Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дедушка моей жены, инвалид ВОВ 2 группы, прошел медкомиссию,

которая постановила, что он имеет право на получение автомобиля на льготных условиях. Либо "Ока", либо (если доплатить, ВАЗ-2105). Сотрудники собеса сказали ему, что в случае его смерти автомобиль необходимо вернуть государству. Ни его супруга, ни дочь, ни сын, ни внуки не будут иметь на это авто никаких прав. Так ли это? Если "да", то как же быть с доплатой (в случае с ВАЗ-2105)? С уважением, Анатолий.

вопрос №43381
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

В Законе "О ветеранах" говорится, что "... выданное БЕСПЛАТНО инвалиду войны транспортное средство в случае его смерти может быть передано другому инвалиду, имеющему право на обеспечение транспортным средством, на условиях и в порядке, которые определяются субъектом Российской Федерации;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.03.1995 № 244 «Об изменении марки автомобиля, предназначенного для выдачи инвалидам бесплатно» для обеспечения инвалидов, имеющих в соответствии с действующим законодательством право на бесплатное получение автомобиля, автомобили марки «Ока» и «Таврия» выдаются сроком на семь лет. В данном случае у инвалида возникает право лишь право пользования указанными транспортными средствами, которое прекращается при его смерти или по истечении установленного срока.

Для приобретения транспортного средства в собственность согласно письму Минсоцзащиты РФ № 1-707-18, Минфина РФ № 28 от 23.03.1993 «О порядке продажи инвалидам легковых автомобилей с зачетом стоимости автомобиля «Запорожец» или мотоколяски и их реализации» необходимо получить разрешение Минсоцзащиты г. Москвы., которое выдается по заявлению инвалида. Органы социальной защиты населения, выдавшие инвалидам разрешения на приобретение автомобилей, перечисляют торгующим организациям денежные средства в размере действующих на момент продажи свободных (рыночных) цен на автомобиль.

Торгующие организации производят продажу инвалидам автомобилей после получения указанных сумм и доплаты инвалидами разницы до свободной (рыночной) цены приобретаемого автомобиля.

Продажа инвалидом приобретенного им автомобиля, производится с разрешения органов социальной защиты населения по заявлению инвалида независимо от срока эксплуатации автомобиля.

В разрешении указываются суммы денежных средств, перечисленных торгующей организацией при покупке инвалидом автомобиля. Инвалид при этом ставится в известность, что новое транспортное средство может быть продано (выдано) ему только по истечении семи лет с момента приобретения реализуемого автомобиля.

Выручка от продажи автомобилей подлежит перечислению органам социальной защиты населения и выплате инвалиду.

Сумма, подлежащая перечислению органам социальной защиты населения, определяется исходя из действующей на момент продажи свободной (рыночной) цены на автомобиль соответствующей модификации, полагающейся инвалиду по заключению ВТЭК, за вычетом процента износа и комиссионного сбора на этот автомобиль.

Оставшаяся сумма выплачивается инвалиду.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж на момент смерти был действующим сотрудником МВД. Я находилась в декретном отпуске. Нашему ребенку на момент его смерти исполнилось 4 дня. На ребенка пенсия оформлена. Сейчас ему 1 г 6 м. Я уволилась с работы по статье Увольнение по с.ж. по уходу за ребенком до 14 лет.

Хочу оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 летнего возраста, конечно, как ребенок подрастет, выйду на работу (пенсия примерно 4500 руб.-не за богатеешь). Все документы для назначения данной пенсии собраны, кроме справки подтверждающей мое нахождение на иждивении мужа на момент его смерти.

Кто уполномочен выдавать данные справки и какие основания для выдачи данной справки я должна предоставить?

вопрос №1271309
прочитан 404 разa

Ната, здравствуйте! Примите мои соболезнования...

Да, такая справка необходима в соответствии с Приказом МВД РФ № 418.

Попробуйте предоставить все имеющиеся документы в ОК (и в Пенсионный отдел) по прежнему месту службы супруга (документы, подтверждающие, что до смерти супруга Вы не работали и находились в декретном отпуске, плюс, свидетельство о рождении ребенка). Если откажут, то можно в судебном порядке пытаться установить факт нахождения на иждивении умершего.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ната, еще дополню.. Также со всеми документами (и о доходах справки тоже) попробуйте обратиться и в жилищные органы, и в местную администрацию..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен констатировать смерть участника ДТП? имеет ли право сотрудник ГАИ произвести констатацию смерти?

вопрос №5383479
прочитан 188 раз

Имеет ли право сотрудник ГАИ произвести констатацию смерти? - нет, это может сделать только мед. работник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смерть фиксирует прибывший на место врач.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставляется ли отпуск без сохранения заработной платы сотруднику в связи со смертью бабушки (бабушка является близким родственником или нет?)

вопрос №432187
прочитан 252 разa

Бабушка является близким родственником об этом свидетельствует ст.14 Семейного Кодекса РФ.

...Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях... смерти близких родственников - до пяти календарных дней (Трудовой кодекс РФ Статья 128)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли требование сотрудников Сбербанка о предоставлении оригинала Свидетельства о смерти, если предоставляется нотариально заверенная копия?

вопрос №5348927
прочитан 38 раз

Оригинал свидетельства о смерти Вы можете предоставить на обозрение сотрудников Сбербанка, а передать им заверенную копию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли предоставление свидетельства о рождении для получения страховки после смерти сотрудника полиции? В какие сроки предоставить? Что делать, если это свидетельство утеряно?

И еще: если умерший в свое время, когда получал паспорт, изменил свое имя. В свидетельстве о рождении было Канал бек, а при получении паспорта он поменял на Канал. Теперь страховку не выплатят детям?

вопрос №17484710
прочитан 22 разa

Если свидетельство о рождении утеряно, значит нужно получить дубликат документа в ЗАГСе (в архиве).

Если человек меняет имя, у него должны быть подтверждающие документы из ЗАГСа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему? Всё выплатят. Но ЕСЛИ умерший изменил своё имя, то детям нужно подавать в суд заявление об УСТАНОВЛЕНИИ этого ФАКТА (ст 264 ГПК РФ) .Далее: Выплата семье погибшего (умершего) и его иждивенцам единовременного пособия в размере 3 000 000 рублей.

(Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», приказ МВД России от 18.06.2012 № 590 «Об утверждении инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам»).

Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника полиции, имеющими право на получение единовременного пособия считаются:

- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

- родители погибшего (умершего);

- несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

- лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством РФ.

Сбор и оформление документов на выплату единовременного пособия (ДТП) осуществляет кадровое подразделение органа внутренних дел.

Собранные документы рассматриваются на Комиссии МВД России по Вашей области по вопросам выплаты пособий, возмещения ущерба. По результатам рассмотрения начальником МВД России по Новгородской области издается приказ, который является основанием для проведения соответствующих выплат. О принятом комиссией решении в течение 10 календарных дней уведомляются заинтересованные лица.

Выплата единовременного пособия в случае гибели (смерти) сотрудника производится после определения круга лиц, имеющих на него право, в равных долях.

Единовременное пособие выплачивается независимо от выплаты страховых сумм по обязательному государственному личному или добровольному страхованию.

Для решения вопроса о выплате единовременного пособия необходимы следующие документы:

а) заявление о выплате ДТП;

б) копии материалов и заключение проверки обстоятельств случившегося и их причинно-следственной связи с выполнением служебных обязанностей;

в) копия заключения ВВК о причинной связи увечья, иного повреждения здоровья, заболевания, вынесенного в формулировке «военная травма» либо «заболевание получено в период военной службы», приведших к гибели (смерти) сотрудника;

в) заключение кадрового подразделения, содержащее сведения о членах семьи сотрудника и об иных лицах, имеющих право на получение социальных гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) копия свидетельства о смерти сотрудника;

д) копия свидетельства о рождении погибшего (умершего) сотрудника;

е) копия свидетельства о браке (о разводе);

ж) копии свидетельств о рождении детей;

з) справка кадрового подразделения, содержащая сведения об иждивенцах;

и) копия документа об установлении инвалидности детям сотрудника старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

к) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения детей сотрудника на момент гибели (смерти) сотрудника (для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения).

Выплата страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения службы.

(Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»).

Выплата страховых сумм производится в размере 2 000 000 рублей в равных долях каждому выгодоприобретателю.

Выгодоприобретателями являются:

Супруг (супруга), состоящий на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ней (с ним);

Родители (усыновители) застрахованного лица;

Бабушка и дедушка застрахованного лица – при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет;

Отчим и мачеха застрахованного лица-при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет;

Дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет;

Подопечные застрахованного лица.

В страховую компанию для получения страховой суммы необходимо предоставить следующие документы:

а) Заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из родителей, опекуна или попечителя);

б) Справку начальника органа внутренних дел, где непосредственно проходил службу застрахованный, об обстоятельствах наступления страхового случая;

в) копию свидетельства о смерти застрахованного лица;

г) копию выписки из приказа начальника органа внутренних дел об исключении застрахованного лица из списков личного состава;

д) копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;

е) копию постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки и попечительства застрахованного лица над подопечными;

ж) копию документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;

з) справку образовательного учреждения об обучении детей застрахованного от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;

и) копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;...

Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 15.06.2020, 14:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагается ли страховая выплата вдове сотрудника МВД если он умер в годовой срок после увольнения со службы, при этом была выплачена страховка в связи с инвалидностью? Является ли инвалидность и смерть одним страховым случаем или это разные страховые случае?

вопрос №15129473
прочитан 6 раз

Что бы вам что то мог юрист подсказать, ему нужно изучить договор страховой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в спальном районе автомобиль сбил собаку добермана на смерть, сотрудники ГАИ выдали справку в ней написано превышение скорости, труп собаки. Хочу подать в суд на водителя чтобы возместил материальный ущерб. Что мне нужно делать?

вопрос №8378543
прочитан 45 раз

Составить исковое заявление в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства виновника. Факт наезда установлен, доказать нужно будет размер причиненного вреда. Иск должен соответствовать ст. 131-132 ГПК. Также ссылайтесь на ст. 1064 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение