1. Могу ли я рассчитывать на получение 1 к.кв. 2. Наличие квартиры у мужа влияет на размер предоставляемой мне жилплощади?

• г. Санкт-Петербург

Вечер добрый.

Мы с дочерью (4 года) прописаны в комнате (3-х комнатная муниципальная квартира). Стоим на очереди. Дом расселяют.

1. Могу ли я рассчитывать на получение 1 к.кв.

2. Наличие квартиры у мужа влияет на размер предоставляемой мне жилплощади?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 86 Жилищного кодекса, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно статье 89 Жилищного кодекса:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.