Можно ли выписать мужа из квартиры после приватизации, если она стала общим нажитым имуществом?

• г. Москва

Является ли квартира общим нажитым имуществом, если на момент регистрации брака она (квартира) была муниципальной, а в последствии была приватизированна на меня?. До получении свидетельства о собственности муж не был просан в этой квартире. Могу ли я выписать его, в связи с разводом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Приватизация-бесплатная передача муниципального жилья в собственность, поэтому согласно ст.36 СК РФ всё полученное по безвозмезной сделке(бесплатно) приравнено к дарению и не относится к нажитому в браке имуществу, подлежащему разделу. Если после приватизации и регистрации права собственности Вы вселили мужа в свою квартиру, то после развода в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ Вы можете его выселить без предоставления жилплощади, если не обязаны платить ему алименты. Если же муж был зарегистрирован в квартире по месту жительства до приватизации и давал Вам отказ от участия в приватизации, то согласно ст.19ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ(ред. от 29.12.2006)

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором и в таком случае выселить бывшего мужа без предоставления ему другой жилплощади было бы невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Муж получил квартиру в период брака. В последствии эта квартира была приватезирована на мужа и нашу дочь по 1/2 доли. Считается ли его доля в этой квартире совместно нажитым имуществом в период брака и подлежит ли она разделу при разводе?

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире на момент приватизации были прописаны я,мама и мой сын. Квартира была приватизирована на маму, но с нашего согласия, т.е. в совместную общую собственность. Но на тот момент я была замужем, но муж был прописан в квартире своих родителей и позже там приватизировал квартиру. Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

Здравтсуйте, подскажите пожалуйста: является ли квартира нажитой в браке и общим имуществом супругов, если квартира была приватизирована на супруга (и общего несовершеннолтнего ребенка), т.е. можно ли ее будет разделить между уже бывшими супругами на сегодняшний день? И какая доля квартиры у ребенка, ему на момент приватизации было 10 лет, ейчас 18. является ли общим имуществом, нажитом в браке квартира приватизированная на мужа?

Магнитогорск.

Такая пробема. В квартире приватизация была оформлена только на жену-она является собственником. Но прописан в квартире и муж.

Может ли жена выписать мужа при разделе имущества?

Брачного договора нет. Квартира была куплена в процессе брака. Является ли квартира при этом совместно нажитым имуществом?

И если менять квартиру с доплатой, то тогда будет ли жена собственником и может ли не прописать мужа? И будет ли такая квартира являться совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ!

В первом браке была приватизированна квартира, муж умер, во втором браке после заключения брака в эту квартиру был прописан нынешний муж, после 10 лет совместного проживания предстоит развод, возможно ли выписать нынешнего мужа из этой квартиры без его согласия, или есть возможность выписать мужа даже если он против? Спасибо.

После развода муж собирается подать на раздел имущества. В собственности у нас три квартиры, все оформлены на меня (жену). Одна из них досталась мне по наследству. Вторую квартиру муж получил в порядке очереди на нашу семью из 4-х человек. В последствии эта квартира была приватизирована, муж и взрослые дети от участия в приватизации отказались (отказ оформлен был у нотариуса), и квартира приватизирована только на меня. Третья квартира приобретена в браке, является совместно нажитым имуществом. На какую из квартир муж вправе претендовать, будет ли делиться имущество поровну или как-то по другому?

У мужа двухкомнатная квартира, приватизированная, не является совместно нажитым имуществом, т.к. была у мужа до регистрации нашего брака, я там прописана. Больше никто не прописан, только муж и я. Может ли он при каких-нибудь обстоятельствах меня выписать и какие у меня права будут на эту квартиру в случае его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является военнослужащим, он получил квартиру (стоял в очереди на получение) после регистрации нашего брака, является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Спасибо!

Я приватизировала свою квартиру, когда была уже в браке. Муж в приватизации не участвовал и в квартире не зарегистрирован. Считается ли моя квартира совместно нажитым имуществом. Если нет, то после обмена квартиры, по договору купли-продажи только на мое имя, она становиться общим имуществом.

Спасибо за ответ.

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение