Необходимость уплаты налога при продаже квартиры, приобретенной в 2013 году

• г. Стерлитамак

Помогите разобраться, пожалуйста. В 2013 году мы продали квартиру, собственниками которой были менее 3 х лет, приватизацию сделали в конце 2012 года. Собственниками стали я, мама и брат с сестрой. Сразу же купили другую квартиру, в 2013 году. Ту квартиру что купили стоила дешевле на 780 т. руб. И она также поделена по долям, тоже 4 собственника. Нужно ли уплачивать налог с проданной квартиры? Нам при продаже риэлторы говорили не будете, так как у вас сразу покупка другой квартиры идет. А в апреле 2014 каждый из нас получил уведомление, что нужно подать декларацию. Мы пошли в налоговою проконсультироваться, нам сказали, что мы заплатим штраф каждый по 1000 руб за то что не вовремя, и налог придется платить с разницы-100 тыс руб на четверых. Потом мы пошли к юристу, чтобы нам помогли заполнить декларацию, и она нас проконсультировала и сказала. Что в нашем случае налог можно не платить, так как мы можем воспользоваться налоговым вычетом на приобретение жилья. Но я не поверила ей до конца, так как налоговой сказали, что придется платить. И если юрист правильно говорит, то получится ли это сделать, если брат никогда официально не работал. Сестренка учащаяся, я в декрете, а мать пенсионерка? Очень жду ответ, так ситуация сложная, квартиру продавали из-за долгов, и денег уплатить этот налог просто нет. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).