Ограничение дееспособности алкоголика - возможность согласно ст. 30 гражданско-процессуального кодекса и требуемые документы в суде

• г. Брянск

Можно ли ограничить алкоголика в дееспособности согласно ст. 30 гражданско-процессуального кодекса если он не состоит на учёте в наркологическом диспансере и вообще какие документы нужны в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно статье 281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

В соответствии со статей 282 ГПК РФ в заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Перечень необходимых документов:

1. Копия свидетельства о заключении брака (если подает заявление супруга).

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Справка о зарплате мужа.

4. Справка врача-нарколога.

Также доказательствами по данным делам могут служить свидетельские показания, справки медицинских вытрезвителей, акты органов милиции, справки об имущественном положении лица, в отношении которого возбуждено дело, в частности о его заработной плате или пенсии, о доходах семьи и количестве ее чле­нов, наличии имущества в семье и другие доказатель­ства.

Спросить
Пожаловаться

Если человек инвалид 3-ей группы, пенсионер, 62 года, состоит на учете в наркологическом диспансере как алкоголик. Он дееспособный?

Муж состоит на учете в наркологическом диспансере, набрал кредитов, почему банки выдают кредиты алкоголикам и игроманам.

Если лицо имеет психическое расстройство, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, но в больнице не лежит. Может ли этот диспансер подать заявление в суд о лишении дееспособности?

Меня хотят ограничить в родительских правах и ребёнка передать отцу который состоит на учёте в наркологическом диспансере по алкоголизму 2 ст.

Квартира прватизирована в равных долях с сыном. Сын состоит на учёте в наркологическом диспансере. Сможем ли мы продать квартиру? Слышала, что нужна справка из наркологического диспансера.

А как я сама лично могу проверить - не состоит ли на учете собственник недвижимости в наркологическом или психологическом диспансере? И не ограничен ли по решению суда в дееспособности?

Несет ли жена ответственность за мужа который берет денежные займы на свое пьянство и состоит на учете в наркологическом диспансере как алкоголик.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подан иск на лишения отца ребёнка, отец запойный алкоголик, но на учёте в наркологическом диспансере не состоит. Но есть рецепты лекарств, памятки о том что ему вшивали препарат, договора с чеком об оказании услуг из государственного нарк диспансера. Является ли это доказательством алкоголизма?

У меня папа с 2002 г. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу пьянства (2002 год лежал на пряжке). В этом году вызвали представителя из психоневрологического диспансера (так он начал говорить чушь).

Как нам его признать недеяспособным?

Если подозрение что пенсию за него получает сосед алкоголик.

Я отработала 10 лет в наркологичеcком отделении наркологического диспансера, затем была переведена в психо-невр. Диспансер в связи с реорганизацией наркологического диспансера путем присоединения его к психо-неврологическому диспансеру. ПФ отказывается считать мой стаж в нарколог. Диспансере льготным для досрочной пенсии ссылаясь на то, что в списке 2 указаны работники только психиатрических и психоневрологических диспансеров. Изначально наркологическое отделение создавалось то-же на базе психоневрологического диспансера и у работников которые переходили в наркологическое отделение была запись в трудовой книжке-переводиться с сохранением всех льгот.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение