Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Был нотариально заключен договор о пожизненном содержании владельца квартиры

с переходом права собственности этой квартиры после его смерти в собственность содержателя. Договор не успели зарегистрировать в ГУЮ (ГБР) до факта смерти владельца. Действителен ли этот договор? Есть ли какие либо пути его оспорить, если у умершего есть законные наследники?

вопрос №43375
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Теоретически договор пожизненного содержания является оспоримой сделкой и его можно оспорить. Такое право является наследуемым. Но сложность в том, чтобы доказать, что до смерти владелец выразил желание об оспаривании договора. Если это будут только свидетельские показания, то суд может посчитать их недостаточными. Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2011 г. зарегистрировано право собственности на жилой дом. Основанием регистрации права собственности указано свидетельство о праве на наследство по завещанию от матери.

Таким образом жена умудрилась сама по доверенности от мужа зарегистрировать этот дом. Муж умер в 2016 г.

Теперь она хочет выделить супружескую долю от этого дома, но с формулировкой на основании о праве на наследства по завещанию это не возможно.

Она хочет оспорить это право собственности.

Может ли она оспорить право собственности у умершего человека? Если может, то по каким основаниям?

У умершего и этой жены также имеются двое совместных взрослых детей (56 и 49 лет).

вопрос №13498717
прочитан 74 разa

То, что досталось по наследству супругу покойному теперь уже, являлось его собственностью единоличной, а не нажитой в браке. После его смерти, наследство должно было поделиться по долям на наследников первой очереди: жена, дети. Не оспорит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не может она оспорить право собственности умершего человека, так как гражданская правоспособность (иметь права и порождать своими действиями обязанности) прекращается с момента смерти.

Если я правильно понял, то дом был зарегистрирован на мужа, если жена на момент смерти состояла с ним в зарегистрированном браке, то она в праве получить долю как наследник по закону первой очереди, подав заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если она этого не сделала то она может попытаться в судебном порядке восстановить срок или обратится за признанием факта фактически принявшей наследство. А супружескую долю ей не выделить, так как наследство не входит в состав общего имущества супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Муж умер в 2016 г.

Теперь она хочет выделить супружескую долю от этого дома, но с формулировкой на основании о праве на наследства по завещанию это не возможно.

Не получится.

Она сможет лишь наследовать наравне с другими наследниками 1 очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться с таким иском возможно.

В принципе, предъявить можно любой иск.

Вопрос в его обоснованности.

Обоснованность предполагаемого иска представляется сомнительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, она состояла в зарегистрированном браке, но она считает, что ей в 78 лет мало 1/3 доли наследства, как наследнику первой очереди. Она хочет уменьшить доли своих собственных детей, путём выделения супружеской доли. Но вот тут промашка вышла - она сама же в 2011 г. по доверенности от мужа зарегистрировала дом, как полученный по наследству своим мужем от его матери, хотя на самом деле - это был другой уже дом. Она тот ещё великий махинатор, намудрила в своё время, а теперь ей это "боком выходит".

Наследственное дело она открыла вовремя.

Вот я и хотела узнать - может ли она в данной ситуации оспорить право собственности отца на дом, зарегистрированное по праву на наследство?

вопрос №13498994

уважаемый посетитель!

В данной ситуации нет у нее никаких шансов

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на обращение в суд не гарантирует право на удовлетворение иска. Не важно кто за кого ходил по доверенности. Важно основание возникновения права собственности, если наследство то общим имуществом супругов не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию. (ст. 1150 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник продал здание на разбор строительных материалов в 2008 году, но при это не зарегистрировал договор купли-продажи здания в юстиции и соответственно не погасил право собственности за собой. Здание снесли новые собственники и пропали, договор купли-продажи утерян. Прошли годы и собственник получил уведомления о необходимости оплатить налог за здание за 2017 год. Может ли собственник обратиться с иском к администрации, которая является собственником земельного участка, где располагалось здание, с иском о прекращении права собственности, основываясь на том, что в 2015 г. зем. участок под зданием передан в аренду третьим лицам без данного здания (т.е. здания фактически не было уже тогда)?

вопрос №14858679
прочитан 1 раз

Совсем не то Вам нужно делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какими действиями оспорить права собственности на свою копер. Квартиру? В чем это заключается?

вопрос №6944574
прочитан 20 раз

Давать более расширенные советы не видя всей ситуации и документы не представляется возможным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно изучать документы прежде чем что то советовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что то вы непонятно выражаетесь, как так, оспорить права собственности на свою кооп. Квартиру, что вы хотите то.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2009 году я развелся, от этого брака есть сын. В 2010 году я оформил документы в программу арендного жилья (с последующим выкупом квартиры) квартира в Подольске, предоставил свидетельство о рождении сына, в связи с чем я смог претендовать на двухкомнатную квартиру. Все ежемесячные платежи вносились мной единолично на протяжении всего времени, чему есть подтверждающие документы (квитанции, чеки).. Бывшая супруга как представитель несовершеннолетнего в выплатах не участвовала. В этом году я получил свидетельство о праве собственности по 1/2 на меня и ребенка. Вопрос, какое все таки право имеет несовершеннолетний на данную недвижимость? Есть ли возможность разрешить данный вопрос в суде и оспорить право на собственность? Мальчик проживает с мамой, но прописан в моей квартире в Москве.

вопрос №13539728
прочитан 22 разa

Думаю, что вряд ли получится оспорить право собственности несовершеннолетнего ребенка на долю квартиры. Проживание ребенка не имеет значения, он все равно собственник. Нет оснований для признания права собственности прекращенным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно надо смотреть документы (договор или что там есть), на основании которых приобретено право собственности на квартиру.

Если все платежи вносили только Вы и эти деньги Вы сыну не дарили, то, как минимум, вправе их взыскать с сына в судебном порядке. Это точно. А вот в отношении оспаривания права собственности сына на долю в квартире не могу точно утверждать что-то, пока не изучу документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2007 г. я приватизировала комнату в коммунальной квартире и зарегистрировала право собственности на сына, с которым мы прописаны в этой комнате 22 м. кв. Сын с 2005 года живёт со своей семьёй в Воронеже, в отдельной новой квартире 70 м. кв. Для погашения ипотеки он сдаёт нашу комнату и не желает моего законного вселения, угрожая выставить комнату на продажу, не предлагая мне альтернативы. Эту комнату в СПб, я получила от района, когда сын учился ещё в школе (сейчас ему 34 года), Могу ли я оспорить право собственности на свою комнату, в которой сын давно не живёт, а я по его же просьбе помогала молодой семье, соглашаясь жить в разных местах, кроме своей комнаты. В апреле 2017 года, я приехала из Воронежской обл. в СПб для оформления пенсии и больше не хочу жить по разным местам. Спасибо, с уважением Ирина! 06.08.2017 г.

вопрос №12967165
прочитан 15 раз

Подайте в суд два иска: первый - о признании своего права собственности на имущество, второй – о признании недействительной заключенной ранее сделки или другого основания для регистрации имущества и о возврате имущества истцу (то есть вам).

Соберите все документы, которые так или иначе подтверждают ваше право на квартиру или другой оспариваемый материальный объект. Это может быть договор купли-продажи, оплаченные счета при строительстве дома, свидетельства очевидцев, документ подтверждающий получение квартиры именно Вами и т. п. Уделите доказательствам своей правоты особенное внимание, так как при отсутствии документальных данных, которые свидетельствуют в вашу пользу, суд может отказать и оставить все без изменений.

Получив решение суда, идите с ним в регистрационную службу для перерегистрации имущества. Обратите внимание, что на резолютивной части судебного акта обязательно должна быть надпись «признать недействительным зарегистрированное право собственности ответчика». Только имея такую формулировку, вы вправе вытребовать имущество в свою собственность. На основе решения суда регистрационная служба переписывает в реестре информацию о владельце имущества и выдает свидетельство о праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Думаю, оспорить сделку Вы не сможете. Но если Вы зарегистрированы в этой комнате и были зарегистрированы на день приватизации, у Вас есть право пожизненного проживания в этой комнате, и выставить комнату на продажу Ваш сн не сможет. Ваше вселение возможно в судебном порядке. Защищайте свои права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли супруг оспорить право собственности на доли дома и земли приобретено было все в браке но на деньги мужа.

вопрос №2883650
прочитан 108 раз

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретено в браке на деньги мужа, а собственник КТО? Кто вписан в свидетельство о праве собственности?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе совместно нажитого имущества, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В силу изложенного, супруг имеет возможность увеличить свою долю в праве собственности при разделе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно в виндикационном иске оспорить право собственности на свою кооперативную квартиру?

вопрос №6944440
прочитан 33 разa

А зачем вам это нужно то, вроде бы такое нет смысла оспаривать проще продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приводите любые доказательства свидетельствующие об отсутствии права собственности на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виндикационный иск-это истребование имущества из чужого незаконного владения.

Если есть зарегистрированное право собственности, значит нет незаконного владения!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение