Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Предприятие переуступает право на участие в строительстве квартиры своему работнику.

Надо ли нотариально удостоверять копии всех документов, предшествующие этой переуступке (договора уступки этому предприятию от другой организации и т.п.). Если нет, то как эти копии заверять? Буду очень признательна.

вопрос №43389
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Нотариально удостоверять не надо, если, конечно, первоначальная сделка не была нотариально удостоверена. Копии документов можно удостоверить подписью ответственного лица с приложением печати организации. Только из смысла ч. 2 ст. 385 ГК РФ вытекает, что Вы должны передать работнику оригиналы документов (у себя, следовательно, оставить заверенные Вами копии), подтверждающие право требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У вопрос следующий. Мы договорились, что одно предприятие рассчитается за поставленную продукцию собственными товарными векселями. По нашим сведениям у этого предприятия много долгов, идут арбитражи с кредиторами. С правовой точки зрения они имеют право выпускать собственные векселя? И вообще какие ограничения есть на выпуск собственных векселей? Заранее огромное спасибо.

вопрос №123282
прочитан 12 раз

Право выпуска собственных векселей ничем не ограничен. При оплате продукции собственным векселем вопрос состоит в том, насколько Вы доверяется векселедателю. Принимая вексель, Вы юридически предоставляете векселедателю кредит.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие заключило договор с сотрудником,23 года, на обучение. После обучения отработка на данном предприятии 2 года. Можно ли уволить данного специалиста в этот период по сокращению? Спасибо!

вопрос №1919662
прочитан 637 раз

С соблюдением всех норм трудового законодательства и условий, заключенного с ним договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие "Теплосеть" по договору о техническом обслуживании населения, заключённого со Службой заказчика, производит работы по эксплуатации внутридомовых сетей теплоснабжения, выполняя заявки жильцов. Работники теплоснабжающей организации отказывают жильцам в выполнении заявок, когда у них имеется задолженность по квартплате и оплате коммунальных услуг. Правомерно ли это? Договором между теплоснабжающей организацией и Службой заказчика не предусмотрено право первой отказывать жильцам в выполнении заявок.

вопрос №253081
прочитан 19 раз

Ирина.

В данном договоре прописана обязанность ответственного квартиросъемщика оплачивать услуги предоставляемые по договору. При соблюдении с Вашей стороны условий договора отказ в выполнении заявок не допускается.

Поэтому Вам следует оплатить задолженность.

С уважением, Пономарева Ирина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я при расторжении договора о целевом обучении, следовательно трудовой договор с предприятием тоже заключался, выплачивать стипендию, которую платило мне предприятие за хорошую учебу?

вопрос №10466658
прочитан 151 раз

все условия прописаны в ВАШЕМ договоре. Читайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материальная помощь к отпуску предусмотрена ТК РФ или это только условие коллективного договора предприятия?

вопрос №3844180
прочитан 3142 разa

Трудовым Кодексом не предусмотрена, коллективным договором = может быть предусмотрена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По условиям коллективного договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой договор заключен между предприятием РФ и гражданином РФ. С октября 2013 работник отправлен в длительную командировку в республику Беларусь для строительства АЭС. Какая ставка налога будет применяться при нахождении этого работника в командировке более 183 дней?

vip
вопрос №3615101
прочитан 207 раз

О налогообложении физических лиц, являющихся нерезидентами Российской Федерации

1. Определение статуса физического лица

Для целей уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) физические лица делятся на налоговых резидентов Российской Федерации и на лиц, ими не являющихся - нерезидентов. К доходам резидентов и нерезидентов применяются разные налоговые ставки - 13 процентов и 30 процентов (п.п. 1 и 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, находящиеся на территории нашей страны не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Данный период не прерывается даже тогда, когда физическое лицо выезжает за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Подтвердить нахождение за границей в целях лечения или обучения можно следующими документами:

– договором (либо справкой) с образовательным (медицинским) учреждением;

– копией паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы (письмо Минфина России от 26 июня 2008 г. № 03-04-06-01/182).

Независимо от фактического времени нахождения в РФ налоговыми резидентами признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы РФ.

2. Как считать 183 дня?

Статьей 6.1 НК РФ установлено, что течение срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

В связи с этим течение срока фактического нахождения работника на территории РФ начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем его прибытия на территорию РФ. День отъезда за рубеж считается днем нахождения в РФ.

При определении налогового статуса имеет значение только фактическое, документально подтвержденное время нахождения физического лица в РФ. Намерения физического лица относительно времени нахождения в Российской Федерации при определении его налогового статуса в расчет не принимаются. Определение налогового статуса исходя из предполагаемого (в том числе исходя из трудового договора) времени нахождения в Российской Федерации Кодексом не предусмотрено (Письма Минфина России от 07.11.2007 N 03-04-06-01/377, от 25.06.2007 N 03-04-06-01/200, от 13.06.2007 N 03-04-06-01/185).

Исключение составляют случаи приема на работу граждан Белоруссии, которые признаются налоговыми резидентами РФ с момента заключения трудового договора с работодателем - российской организацией на срок не менее 183 дней в календарном году (см. Письма Минфина РФ от 29.03.2007 N 03-04-06-01/94, от 26.12.2005 N 03-05-01-04/396, от 15.08.2005 N 03-05-01-03/82).

3. Какими документами подтвердить нахождение на территории РФ?

Даты прибытия на территорию России и отъезда из России устанавливаются по отметкам пограничного контроля в загранпаспорте.

Если физическое лицо является гражданином иностранного государства, с которым у Российской Федерации существует действующее соглашение о безвизовом режиме, то для целей получения подтверждения за указанный в заявлении период представляются дополнительные документы, подтверждающие фактическое нахождение этого лица на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такими документами могут быть, например, справка с места работы в Российской Федерации, копия табеля учета рабочего времени из других организаций, копии договоров возмездного оказания услуг, копии авиа-и железнодорожных билетов и др. (Письмо Минфина России от 05.02.2008 N 03-04-06-01/31).

Следует иметь ввиду, что вид на жительство не является документом, свидетельствующим о фактическом времени нахождения гражданина на территории страны, а лишь подтверждает право физического лица на проживание в ней, а также его право на свободный выезд и въезд в страну (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Налоговый кодекс не предусматривает специального порядка определения налогового статуса физических лиц в зависимости от гражданства. Ответственность за правильность его определения у физического лица - получателя дохода лежит на организации, являющейся налоговым агентом (Письмо Минфина России от 26.10.2007 N 03-04-06-01/362).

4. Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ)

Налоговые ставки устанавливаются также в зависимости от того, является ли физическое лицо резидентом:

- для резидентов - 13%, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

- для нерезидентов - 30% (за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка равна 15%).

В случае изменения налогового статуса работника перерасчет сумм НДФЛ производится с момента, когда его статус за налоговый период более изменяться не может, либо по окончании налогового периода.

Если по итогам налогового периода сотрудник будет являться налоговым резидентом, то по его доходам от источников в РФ сумму налога, ранее рассчитанную по ставке 30%, следует пересчитать по ставке 13% как с резидента (Письмо Минфина России от 22.11.2007 N 03-04-06-01/406).

Если по итогам какого-либо налогового периода физическое лицо не будет являться налоговым резидентом (например, в случае окончательного отъезда из РФ до достижения 183 дней нахождения в РФ в данном календарном году), а налог с доходов, выплаченных до отъезда, удерживался исходя из наличия на каждую дату фактического получения дохода (с учетом предшествующего каждой такой дате 12-месячного периода) статуса налогового резидента по ставке 13%, то сумма налога, подлежащая уплате, должна быть пересчитана по ставке 30% (Письмо Минфина России от 04.07.2007 N 03-04-06-01/210).

Данный перерасчет осуществляется с начала налогового периода, в котором произошло изменение налогового статуса.

5. Устранение двойного налогообложения

В соответствии с пунктом 3 статьи 224 НК РФ налоговая ставка в размере 30 процентов устанавливается в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно статье 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 232 НК РФ для получения налоговых привилегий, предусмотренных международным договором, налогоплательщик должен представить в налоговые органы Российской Федерации официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Подтверждение может быть представлено как до уплаты, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение налоговых привилегий.

В случае отсутствия такого подтверждения налогообложение доходов, полученных лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, производится по ставке 30 процентов.

6. Налогообложение единым социальным налогом (ЕСН)

По общему правилу выплаты работникам-иностранцам облагаются ЕСН в том же порядке, что и выплаты работникам-россиянам. Начислять ЕСН нужно на выплаты и вознаграждения, которые производятся иностранцам по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) или авторским договорам, согласно п. 1 ст. 236, п. 1 ст. 237 НК РФ.

Несмотря на то, что по общему правилу выплаты иностранцам облагаются ЕСН так же, как и выплаты россиянам, одна особенность здесь все-таки есть. И заключается она в том, что на порядок исчисления суммы ЕСН к уплате в федеральный бюджет оказывает влияние статус иностранца в России. В частности, является иностранец постоянно проживающим, временно проживающим или временно пребывающим на территории РФ.

Это связано с тем, что сумма ЕСН определяется отдельно по федеральному бюджету, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС (п. 1 ст. 243 НК РФ). При этом налог, исчисленный для уплаты в федеральный бюджет по каждому физическому лицу, подлежит уменьшению на сумму начисленных за тот же период страховых взносов на ОПС (налоговый вычет). Это установлено абз. 2 п. 2 ст. 243 НК РФ.

В свою очередь, взносы на ОПС начисляются только на выплаты тем иностранцам, которые постоянно или временно проживают в РФ (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), т.е. застрахованным. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства

Таким образом, если работник-иностранец находится на территории РФ в статусе временно пребывающего, то налоговый вычет по ЕСН в отношении этого работника не применяется.

7. Об уведомлении налоговых органов

В соответствии с пп.4 п.8 ст.18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.

Работодатель обязан уведомлять налоговый орган при наступлении хотя бы одного из перечисленных оснований, но в отношении каждого из привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан.

За неуведомление налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства на основании ч.3 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях работодатель - юридическое лицо может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо в виде приостановления деятельности на срок до девяноста суток. На должностных лиц за указанное правонарушение налагается штраф в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на граждан - в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно НК РФ будет применена 13% ставка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пунктом 2 ст. 207 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. В Вашем случае следует применять ставку 13 %.

(текст отредактирован 25.03.2014, 11:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

30 %, см. письмо Минфина.

Вопрос: При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, получающие доходы от источников в РФ.

В апреле 2010 г. ОАО был заключен трудовой договор с гражданином РФ.

В должностные обязанности работника включались вопросы взаимодействия с международной организацией.

В сентябре 2010 г. данный работник был направлен во Французскую Республику (г. Париж) для работы в международной организации (без оформления трудового договора). В то же время, поскольку для работы в международной организации было необходимо, чтобы гражданин оставался работником ОАО, период отсутствия работника в ОАО был оформлен в качестве командировки сроком на один год (с сентября 2010 по сентябрь 2011 г.) с дальнейшим продлением еще на один год (до сентября 2012 г.).

Соответственно, работы, исполнявшиеся работником в командировке, не являлись в полном объеме теми обязанностями, которые были предусмотрены в трудовым договоре с ОАО.

При этом командировка работника неоднократно прерывалась с целью исполнения поручений ОАО, а также для использования работником очередных отпусков. За период командирования работник приобрел статус налогового нерезидента РФ.

Правомерна ли позиция ОАО, что доходы в виде среднего заработка, выплачивавшегося работнику ОАО в период его нахождения в г. Париже, квалифицируются в качестве доходов, полученных от источников в РФ, и подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%?

Подлежат ли налогообложению НДФЛ по ставке 30% доходы физического лица - нерезидента РФ в виде суточных, стоимости проживания и проезда к месту командировки в случае, если средний заработок работника за период его командировки квалифицируется в качестве заработной платы, полученной от источников за пределами РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 сентября 2012 г. N 03-04-06/6-289

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации, направляемых за пределы Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, сотрудники российской организации направляются в командировку за пределы Российской Федерации на длительный период времени для работы в другой организации.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, сохранение среднего заработка.

Таким образом, в период нахождения за пределами Российской Федерации организация выплачивает сотруднику сумму среднего заработка, гарантированного ему при направлении в служебную командировку в соответствии со ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации.

Указанные выплаты среднего заработка при направлении работника в служебную командировку, не являющиеся вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, производимые российской организацией, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Учитывая положения п. 2 ст. 207 Кодекса, в случае нахождения сотрудников организации в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такие лица не будут признаваться налоговыми резидентами Российской Федерации и их доходы от источников в Российской Федерации подлежат обложению по ставке 30 процентов.

В рассматриваемом письме указывается также, что данным сотрудникам организация выплачивает суточные, возмещает расходы по проезду к месту командирования и обратно, а также расходы по оплате аренды жилого помещения.

Суммы указанного возмещения, а также суммы суточных, являясь возмещением командировочных расходов, на основании п. 3 ст. 217 Кодекса, освобождаются от налогообложения в размерах, установленных данным пунктом.

Положения ст. 217 Кодекса об освобождении полученных доходов применяются вне зависимости от налогового статуса их получателей.

Вместе с этим сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45 н, обращения организаций по оценке хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.09.2012

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок должны прекратить трудовой договор предприятие по ст. 83 п. 5 ТК РФ?

вопрос №2022149
прочитан 402 разa

Расторжение трудового договора должно произойти в тот же день, когда работодатель получил медицинское заключение.

Запись должна быть такой: «Уволен в связи с признанием полностью нетрудоспособным, пункт 5 части первой статьи 83 ТК РФ».

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение