Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такая проблема. Развелся с женой. В собственности имеем 3 комнатную квартиру, приватизированную в равных долях.

Детей нет. У меня имелся валютный вклад в размере 12000 долларов. Когда жена подала на развод и на раздел имущества, я до суда снял все деньги и потратил. Поэтому суд вынес решение об аресте квартиры. О данном решении узнал от адвоката жены. Сам на суде не был и с судьей не беседовал. Решение было вынесено без меня. Жена в нашу квартиру меня не пускает. Живет с сожителем, а я у своей матери. Смогу ли я отсудить половину квартиры. Денег выплачивать половину вклада как она требует у меня нет. Жить с мамой больше не могу. Хочу отсудить половину и купить себе жилье. Не образует ли суд выплатить меня половину валютного вклада? Так как денег у меня этих уже нет, то не лишит ли меня суд моей части квартиры? Заранее большое спасибо!

вопрос №43379
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Прежде всего, вы имеете право проживать в квартире, которая является Вашей собственностью. Никто вам не может этого запретить. Более того, посторонние лица могут находиться в данной квартире только с вашего согласия, поскольку в противном случае они нарушают Ваше право на неприкосновенность жилища, что является уголовно наказуемым поступлением в соответствии со ст. 138 УК РФ. Что касается денег, которые Вы потратили, то суд (при наличии доказательств того, что они были на счету может (с учетом того, что Вы потратили по своему усмотрению имущество, принадлежащее Вам обоим) уменьшить Вашу долю при разделе остального имущество приблизительно на сумму, равную половине от 12 тыс. долларов. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас с бывшим мужем 3-х комнатная квартира приватизирована в равных долях-1\2.

Имеет ли муж без моего согласия пустить жить своих родителей на свою долю?! И как мне их (родителей) выселить из квартиры-регистрации в этой квартире у них нет!

вопрос №8081242
прочитан 9 раз

Нет не имеет права, нужно ваше согласие. Имеете право выселить их через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема я проживаю 4 комнатной квартире моя доля 1/3 ну ещё там в доли два человека они тоже в доле по 1/3

вопрос №17389012
прочитан 9 раз

В чем заключается ваш вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема... Квартира не приватизирована я живу с женой она на 7 месяце беременности я хочу прописать ребёнка к себе но 2 человека против этого они прописаны в ней... особенно дядя мой брат матери он не даёт спокойно жить постоянно к чему то прикалывается пожалуйста подскажите как его успокоить можно в суд подать но как и на что он просто не даёт жить? И может ли он жену выгнать она не прописана...

вопрос №3025141
прочитан 8 раз

Ребенка вы зарегистрируете без проблем, так как несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей, соответственно вы и ваша семья имеет право на пользование и проживание в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема,3-е детей, жить негде, есть 1\3 доля в 3-х комнатной хрущевке, но там живет моя сестра с семьей. На очередь не ставят потому что дети прописаны в разных местах. Старшим детям по 8 лет и им приходится жить с моим бывшим мужем, поэтому большие проблемы с учебой. Младшему почти 4 года, живет со мной и моими родителями в однокомнатной квартире, моему мужу приходится жить по друзьям. Он прописан в ЛО.Я и младший ребенок прописаны в хрущевке, старшие дети у бывшего мужа. Какой выход вы посоветуете мне в этой ситуации? Моей семье просто негде жить вместе.

вопрос №1989419
прочитан 70 раз

Пока вы не встанете на очередь по улучшению жилищных условий, перспективы получения жилья, как многодетной семье, с помощью города - нет.

С 1 января 2012 г вступил в законную силу Закон Санкт-Петербурга 3 728-132 от 22 ноября 2011 г " Социальный кодекс Санкт-Петербурга".

В этом кодексе в главе 5 перечислены все социальные льготы, которые предоставляются в нашем городе многодетным семьям. Изучите его и удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема. Нам с мамой принадлежит 2/3 доля в 2-х ком квартире мы в ней не проживали и заселились по решению суда. На момент заселения за электроэнергию была задолженность 12 000 р. В данный момент в квартире проживаем мы, а третий собственник не проживает, но прописан он через суд определил право пользования 1 комнатой за собой. Долг за электроэнергию отказывается платить, а пришло письмо в случае неуплаты свет отключат. Вопрос 1) Как его обязать выплатить долг? 2) Можем ли бы обжаловать решения суда о праве пользоваться им 1 комнатой он там не проживает с момента нашего заселения в квартиру, она просто стоит закрытая им, ведь в ней имеется и наша доля. Заранее благодарю за помощь!

вопрос №2161169
прочитан 35 раз

Евгения!

1. Решение суда Вы обжаловать вправе, в случае несогласия с ним в установленные законом сроки. Будет ли от этого толк можно сказать, только если Вы очно к адвокату обратитесь с документами.

2. Что касается задолженности по коммунальным платежам, то вопрос спорный, Вам узнать надо когда задолженность образовалась, возможно Вам в судебном порядке придется доказывать, что это ее задолженность.

3. Обратитесь в Управляющую компанию с документами и напишите заявление, об отсутствии задолженности с Вашей стороны. Вы вправе также просить отдельную квитанцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если третий собственник не проживает а у вас электричество оплачивается по счетчику и долг возник в результате вашего потребления тогда платить вам.

Если счетчика нет и вы платите по нормативу, тогда вам необходимо подготовить расчет долга третьего собственника и предъявить ему требование в порядке гражданского судопроизводства.

Если долг возник за период времени до вашего заселения, тогда обязанность по уплате на том лице который ранее там проживал и пользовался услугами.

Что касается пользования комнатой, то это решение возможно определило порядок пользования жилым помещением. Если оно нарушает ваши права и интересы в части пропорциональности долей, тогда его возможно оспорить, в сроки установленные законом.

Приходите с документами т. 913231511

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Мы с братом приватизировали 2-комнатную квартиру в равных долях по 1\2 доли, мой муж отказался от приватизации в мою пользу а мама отказалась в пользу моего брата. Теперь муж передумал обстоятельства изменились он тоже хочет участвовать в приватизации можно ли теперь переделить доли каждому по 1\3 доли в этой квартире или обратного хода нет?

вопрос №2578144
прочитан 198 раз

Если только по обоюдному согласию собственников через дарение. Оснований для включения Вашего мужа в приватизацию нет. Но! Он закрепил за собой пожизненное право проживания этим отказом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подарить часть своей доли ему. Можем помочь все оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина.

Перераспределить доли уже нельзя. Но Вы можете оформить все договором дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос.

Мне 34 года

Я и мама обладаем в собственности 2-х комнатной квартирой в равных долях. Также есть еще дача.

Всё это было нажито до замужества.

Но мама 5 лет назад вышла замуж официально.

Кроме меня и мужа у мамы нет близких родственников.

Мама говорит, что всё достанется мне после её смерти.

Но я думаю, имеет ли право претендовать на имущество квартира и дача) её муж.

Есть ли смысл составить какой либо документ.

И какой выгоднее и проще.

Вдруг, законы поменяются или ещё чего.

Так как мама не сторонник юристов, можно ли мне самой составить документ какой-то и пусть распишется.

Или этого не нужно и имущество всё равно будет моим.

вопрос №15198229
прочитан 10 раз

Вашим не будет. Наследники первой очереди вы и мамин муж. Советую вам заключить с мамой договоры дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без завещания, муж мамы будет сможет претендовать на ее имущество наравне с Вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае смерти вашей мамы наследниками первой очереди наравне будете вы и ее супруг. Поэтому, если мама хочет чтобы все осталось только вам нужно при жизни решить этот вопрос: либо подарить вам свои доли, либо составить завещание. Но если к моменту смерти ее супруг будет нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение