На данном земельном участке находятся жилые строения принадлежащие мне на основании договоров купли продажи.

• г. Махачкала

Имею на руках свидетельство на право пожизненного наследуемого владения земельным участком, получил кадастровый номер на данный участок земли. На данном земельном участке находятся жилые строения принадлежащие мне на основании договоров купли продажи. Обратился в Регистрационную палату при министерстве юстиции Республики Дагестан с просбой о регистрации моих прав на жилые сроения и земельный участок. У меня не приняли документы сылаясь на распоряжение Главы администрации города о запрете проведения каких либо сделок на дома расположенные в этом районе в связи проведением реконструкции города. Ответить на мою просьбу о регистрации моих прав в Регистрационной палате не хотять. Уважаемые юристы проконсультируйте, пожалуйста, как мне поступить.

Ответы на вопрос (1):

Получите доказательства приема Регпалатой Вашего заявления (направьте заказным с уведомлением) и в случае отказа либо неполучения ответа можете обжаловать соответственно отказ или уклонение от регистрации. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.)

"Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

3. Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации".

Спросить
Пожаловаться

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Лихович обратился в суд с жалобой на постановление главы администрации Тихвинского района от 5 апреля 2012 г., которым прекращено право пожизненного наследуемого владения земельным участком 25 га в связи с неиспользованием земель по назначению. Земельный участок изъят на основании ст. 32 Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Каковы основания прекращения прав на земельные участки (крестьянских) фермерских хозяйств? Прав ли глава администрации?

Покупаю дом с земельным участком. Отдельно на дом и отдельно на зем. участок. Имеются свидетельства о регистрации права. Но банк требует предоставить документы-основания с этих свидетельств, там прописаны договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на землю на право пожизненного наследуемого владения от 92 г. Так вот продавец не может найти данное свидетельство от 92 г.. Подскажите могли ли забрать свидетельство о праве собственности на землю на право пожизненного наследуемого владения в Юстиции, когда получали свидетельство о регистрации права?

У меня к Вам такой вопрос: Я имею земельный участок в садовом товариществе в Можайском районе Московской области. В данный момент в товариществе проходит приватизация участков в собственность. У меня участок площадью 15 соток, которые закреплены за мной на основании "Постановления главы Можайского района". Комплект моих документов прошел регистрацию в Земельном комитете Можайского района на основании, чего был выдан кадастровый план участка. С полным комплектом документов я обратился в Регистрационную Палату Можайского района для регистрации моего права на земельный участок, где мои документы приняли с предупреждением о возможной приостановке регистрации на основании того, что мой участок превышает какие то нормы. Хотя "Постановление главы Можайского района" закрепило за мной участок именно площадью в 15 соток, и именно данная площадь соответствует всем нормативам. Мои документы прошли проверку во всех инстанциях положенных при регистрации земельного участка. Нигде не возникло никаких вопросов о площади моего участка, что он превышает какие то нормы. Другие члены нашего товарищества имеющие земельные участки такой же площади уже сдали свои документы в Регистрационную Палату, но у них не возникло никаких проблем с площадью. Вопрос: правомочна Регистрационная палата отказать мне в регистрации?

Решила приватизировать земельный участок, который принадлежит мне на основании Свидетельства на право собственности на землю, выданного в апреле 1994 года по Постановлению Главы администрации поселка Верхнеднепровского Дорогобужского района Смоленской области. К свидетельству имеется план земельного участка за подписью председателя районного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам. Интересует вопрос, обязательно-ли проведение межевания, для того, чтобы получить в Регистрационной палате свидетельство о праве собственности на землю. Мне объяснили, что мое свидетельство не дает мне права распоряжаться своим земельным участком. Вообщем, бесплатная передача участка в собственность предполагает расходы в размере 15 т.р., из которых 8 т.р. - это межевание.

При пенсии в 7 т.р. это немалые расходы.

Земельный участок принадлежит мне на праве собственности. Свидетельство о государственной регистрации права выдано 07.10.2014 г., документы - основания: выписка из решения Администрации района "О закреплении земельных участков на праве бессрочного пользования" от 20.11.1995 г., договор купли-продажи домовладения, расположенного на данном земельном участке от 10.11.1993 г. На тот же земельный участок оформлено право собственности другим гражданином, у которого так же имеется свидетельство о государственной регистрации права, выданное за той же датой, что и мне.

Участку присвоены разные кадастровые номера. Скажите, пожалуйста, как отстоять свое законное право на данный земельный участок? На кого подавать заявление в суд, какие заявлять требования, как посчитать госпошлину?

Скажите, пожалуйста, является ли свидетельство о праве на наследство, зарегистрированное в БТИ, документом, подтверждающим право на пожизненное наследствованное владение земельным участком? И может ли оно быть подано в Регистрационную палату для оформления собственности на землю как основание для подтверждения моих прав на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У собственника свидетельство 1993 года Свидетельство на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения земельным участком, в 2010 году получен Кадастровый паспорт. Возможно одновременно зарегистрировать первичное право и переход права собственности на земельный участок?

Нотариусом ХХХ области был удостоверен договор купли-продажи жилого строения, принадлежащего гражданину на праве собственности, расположенного на земельном участке, используемом на праве пожизненного наследуемого владения. В п. 5 договора было указано, что земельный участок приобретается покупателем в собственность. В п. 8 договора нотариус определил, что право собственности на земельный участок возникнет после регистрации договора в БТИ г. ХХХ

Правомерен ли данный договор?

Каковы полномочия лиц, использующих земельные участки на правах пожизненного наследуемого владения?

У меня в 1996 г. умер муж. Наследниками имущества, принадлежащего мужу явилась я и двои наших сыновей 1981 г. и 1986 г. рождения. В 1997 г. мы в равных долях унаследовали гараж в ГСК, а вот землю под гаражом я оформить забыла. В 2005 г. я обнаружила этот документ и обратилась в нотариальную контору для оформления наследства. Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону.

В нём сказано, что "наследниками в равных долях являются: 1) жена, 2) сын, 3) сын. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из права пожизненно наследуемого владения земельным участком площадью 20 м 2". Далее говорится, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком подлежит регистрации в Главном управлении федеральной регистрационной службы Московской области.

В августе 2006 г. я собрала все требуемые документы и сдала их в регистрационную палату. На днях мы получили письмо, в котором сказано, что регистрация приостановлена со следующей мотивацией: "В соответствии со статьей 21 Земельного кодекса РФ распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству производится на основании свидетельства о праве на наследство. Статья 244 Гражданского кодекса РФ предусматривает возникновение права общей собственности. Таким образом, в отличие от права общей собственности, права общего владения законодательством не предусмотрено".

Разъясните, пожалуйста, что это: ошибка нотариуса, которая оформила наследство на право общего владения? И что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение