Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Насколько реально мне, как продавцу, получить двойную сумму задатка,

если покупатель отказывается исполнять договор и соглашение о задатке оформлено правильно. Каковы мои действия в этом случае? Спасибо.

вопрос №43382
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В Вашем случае сумму задатка должен внести покупатель продавцу. В том случае, если сделка не состоится по вине продавца, задаток должен быть им возвращен покупателю в двойном размере. Если же сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток продавец не возвращает. Так что, если соглашение оформлено правильно, Вы имеете право не возвращать полученную сумму задатка, но не требовать ее в двойном размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор задатка.

вопрос №85867
прочитан 6 раз

Договор задатка регулируется параграфом 7 главы 23 Гражданского кодекса РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос:

Я продавец квартиры.

1. Покупатель через риэлторскую компанию продает свою квартиру, и на полученные средства будет покупать у меня квартиру. Между покупателем и продавцом заключен договор аванса.

2. теперь к нашей сделке. Я так понял, что покупателя будет представлять Риэлтор. Компания. Т.к. подписывать договор задатка будут и покупатель и Компания, которая и будет выдавать денежные средства (из аванса сделки о которой написал выше). Но, в договоре Купли-продажи будет участвовать только Физ. лицо (покупатель).

Законна ли такая схема? Есть ли для меня (продавца) потерять задаток при срыве сделки по вине покупателя? Требуется ли нотариальная доверенность для представителя Компании при заключении договора задатка?

вопрос №17671997
прочитан 9 раз

Для представления интересов покупателя, а также участия в подписании любого из договоров, касающихся сделки вашей, покупатель должен выдать нотариальную доверенность на компанию, либо представителя компании. Либо же доверенность может быть оформлена согласно статьи 53-й КПК.

В любом случае, компания должна быть надлежащим образом уполномочена на подписание любого вида договора.

Советую вам подписывать договоры между покупателем и продавцом, без участия третьих лиц. Правоотношения покупателя и риелторов вас лично не должны тревожить.

Договор задатка вашем случае лучше подписывать между продавцом и покупателем лично, при этом обязательно указать в договоре условие о передаче денег, с отдельной подписью продавца и покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего к договору аванса дополнительно подписывается договор с агентством, и аванс направляется на оплату их услуг. Подобные договоры встречались, если все правильно оформлено, то законно. Если Вы сомневаетесь и хотели бы проконтролировать безопасность сделки, то для юридического сопровождения сделки стоит пригласить адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Риэлтор будет выступать самостоятельной стороной в договоре задатка, поэтому у представителя должна быть простая доверенность от Компании на эту сделку. Это не противоречит ст. 380 и 381 ГК РФ, регулирующих данное правоотношение. Опасность представляет асимметрия договоров аванса и задатка, поэтому при подписании обратите на это внимание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше застраховать сделку. Утрата титула. Хорошо помогает при сомнениях в покупателях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составлен в 2019 г. договор задатка, оплачен задаток в тот же день переводом на сбер (как написано в договоре), расписки нет, есть чек о переводе.

В договоре пишется о том, что срок действия договора до даты в 2018 г (год стоит прошлый ошибочно в моем экземпляре, что написано в их экземплярах не скажу).

В договоре пишется о том, что в случае уклонения покупателя от заключения ДКП на условиях, установленных предварительным ДКП задаток остается у продавцов. Я просил Юриста, который составлял договор задатка, указать "заключения ДКП на условиях ипотеки с первоначальным взносом в *руб. с выплатой остатка *руб. в течении *мес.", на что юрист мне отказала, сказав, что это должно указываться в предварительном ДКП. Предварительного ДКП нет.

В то же время есть в договоре задатка пункт, что "договор содержит весь объем соглашений касательно предмета, делает недействительными другие обязательства и т.д..."

Доказательством того, что я явился на сделку к нотариусу в записанное время (2 продавца сособственника), и продавцы не явились (якобы заболели), могут быть свидетельские показания Нотариуса или Человека, которого я взял с собой.

Я считаю, что если договор задатка ссылается на предварительный ДКП, которого нет, то договор задатка становится недействительным, и суд решит вернуть задаток верно?

вопрос №16093783
прочитан 7 раз

вы правы, обращайтесь в суд и взыскивайте сумму задатка, компенсацию морального вреда, и процент за пользование чужими денежными средствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть Ваш договор, чтобы сказать точнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два частных лица заключили договор о ЗАДАТКЕ перед регистрацией сделки о купле-продаже квартиры. В договоре прописано, что в случае отказа от сделки, продавец возвращает покупателю задаток в двойном размере. Продавец внезапно решил отказаться от сделки и забирает документы из органов гос регистрации. Задаток в двойном размере продавец возвращать не желает. Все суммы в договоре задатка прописаны в долларах без стандартной оговорки, что "в рублях по курсу..."

Уважаемые юристы. ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА? Рассматривают ли суды дела, где сумма сделки между гражданами указанна в долларах, и есть ли шансы у покупателя добиться запрета на сделки с квартирой, пока будет длиться тяжба?

vip
вопрос №764410
прочитан 498 раз

Вам не надо тянуть время, пока продавец не умудрился продать квартиру очередному "лоху". Надо срочно подавать исковое заявление в суд по месту его жительства с ходатайством о наложении ареста на квартиру. Суть иска (взыскание долга или признание за Вами права собственности на квартиру и регистрацию этого права) надо обсудить на личной консультации с юристом (адвокатом), поскольку это зависит от содержания договоров и иных документов, подписанных Вами и продавцом, осуществленных выплат и т.п. Интернет Вам в данном случае конкретной помощи не окажет, только общее направление, а драгоценное время можете потерять и лишиться и денег и квартиры. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. При подаче искового заявления опирайтесь на стоимость доллара по курсу ММВБ на дату заключения договора. В исковом напишите, что сумма, указанная в долларах эквивалентна сумме в рублях в размере ______.

2. Длительность рассмотрения дела в судах зависит от их загруженности. Думаю, что если Вы загадаете около 4 месяцев, то сильно не ошибетесь.

3. Запретить сделку на квартиру на время судебного разбирательства Вы не вправе. Теперь Ваша цель - получить деньги в связи с нарушением договорных обязательств. Удачи, РК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Позволю себе не согласиться с коллегой. Поскольку Вы, как следует из Вашего вопроса, уже подавали документы на государственную регистрацию, то надо решать, какой конкретно иск заявлять - при определенных условиях (как я уже сказал, покажите документы юристу или адвокату) можно и не возвращать деньги, а стать собственником квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Практики по физическим лицам нет, по арбитражу:

1. добиться запрета возможно, но это на усмотрение суда и того, что Вы попросите в исковом заявление,

2. Гражданский кодекс Статья 140. Деньги (валюта) гласит, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Это касается расчетов, а не задатка, который определяется параграф 7 ГЛ. 27 ГК РФ,

3. пишите в иске, что это вторая сторона настояла о расчетах в $ США.

Возможно предъявить требования посредникам которые Вам помогали заключать договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я тоже позволю себе не согласиться с коллегой.

Если цена, за которую продавалась квартира, не оплачена, подавать иск "О понуждении к заключению договора" нет никакого смысла. В иске откажут.

Если деньги уплачены, то конечно же, одновременно с подачей иска нужно наложить арест на квартиру.

Если Вы заплатили только задаток, то требовать наложения ареста на квартиру бессмысленно. Такое заявление (Заявление об обеспечении иска) не удовлетворят.

С уважением, адвокат Эрнст Елена Викторовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Задаток отличается от всех других способов обеспечения исполнения обязательств тем, что может обеспечивать исполнение только обязательств, ВОЗНИКШИХ ИЗ ДОГОВОРОВ.

Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. Нет регистрации, нет договора. Соответственно, не может быть ЗАДАТКА. Это – АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я согласна с Натальей Руслановной. У Вас отсутствует основное обязательство - сделка купли-продажи, т.к. она имеет юридическую силу только после гос. регистрации. А значит, отсутствует и обеспечительное обязательство - договор задатка.

Статья 329 ГК РФ. Способы обеспечения исполнения обязательств:

"1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства).

3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом."

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке:

"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное."

Вы можете заявить иск о взыскании "задатка" в двойном размере, но должны быть готовы к тому, что суд скорее всего признает этот платеж авансом, аванс подлежит возврату в одинарном размере. Сумму рассчитывайте в рублях (эквивалент долларовой сумме в договоре).

Также можете попробовать сначала предъявить иск о понуждении к гос. регистрации сделки купли-продажи. В иске надо сразу заявить ходатайство о принятии судом меры обеспечения - наложении ареста на квартиру.

Статья 165 ГК РФ. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации:

"1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

2. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки."

В ходе слушания дела в суде исковые требования можно менять, в зависимости от обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за оперативность. Хотел бы повторить свой вопрос.

ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА?

Рассматривают ли суды дела, где сумма сделки между гражданами указанна в долларах.

vip
вопрос №764434

Александр! Судебная практика даже в пределах одного региона или города может показывать совершенно противоположные по смыслу решения. Все зависит от судьи, его позиции и Ваших усилий по представлению своих интересов.

Ни один уважающий себя адвокат (юрист) не возьмется на 100% предсказывать решение судьи. Удачи, РК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр!

Дела такие в Москве рассматривают, а если у Вас договор в долларах, то судье при подачи иска необходимо сделать расчет исковых требований где будет указана сумма в рублях по курсу доллара на момент неисполнения обязательств по договору. Так исходя из Вашей ситуации можно подать иск не имущественного характера, т.е. о понуждении исполнении обязательств по договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, судебная практика-это частное, а Вам необходимо общее:

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Поэтому, читайте внимательно ответы моих коллег, там содержится полный ответ на Ваш вопрос: несмотря на то. что обязательства выражены в иной валюте, чем рубли, Вы вправе требовать возврат только в рублях, по сумме эквивалентной долларам США.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр! Поскольку, как я Вам уже писала у Вас НЕ ЗАДАТОК, а по сути, АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ, будьте готовы к тому, что при наличии со стороны продавца грамотного представителя, Вам не вернут "задаток" в двойном размере, а вернут лишь авансовый платеж, в рублях.

С уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть деньги по договору задатка за автомобиль если никаких других бумаг кроме договора задатка не составлялось? Договор составлялся без нотариуса, в нем прописаны только личные данные сторон, сумма задатка, и марка год и цвет автомобиля.

вопрос №1454150
прочитан 258 раз

Как вернуть?

Создать такую ситуацию, при которой виновной стороной выступает продавец.

Если это вы отказываетесь от покупки, то задаток остаётся у продавца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, здравствуйте! Задаток - мера обеспечения имеющихся имущественных, денежных обязательств. То есть, для того, чтобы данная мера действовала, между сторонами должны возникнуть соответствующие обязательства.

Как я понимаю, речь Вы ведете о купле-продаже авто. Договор купли-продажи авто считается заключенным с момента его подписания и передачи авто. Ни того, ни другого у Вас не было (если это, конечно, так), значит, нет и обязательств. Соответственно, нечего и обеспечивать задатком. Полученная сумма является неосновательным обогащением и подлежит возврату.

Найдите грамотного юриста в Вашем городе.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, следует обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расторгнуть договор задатка и признать его недействительным в следующем случае: выставили на продажу квартиру, пришел клиент с риэлтором (частником). По цене сошлись, запустили процесс, подписали договор задатка, после чего риэлтор стал хамить, звонить, торопить нас с документами, так как клиент ипотечных и у него сроки горят (хотя в уведомлении срок одобрения кредита истек месяц назад). Ситуация ухудшилась когда нам в МФЦ вместо кадастра выдали уведомление об отсутствии сведений в кадастровой палате, идем в БТИ где озвучивают дополнительно срок изготовления этого паспорта еще + 10 дней, мы уже не укладываемся в сроки прописанные в договоре задатка. Кроме того при подписании договора задатка риэлтор отказался предоставить доверенность на его право действовать от лица покупателя, соответственно и скана паспорта покупателя не предоставил, с его слов ему все доверяют. Кроме того, после нескольких разговоров с ним остался неприятный осадок и желания дальше проводить сделку уже нет, неизвестно что он еще ждет в на этапе согласования договора купли продажи.

Можем ли ему вернуть задаток не в двойном размере как прописали в договоре задатка?

вопрос №2246781
прочитан 113 раз

Это возможно только признав в суде договор о задатке НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Имеются ли для этого законные основания можно сказать только изучив сам договор о задатке. Иначе не только не вернете уплаченный задаток, но и обязаны будете уплатить такую же сумму за неисполнение в срок обязательств по заключению основного договора купли-продажи квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если кроме соглашения о задатке никакого Договора не заключали, то данное Соглашение не является задатком. Да и если был предварительный договор, также не будет таковым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить предварительный договор, или договор задатка, купли земельного участка, с наследником до истечения шести месяцев и еще не имеющего свидетельства о наследстве.

vip
вопрос №590266
прочитан 394 разa

Алексей! Закон этого прямо не запрещает. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, здравствуйте! Как сказали уважаемые коллеги, заключить договор можно.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса,

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право на заключение такого договора, и в случае возникновения спора о наследстве, Вы можете требовать от лица (наследника), с которым Вы заключили предварительный договор, возмещения убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей! Можно заключать договор о намерениях без передачи денежных средств, где указать что, наследник после получения Свидетельства о праве на наследство обязуется заключить со второй стороной Договор купли-продажи земельного участка.

Будем рады оказать вам содействие в составлении такого договора!

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, сам по себе договор задатка ровным счетом ни чего не даст, в любом случае это не более как аванс. Вам надо в предварительный договор включить условие о задатке и очень грамотно прописать условия предварительного договора.

С Уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение