Мы с бывшей женой в разводе. Имеем дочь. Отец бывшей жены (дед нашей дочери)

написал завещание в пользу нашей дочери на наследование его 1-о комнатной приватизированной квартиры. Болле того, дед прописал нашу дочь в своей квартире.

Имеют ли, в случае смерти деда, имущественные права на эту квартиру другие родственники деда, а именно:

- бывшая жена деда, с которой он разведен

- его дочь (сама бывшая моя жена)

- его сын (брат моей бывшей жены)

- дети сына (двоюродные сестры моей дочери)

Готов уточнять ситуацию.

Заранее благодарен за ответ.

вопрос №4339
прочитан 5 раз

Уважаемый Валерий!Завещание в пользу Вашей дочери может быть оспорено только лицами,имеющими по закону право на обязательную долю в наследстве, к каковым могут относится бывшая жена,её брат(в случае его смерти к моменту смерти отца,его дети,но в отношении причитавшейся ему доли,если бы он был жив),родители деда(если они живы),а также его иждивенцы(если таковые имеются).Указанные лица в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г.могут оспорить завещание и получить 2/3 от той доли,которая причиталась бы им по закону,если к моменту открытия наследства они достигнут пенсионного возраста(55лет женщины, 60лет мужчины)или будут иметь инвалидность.Избежать этого можно,если дед при жизни либо подарит квартиру внучке,либо (если она имеет свой заработок)заключит с ней договор ренты или купли-продажи.Любые сделки,в том числе завещание,могут быть оспорены в суде,если к моменту подписания дед по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья.

Похожие вопросы

адвокат Точилина Алескандра Валерьевна:

если квартира приватизирована только на свекра, то только он ею может распорядиться- завещать. Брат вашего мужа может претендовать только на обязательную долю в наследстве и то только в том случае,


юрист Павлюк Елена Сергеевна:

Если она является единственным собственником - тогда да.


адвокат Сальников Анатолий Александрович:

Ничего не сделаете. Она оспорить может в любом случае! Но она тогда должна будет доказать в суде, что это именно так!


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.


адвокат Румянцев Владимир Лазаревич:

2.Можно владеть двумя-тремя частными квартирами одновременно. 1.Вы имеете право на наследование принадлежащей Вашей матери приватизированной квартиры (в которой Вы также прописаны)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X