Ограничение дееспособности алкоголика - возможность согласно ст. 30 гражданско-процессуального кодекса и требуемые документы в суде

• г. Брянск

Можно ли ограничить алкоголика в дееспособности согласно ст. 30 гражданско-процессуального кодекса если он не состоит на учёте в наркологическом диспансере и вообще какие документы нужны в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно статье 281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

В соответствии со статей 282 ГПК РФ в заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Перечень необходимых документов:

1. Копия свидетельства о заключении брака (если подает заявление супруга).

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Справка о зарплате мужа.

4. Справка врача-нарколога.

Также доказательствами по данным делам могут служить свидетельские показания, справки медицинских вытрезвителей, акты органов милиции, справки об имущественном положении лица, в отношении которого возбуждено дело, в частности о его заработной плате или пенсии, о доходах семьи и количестве ее чле­нов, наличии имущества в семье и другие доказатель­ства.