Что делать, если после смерти отца появился долг по утерянной сим-карте МТС

• г. Москва

Мой папа пользовался сим картой МТС. Сим карта была утеряна не за долго до того, как он умер (живем в поселке. Естественно, никакого заявления не писали) Папа был пенсионер, и заблокировать данную карту так же не догадался, ну а потом и нам было не до этого, уже и думать про нее забыли. В это же год пришло уведомление от МТС на имя отца, что сумма задолженности по данному телефону составляет 2500 р. На него я даже не отреагировала, честно, даже не до этого было. Прошло два года и пришло еще одно уведомление, что МТС передал задолженность некому банку Линдорф и теперь сумма задолженности со штрафами составляет 5500 р. Я являюсь наследницей. Скажите, как поступить в данной ситуации. Может ли банк вычислить наследников и требовать задолженность с них, за какое время, и не нарастет ли за это время сумма задолженности до сверх большой? Платить за неоткуда возникший долг, конечно, не хочется, ведь человека нет, долг не его (он данной картой пользовался постоянно и долгов у него по ней не было). Как теперь доказать. Что долг появился после его смерти, после утери, что данная сим карта была действительно утеряна? Или проще за все это дело заплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! В силу ст. 1175 ГК РФ наследник несет ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного им имущества. Но для начала выясните откуда образовалась такая задолженность.