Можно ли выписать мужа из квартиры после приватизации, если она стала общим нажитым имуществом?

• г. Москва

Является ли квартира общим нажитым имуществом, если на момент регистрации брака она (квартира) была муниципальной, а в последствии была приватизированна на меня?. До получении свидетельства о собственности муж не был просан в этой квартире. Могу ли я выписать его, в связи с разводом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Приватизация-бесплатная передача муниципального жилья в собственность, поэтому согласно ст.36 СК РФ всё полученное по безвозмезной сделке(бесплатно) приравнено к дарению и не относится к нажитому в браке имуществу, подлежащему разделу. Если после приватизации и регистрации права собственности Вы вселили мужа в свою квартиру, то после развода в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ Вы можете его выселить без предоставления жилплощади, если не обязаны платить ему алименты. Если же муж был зарегистрирован в квартире по месту жительства до приватизации и давал Вам отказ от участия в приватизации, то согласно ст.19ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ(ред. от 29.12.2006)

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором и в таком случае выселить бывшего мужа без предоставления ему другой жилплощади было бы невозможно.