Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отец разведенный с матерью умер как оформить наследство квартиру Он второй раз женат.

вопрос №43373
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Оформление наследства будет зависеть от того, оставил ли Ваш отец после себя завещание. Если да, - то наследники определены в нем. Если же нет, то наследство перейдет наследникам первой очереди в равных долях. Наследниками первой очереди являются: дети, переживший супруг, а также родители умершего. Вам следует обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследного имущества с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Как правило, нотариальные конторы требуют также при первичном обращении справку с последнего места жительства умершего из ЖЭКа, выписку из домовой книги и, естественно, свидетельство о смерти. Перечень остальных документов, которые потребуются Вам для оформления наследства, Вам подскажут в нотариальной конторе (зависят от состава имущества). с уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17347664
прочитан 12 раз

Елена, уточните вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем сложность оформления наследства, поясните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Следующий кейс, я являюсь внуком бабушки, мать которой (моя прабабушка) умерла в конце ноября прошлого года, помимо моей бабушки, из ближайших наследников есть брат бабушки. Все документы, включительно свидетельство о смерти прабабушки и все книжки с её деньгами находятся у него. Практически сразу после смерти прабабушки я начал с ним обговаривать что мы будем делать (выступаю от лица бабушки и борюсь за её права в этом вопросе). Вербально мы с ним договорились, что как кому и что в ближайшее время он откроет дело, я оформлю доверенность от бабушки и буду выступать от её имени. Но недавно брат бабушки узнал что есть завещание, и он ждёт полугода, чтобы те кто в этом завещании, могли вступить в права или объявиться и потом восстановить права на наследство через суд (он думает, что нотариус сам высылает приглашения на вступление в наследство тем, кто указан в завещании). Пока он ждал, состояние бабушки значительно ухудшилось и она получила первую группу инвалидности, и далеко не факт что сейчас нотариус захочет оформить доверенность, ибо может посчитать что человек не совсем адекватен. Я всё ещё пытаюсь его убедить, что ему стоит открыть дело, вступить в наследство одному и мы с ним уже заполним нотариально заверенный договор о передаче мне полагающейся моей бабушки доли (я ухаживаю за ней, распоряжаюсь ей деньгами, кормлю и т.д.). Какие у меня есть варианты, если он всё же не захочет открывать дело и будет ждать полугода, бабушка потом возможно будет ещё хуже и ни о какой доверенности и речи не будет стоять.

vip
вопрос №15624304
прочитан 37 раз

А почему вы вдруг решили что ваш брат сможет вступить в наследство один? Даже если завещание оформлено на брата (1120 ГК РФ), в любом случае бабушка имеет право на обязательную долю (1149 ГК РФ) в наследстве как инвалид. Нотариус бабушку без наследства не оставит. В любом случае ему необходимо подать заявление до истечения полугода иначе он пропустит сроки и будет восстанавливать их по суду.

(текст отредактирован 15.04.2019, 01:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вашей бабушке (либо ВА по доверенности от нее) в любом случае нужно заявить о своем праве на наследство до истечения полугода с момента смерти наследодателя. Вне зависимости от того, было ли завещание. Ждать ничего не нужно, дабы потом не пришлось в суде восстанавлиВАть сроки для вступления в наследство.

Обратитесь к нотариусу по месту жительстВА прабабушки,

Цитата:
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследстВА

Местом открытия наследстВА является последнее место жительстВА наследодателя (статья 20).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До истечения 6 сти месяцев бабушка может отказаться в пользу вас от наследства, вы же все равно ухаживайте за ней.

У наследника есть право отказаться от наследства. Однако потом отказ от наследства нельзя будет аннулировать или изменить (ст. 1157 ГК РФ).

Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества. Например, нельзя отказаться унаследовать автомобиль, но принять недвижимость. Однако лицо, являющееся одновременно наследником по завещанию и по закону, вправе принять наследство и по завещанию, и по закону, а также принять наследство по одному из оснований наследования, не принимая наследство по другим основаниям (ст. 1158 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, в вашем случае не стоит ждать, надо принимать меры по вступлению в наследство. Бабушка подаёт заявление к нотариусу о принятия наследства стать 1153 ГК РФ.

Нотариус запрашивает сведения о наличии завещания, после чего вы можете узнать наследников указанных в завещании.

Если бабушка не в состоянии заниматься вступлением в наследство, то она может выдать доверенность вам, с этим тоже не стоит тянуть. Пока не прошли сроки, в последующем будет, ещё тяжелее отсудить свою долю в наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Давайте по порядку. Скорее всего относительно завещания это ложь. Вам стоит как можно скорее оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) если это возможно, учитывая состояние бабушки. Если невозможно, то оформить опеку над ней и выступать представителем. Если пропустите срок по этой причине, ничего страшного, это уважительная причина и сможете восстановить его через суд на основании ст.1155 ГК РФ. А брат бабушки (сын наследодателя) наряду с дочерью наследодателя имеет равные права в силу ст.1142 ГК РФ. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А есть ли завещание или нет, узнаете, когда подадите заявление от имени бабушки о принятии наследства. И желательно не затягивать с этим и уложиться в 6-месячный срок. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вроде бы чётко сформулировал кейс и задачу, а именно-что конкретно МНЕ, в моём положении и с моими возможностями, и родственным связями относительно прабабушки делать, какие у меня есть опции, если он всё же не захочет открывать дело в течении полугода. Да и каковы шансы, что нотариус оформит доверенность или отказ в мою пользу от человека с деменцией.

вопрос №15625213

Андрей, Вам, необходимо обратиться к врачу у которого наблюдается бабушка, и получить справку, что она может выдать доверенность на Ваше имя, и препятствий нет. После чего обращаться к нотариусу и подавать заявление о вступление в наследство, ст. 1142, 1153 ГК РФ, в противном случае, вы пропустите срок, и создадите себе еще проблемы, с восстановлением срока для принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего нотариус не оформит доверенность с таким диагнозом. Оформляйте опеку над бабушкой через суд по ст.131 ГПК РФ признав ее недееспособной и впоследствии оформите наследственные права на бабулю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу оформить наследство.

вопрос №4431885
прочитан 7 раз

В чем вопрос заключается? Обращайтесь к любому юристу/адвокату, либо самостоятельно начинайте процедуру принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заводить дело о наследстве следует только в том районе, где проживал умерший родственник? Или может взяться за оформление наследства нотариус любого района г.Москвы?

Спасибо заранее!

вопрос №1513476
прочитан 117 раз

Если он умер после 2006 года, то открыть дело можно у любого номера. Действует единая по Москве программа "Наследство без границ".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь, здравствуйте! С 1 августа 2005 года в Москве действует программа "Наследство без границ", соответственно, если наседодатель умер позже этой даты, наседственное дело может завести любой нотариус г. Москвы. Если же нас. дело уже открыто кем-то из наседников, то придется обращаться именно к тому нотариусу, у которого заведено нас. дело. Если пока не заведено, узнайте, у кого покороче очередь. Обычно, проще попасть к нотариусам, у которых офисы в центре города. На окраинах - намного сложнее (запись на много месяцев вперед).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вам территориально будет удобно, нотариус Мельникова Вера Алексеевна, опытный нотариус, очень внимательная, лишних бумаг собирать не требует и не дорого. Наследственные дела открывает по четвергам, и очередей больших не бывает, т.к. все по предварительной записи по телефону.

Адрес: Северное Чертаново, д. 4, к.406.

Палата: Московская городская

Телефон: 510-40-11

Лицензия №:000221 от 15.09.93

Приказ №: 221-ч от 30.11.93

Все дни кроме воскресенья с 10 до 19 предварительная запись по телефону, работает в субботу.

(текст отредактирован 09.01.2012, 17:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить наследство с другого города через нотариус какие документы требуются?

вопрос №17255038
прочитан 6 раз

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно у нотариуса составить заявление о включении вас в число наследников. Ваш нотариус перешлет его нужному нотариусу. Для этого придется подтвердить, что вы относитесь к наследникам, например, доказать родство с наследодателем и т.п. Полный перечень документов вам озвучит нотариус.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить наследство без нотариуса, только со свидетелями, чтобы наследники сразу могли вступить в наследство.

вопрос №16691023
прочитан 1 раз

Оформить наследство без нотариуса не получится.

Даже если в судебном порядке оформлять (например в случае фактического принятия наследства), сначала придется обращаться к нотариусу, чтобы получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идет о недвижимом имуществе, то без нотариуса (или суда) не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления наследства каждый наследник должен подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:

1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);

3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).

По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тамара Дмитриевна! Таким образом можно принять наследство. Но оформить впоследствии придется у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить наследство на дачу 6 лет после смерти владелицы.

вопрос №11587348
прочитан 34 разa

Оформить наследство на дачу 6 лет после смерти владелицы.

---Здравствуйте, не исключено что только в судебном порядке. А для начала обратитесь к нотариусу. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо восстановить срок для принятия наследства и только потом вступать все это вы делать будете в судебном порядке рекомендую обратиться к юристу очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу, зависит от обстоятельств, возможно было фактическое принятие наследства. Или через суд оформлять.

(текст отредактирован 28.10.2016, 07:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, Вам необходимо либо восстанавливать пропущенный срок, либо находить основания для признания Вас фактически вступившем в наследство. И тот и другой вариант только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С начала обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, получите отказ в связи с пропуском сроков для вступления в наследство, а потом через суд восстанавливайте сроки и оформляйте право собственности на наследуемое имущество, если до этого времени оно ни на кого не оформлено или вы относитесь к наследникам той же очереди, что и принявшие наследство. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение