Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Компанию в суд о списании долга, будет ли приглашен в качестве 3-о лица представитель досудебного урегулирования?

Пожалуйста ответ вот по такой ситуации. Мы с мужем купили квартиру с долгами, в договоре об этот ничего не прописано о том что квартира с долгами, один суд с ДГК мы уже выиграли, по решению суда долг будет списан с лицевого счета, хотим подать в суд на управляющую компанию, они не разу не подавали в суд на прежнего собственника, они обратились в компанию по досудебному урегулированию споров, теперь мне постоянно звонят и угрожают судом. Вопрос, если я подам на управл. Компанию в суд о списании долга, будет ли приглашен в качестве 3-о лица представитель досудебного урегулирования? Как оказалось все мои переговоры с досудебным урегулированием были записаны на диктофон!

вопрос №4338619
прочитан 25 раз

Татьяна Владимировна, да, вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, ходатайствуйте о привлечении в качестве третьего лица- представитель досудебного урегулирования.

Что касается диктофонной записи... большое значение будет иметь то, каким образом оно было получено. Если это официальная и легальная аудиозапись конкретного мероприятия (совещания, разговора, следственного действия и т. п.) , то она будет являться приложением к другим материалам, отражающим содержание мероприятия и оспорить ее будет достаточно сложно.

Перечень обстоятельств, по которым суды не принимают в качестве доказательств диктофонные записи, немал.

Однако избежать отказа в приобщении диктофонной записи к материалам дела можно, если при проведении диктофонной записи и ее последующем представлении в качестве доказательства в суде придерживаться следующих правил:

1. Ходатайство о приобщении диктофонной записи к делу рекомендуется составлять в письменном виде.

2. При представлении диктофонной записи, как доказательства, следует указывать в ходатайстве о ее приобщении к делу об обстоятельствах ее совершения, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.

3. Рекомендуется указывать, что диктофонная запись произведена в целях самозащиты согласно ст.12 Гражданского Кодекса РФ.

4. Указывать, какие обстоятельства, существенные для дела могут быть подтверждены диктофонной записью.

5. Прилагать к диктофонной записи ее текстовую расшифровку.

6. В ряде случаев также следует ходатайствовать о проведении экспертизы диктофонной записи на предмет отсутствия следов монтажа и идентификации голосов. Этот вопрос необходимо отслеживать по субъективному отношению суда в вашей записи. При скептическом отношении следует усилить позицию проведением экспертизы (ходатайством о ее проведении).

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X