Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо, прочитала ответ на вопрос 42245. Можно несколько уточнений?

Декларацию о расходах при покупке квартиры я обязана заполнять или нет? Я обязана там указывать источник денежных средств (заем у знакомого). Я должна с этим знакомым составлять договор займа или нет? Если я заполняю декларацию о расходах (стоимость квартиры по договору купли-продажи) то какие налоги я должна заплатить - при чем тут подоходный налог? Подоходный налог же должен заплатить продавец. Если я работать начала только два месяца назад, и получаю 1500 руб. это имеет значение при расчете налогов? Или на выплату налогов опять придется занимать деньги? Огромное спасибо!

вопрос №43371
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Повторно разъясняю, что специальная декларация, в которой Вы отчитываетесь об источнике средств на покупку квартиры придёт к Вам по домашнему адресу почтой, Вы обязаны её заполнить (если не хотите платить штраф) и можете указать, что деньги получены в долг по договору займа. Этот договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения независимо от суммы займа, может быть написана просто рукописная расписка (ст.808 ГК РФ). Подлинник договора или расписки должен храниться у заимодавца. Если хотите, то можете приложить к спец декларации копию расписки, но Вы это делать не обязаны, достаточно указать в декларации ФИО и адрес заимодавца. Если Вы хотите получить вычет по подоходному налогу в связи с покупкой квартиры, поскольку ранее им не пользовались, то по итогам года, в котором произведена покупка в период подачи декларации по подоходному налогу, то есть с 1 января по 30 апреля следующего года Вы подаёте декларацию по подоходному налогу за год (о квартире в декларации нет и речи) и отдельно подаёте заявление о предоставлении права на вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму покупки, но не свыше 600000 руб., к заявлению прикладывать копии правоустанавливающих документов на квартиру и расписку о получении денег продавцом. В итоге Вам вернут уплаченный Вами за год подоходный налог по ставке 13% от всех видов доходов путём перечисления на Ваш вклад в банке. При неиспользовании льготы за один год можете подавать декларацию и заявление на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства и в последующие годы до полного использования льготы. Упомянутый Вами продавец обязан, в отличии от Вас, подавать декларацию по подоходному налогу, включив в неё полученную от продажи квартиры сумму и, если захочет, также может получить право на вычет при продаже квартиры согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ по своему заявлению в налоговую инспекцию. В этой части Вам разъяснялось право на льготу, по которой можно получить возврат уплаченного налога, а не платить его.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Требуется ли оформлять декларацию при продаже квартиры в собственности менее 3-х лет при сумме продажи менее 1 млн. рублей.

вопрос №6259032
прочитан 305 раз

Декларацию подавать обязаны, а налог Вы платить не будете.

Вам помог ответ: ДаНет

Формально возникает обязанность по уплате НДФЛ.

Использование налогового вычета на сумму не свыше 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ) является правом. Чтобы им воспользоваться нужно подать налоговую декларацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить НДФЛ и сдавать декларацию при продаже квартиры при следующих условиях: я являюсь собственником 1/2 доли квартиры с 1996 года, другая 1/2 доли принадлежала моему отцу, который скончался в ноябре 2019. Я являюсь единственной наследницей и после получения наследства планирую продать квартиру как можно быстрее.

vip
вопрос №17257412
прочитан 62 разa
Это лучший ответ

уважаемая Ольга! Не нужно, т.к. срок владения считается с момента приобретения первоначальной доли в объекте недвижимого имущества. И т.к. прошел минимальный срок владения с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент Минфин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

Цитата:
моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

В Вашем случае налог не платится по указанной причине. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

В вашей ситуации НДФЛ согласно статей 217 и 217.1 НК РФ не нужно платить, потому что речь идет о перераспределении долей в этой квартире В такой ситуации отсчет срока нахождения в собственности жилья идет с 1996 года, то есть у вас жилье в собственности более трех лет Что касается декларации то нужно будет ее подать до 20 апреля будущего года, если продажа жилья будет в этом году ст 229 НК РФ Декларацию нужно подать нулевую.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ольга!

Нет. Не нужно.

В данном случае уже есть устоявшаяся практика и понимание этому.

В том числе на уровне налоговой.

Считается что в ноябре 2019 г. произошло просто перераспределение долей.

А собственность возникла в 1996 г.

т.е. по этой дате и будут считать.

Таким образом налог платить не надо. Декларацию подавать не надо (ст. 217 НК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно ч.4 ст.229 НК РФ Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а потому подавать декларацию не нужно.

Платить налог не нужно, так как ВЫ освобождены от его уплаты.

В силу п.17.1) ст.217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

И согласно ст.217.1 НК РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

У Вас минимальный срок 3 года.

А при приращении доли, срок течет с момента приобретения первой доли, то есть с 1996 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли предоставлять расписку в получении оплаты для налоговой декларации при продаже квартиры или достаточно договора купли-продажи?

вопрос №17146471
прочитан 10 раз

Денежные средства передаются не по договору, а по расписке или иному платежному документу. Обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли подавать декларацию в налоговую при продаже квартиры которой владел более 3-х лет.

вопрос №1172238
прочитан 1032 разa

Нет, декларацию подавать не надо.

Вам помог ответ: ДаНет

Алик, декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ нужно подавать в любом случае, за неподачу декларации Налоговым кодексом установлена адм. ответственность в виде штрафа. Декларацию налогоплательщик обязан подать в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать декларацию при продаже квартиры без договора купли продажи так как он остался у покупателя, а с ним нет связи.

вопрос №12364909
прочитан 172 разa

Не можете, должны были заключить договор в 3 экземплярах, скорее всего ваш экземпляр остался в МФЦ или получите копию договора а росреестра.

Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, закажите в Росреестре выписку о выбытии из вашей собственности квартиры и предоставите её в налоговый орган. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы подаете декларацию, чтобы отчитаться о полученном доходе, то обязательно нужно приложить договор купли-продажи. Если нет, то закажите дубликат в Росреестре.

Вам помог ответ: ДаНет

Подавать декларацию без документа и договора купли-продажи нет никакого смысла и налоговая вашу декларацию не примет. Если сделка зарегистрирована в рос реестре, дубликат договора можно запросить там.

Вам помог ответ: ДаНет

Декларация является документом формализованным. Сведения, указанные в декларации, должны подтверждаться только документально, поэтому договор купли-продажи необходим.

(текст отредактирован 01.04.2017, 11:49)
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры, если я ею владела более 15 лет Спасибо заранее.

вопрос №13146673
прочитан 9 раз

Да, декларацию подать нужно, но с нулевыми показателями, так как Вы владеете недвижимым имуществом более 5 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Николаевна

Поскольку квартира находилась у вас в собственности более трех лет декларация в налоговый орган не подается

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в собственности более 3 лет, то не нужно подавать никакой декларации, т.к. она у вас в собственности более трех лет.

Вам помог ответ: ДаНет

При продаже квартиры стоимостью менее 1 млн руб. Нужно ли подавать декларацию?

вопрос №3849907
прочитан 80 раз

Если владели квартирой менее 3 лет - надо.

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была в вашей собственности больше трех лет - не нужно.

Если меньше - то нужно.

Но налог платить не придется.

Вам помог ответ: ДаНет

Да и заявление на вычет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских