Как одному из собственников выписать супруга из дома и продать его без его согласия?

• г. Ижевск

Дом покупался в официальном браке с супругом, на мат капитал более трёх лет назад! Поделён и зарегестрирован на три доли (жена и двое детей) супруг никуда не вписан! Только прописан в данном доме так же как и мы с детьми! Мы развелись, тоже официально! Проживаем в другом доме, а он проживает по прописке! Как мне его выписать без его согласия? И продать этот дом?

Ответы на вопрос (1):

То, что право на дом зарегистрировано только на супругу и детей не лишает супруга его права на недвижимость. Вы не сможете снять его с регистрационного учета без его согласия даже в судебном порядке, да и продавать дом можно только с согласия бывшего супруга.