Подлежит ли государственной регистрации свидетельство о праве на наследство? Должен ли на нем ставиться штамп о гос регистрации?

• г. Москва

Подлежит ли государственной регистрации свидетельство о праве на наследство? Должен ли на нем ставиться штам о госрегистрации?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Свидетельство о праве на наследство составляется на официальном бланке, оно является основанием приобретения Вами права собственности на имущество в порядке наследования. Если Вы унаследовали недвижимое имущество, то оно необходимо для государственной регистрации права в порядке Федерального закона №122-ФЗ, результатом которого будет выдача Вам свидетельства о регистрации права.

Здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство не подлежит гос. регистрации. Является документом, подтверждающим возникновение права собственности на унаследованное имущество. На основании данного свидетельства можно получить свидетельство о гос. регистрации права собственности, если речь идет о недвижимости.

С уважением,

Харченко О.В.