежит уже месяц. Подскажите, пожалуйста, под какую степень тяжести он попадает и какой реальный ущерб и наказание получит виновник дтп? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Степень тяжести в данном случае может установить только мед. экспертиза.

Степень тяжести определяется медицинским экспертным учреждением по запросу ГИБДД, как правило после выздоровления. Реальный ущерб должна оплатить страховая компания виновника по ОСАГО - при наличии действующего полиса ОСАГО у виновника. Наказание виновнику ДТП будет определять суд или ГИБДД в зависимости от тяжести повреждений. Родители подростка также могут взыскать с виновника моральный ущерб через суд. Статья 12.24. -нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

чем дольше будет на больничном тем лучше