Подлежит ли государственной регистрации свидетельство о праве на наследство? Должен ли на нем ставиться штамп о гос регистрации?

• г. Москва

Подлежит ли государственной регистрации свидетельство о праве на наследство? Должен ли на нем ставиться штам о госрегистрации?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Свидетельство о праве на наследство составляется на официальном бланке, оно является основанием приобретения Вами права собственности на имущество в порядке наследования. Если Вы унаследовали недвижимое имущество, то оно необходимо для государственной регистрации права в порядке Федерального закона №122-ФЗ, результатом которого будет выдача Вам свидетельства о регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство не подлежит гос. регистрации. Является документом, подтверждающим возникновение права собственности на унаследованное имущество. На основании данного свидетельства можно получить свидетельство о гос. регистрации права собственности, если речь идет о недвижимости.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?

При регистрации по месту жительства мной был предъявлен документ Свидетельство о праве на наследство по закону В ФМС мне отказали в регистрации, т.к. сказали, что данное право на недвижимость подлежит государственной регистрации. И указали на текст, расположенный в конце свидетельства, где действительно были слова о необходимости регистрации права. Получается, что свидетельство на наследство-это ещё не документ? Правы ли они?

Добрый день! Я получила свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Вопрос: В течении какого срока я обязана подать документы в Государственный орган для получения свидетельства о государственной регистрации права? Спасибо.

Утеряно свидетельство о праве на наследство по закону, но есть свидетельство о государственной регистрации права. Как получить копию свидетельства о праве на наследство?

Имеется свидетельство о государственной регистрации доли дома. Регистрация права осуществлялась на основании свидетельства о праве на наследство. Оригинал свидетельства о праве на наследство не сохранился, имеется нотариальная копия. Возможна ли регистрация сделки купли-продажи на основании этих документов или нужно восстанавливать дубликат у нотариуса?

Должен ли орган, осуществляющий государственную регистрацию недвижимости выдать свидетельство о прекращении права собственности учреждению или достаточно поставить штамп погашено на свидетельство о государственной регистрации права.

Если у умершей есть свидетельство о праве на наследство по закону квартиры, но нет свидетельства о государственной регистрации права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все-таки имея 4 свидетельства о праве на наследство по закону можно ли с обоюдного согласия нас четверых получить свидетельство о государственной регистрации права на одного человека без получения свидетельств о праве собственности?

Разрешите задать вопрос:

В собственности имеется квартира, на которую в 2008 году было выдано Свидетельство о праве на наследство по завещанию. В этом документе есть такая фраза Право собственности подлежит государственной регистрации Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство. То есть право собственности возникает в 2008 году.

Однако, в органе государственное регистрации квартира была зарегистрирована только в этом, 2012 году.

Вопрос: если сейчас продавать квартиру, придётся ли платить НДФЛ?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение