Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Во первых спасибо за Ваш сайт. Вопрос: имеется квартира,

на которую есть свидетельство о собственности на долевое владение между 4 мя членами семьи. Это свидетельство пока в БТИ не зарегистрировано. Считается ли эта квартира уже приватизированной. Есть возможность получить от фирмы жилье. Как можно решить вопрос об оставлении за собой старой квартиры с получением новой (на законных основаниях?) Спасибо. Ольга.

вопрос №43393
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если на квартиру есть свидетельство о собственности, то право собственности уже зарегистрировано. В БТИ права собственности не регистрируют, там выдают справки по форме 11 а, поэтажные планы, экспликации, необходимые для продажи квартиры. Право собственности регистрируют в Московском комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для ответа на вопрос по поводу получения нового жилья необходимо знать на каких условиях фирма его предоставляет. Если для получения жилья у Вас не должно быть собственности, то Вы можете продать свою долю другим собственникам. Будем рады ответить на дополнительные вопросы. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня с соседями долевое владение землей, но земля в натуре не выделена сейчас соседи собираются строить баню-туалет это строение будет загораживать мне окно. Договориться мирно не получается. Подскажите пожалуйста как мне быть и куда обратиться. Спасибо.

вопрос №17596932
прочитан 4 разa

Для начала вручите соседям по роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении заявление с Вашими возражениями относительно этого строительства.

Если соседи приступят к строительству, подавайте жалобы в Госстройнадзор РК и местную администрацию.

Если после подачи жалоб строительство будет продолжаться, то выход только один - иск в суд. Одновременно с подачей иска необходимо будет просить суд о применении обеспечительных мер - объявлении запрета на продолжение строительства.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас дом в долевой собственности, и один из владельцев продает свою часть дома, а вода проходит из одной части в другую. Если часть дома купят и заедут новые жильцы, они имеют право перекрыть воду во вторую часть дома? Вода будет проходить в нашу часть через них и там есть под полом трубы с нашей водой и кран для перекрытия в нашу часть.

vip
вопрос №12485777
прочитан 57 раз

Не имеют права без вашего согласия. Согласно ст 246 ГК РФ

Цитата:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеют право это делать, поскольку каких-либо соглашений с ними у Вас пока что не подписано (ст. 309, 421 ГК РФ). если перекроют и другой возможности получения воды нет, то можете обратиться в суд.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

нет, так как собственность долевая то все действия в долевой собственности только согласия всех собственников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Они не имеют права перекрывать воду второму сособственнику дома.

Если перекроят, требуется обращение в суд.

Такая ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

(текст отредактирован 05.05.2017, 14:57)
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеют права перекрыть воду. Если это произойдет, то вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом (домом и водопроводом). Основания - статьи 304-305 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Без вашего согласия не могут.

Цитата:
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Если дом находится в долевой собственности, то новые соседи не вправе перекрыть воду во вторую часть дома. Согласно ст 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В случае нарушения Вашего права, обращайтесь с иском в суд.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно они не имеют право так делать. Гражданский кодекс РФ:

Цитата:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То, что водопровод проходит через соседей это конструктивная особенность дома, но право пользоваться им у вас одинаковое.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеют право ввод воды в дом, это общедосовое имущество, совместная собственность и все вопросы по ее использованию решаются либо на основании договоренности либо в судебном порядке.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Источник: http://stgkrf.ru/247

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир.

Таким образом, если данная труба располагается в одной из квартир, то собственник вправе её срезать, исходя из вышеуказанного определения.

Та часть трубы, которая находится вне квартир, имеющихся в доме, не подлежит срезу, и срезается только на основании положительного решения, принятого на общем собрании собственников жилых помещений Вашего многоквартирного дома.

(текст отредактирован 05.05.2017, 15:12)
Вам помог ответ: ДаНет

Анна,

1.вам необходимо будет предварительно переговорить с новыми соседями на эту тему (для избежания недопонимания/недомолвок).

2.в случае возникновения конфликтной ситуации-можно воспользоваться своим правом на судебную защиту.

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ: ДаНет

Анна, в статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, в том числе долевой (статья 244 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст.16 Жилищного кодекса РФ жилой дом, часть жилого дома относятся к жилым помещениям.

По аналогии с ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу собственником жилого дома относятся инженерные коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если вас ограничат в пользовании общими коммуникациями вы вправе через суд восстановить свое право.

Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Если ваш дом находится в долевой собственности то и все коммуникации в этом доме также являются долевой собственностью В статье 247 ГК РФ сказано, что. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом новые жильцы, которые также будут долевыми собственниками в этом доме не могут без вашего согласия перекрыть вам воду Если такое случится то обращайтесь в суд с иском об обязывании соседей обеспечить вам доступ к пользованию водой Суд будет на вашей стороне

""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос наследства и последствий. Имеется 2 х комнатная квартира. У нее 2 совладельца. Одн совладелец имеет 2/3 доли и не проживает в ней.

2 й совладелец имеет соответственно 1/3 доли. Владелец 2 х долей оформил на себя эти 2 доли но не проживает. Но после оформления ему стали приходить счета за коммунальные услуги которые не учитываются счетчиком (газ, стоп, кап рем, отопление). Теперь этот владелец 2 х долей требует от владельца одной доли возместить все платежи за коммунальные услуги, потому что ни он ни лица с его стороны там не проживали. Владелец одной доли является пенсионеркой старше 80 лет и несовершеннолетняя внучка (17 лет) которая состоит у нее на опеке... Так же владелец 2 долей ранее пытался продать свои доли в квартире, не уведомив владельца одной доли, но ему не подписали разрешение толи в БТИ то ли потому что есть совладелец и что по этому адресу проживает несовершеннолетний гражданин состоящий в опеке. Теперь он угрожает что сдаст в аренду свои 2 доли чтобы не платить обязательные коммунальные платежи за свои 2 доли.. На данный момент владелец 1 й доли не имеет возможности выкупить 2 доли. А владелец 2 х долее предлагает сумму за которую даже комнату в общежитие не купишь Может ли он требовать компенсации коммунальных платежей только из-за того что он там не проживал... Как быть? На какие статьи законов ГК УК опираться. Буду признателен за развернутый ответ...

вопрос №17665624
прочитан 7 раз

Обязанность по содержанию имущества ложится на плечи каждого собственника, в соответствии с размером доли (ст.249 ГК РФ). Неиспользование помещения собственниками не является уважительной причиной неоплаты ЖКУ.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ. Компенсацию он требовать не может, так как на основании вышеизложенного должен платить ком платежи.

На основании ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

На основании ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть сдать в наем свою долю он имеете право только по соглашению с вами, а при недостижении согласия может определить порядок пользования в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Федору Владимировичу за быстрый ответ, но я хочу еще знать, а вообще можно ли по закону аннулировать этот договор на долевое владение квартирой и вернуть все как было. Вопрос 257576. чтобы не повторяться. Заранее благодарна за консультацию.

Светлана.

вопрос №258115
прочитан 6 раз

Светлана, чтобы правовые последствия уже совершенной сделки прекратились, единственный вариант - требовать признания этой сделки недействительной. Наверняка, поскольку Ваш договор прошел гос регистрацию, там нельзя будет найти пороков формы или пороков содержания, остаются пороки в субъекте. То есть Вам придется доказывать недействительность сделки, совершенной лицом, не способным руководить своими действиями и осознавать их последствия. А в таком случае Вас ждет психиатрическая экспертиза. Достаточно описать Вам, как это будет происходить, и Вы откажетесь от этой идеи.

Вам помог ответ: ДаНет

Я из Крыма. Подскажите пожалуйста можно ли переделать число владельцев собственности, оформленной при Украине (сейчас долевое участие 5 человек, хочу добавить сына и мужа) при оформлении кадастрового номера. Если да, то нужно ли согласие всех членов, если главный квартиросъемщик я. Спасибо.

вопрос №14067268
прочитан 2 разa

Владелец не всегда является собственником.

Вы хотите "Переделать число владельцев" или собственников?

Число собственников изменить можно только в результате заключения сделки по отчуждению части имущества: договор купли-продажи, дарения, мены и.т.п.

Вам помог ответ: ДаНет

На правах дарения я являюсь собственницей 3/4 двухкомнатной квартиры. 1/4 принадлежит моей тете, проживающей на Украине. Тетя получила свою долю после смерти бабушки на правах наследования без завещания. Никогда не проживала в данной квартире, хотя неоднократно пыталась въехать в нее со своей большой семьей. Сейчас стает вопрос о продаже жилья и переезде в другой город. Думаю, что с теткой полюбовно договориться (выплатить ей деньги) не удастся. Как поступить в таком случае? Есть ли шанс вообще отсудить у нее долю?

вопрос №1703375
прочитан 57 раз

Юлия! Вынужден Вас огорчить, но шансов "отсудить" долю практически нет. Лишить Вашу тетю доли в праве собственности Вы не сможете: ни Конституция РФ, ни Гражданский Кодекс РФ не позволяют произвольно, без каких-либо серьезных законных оснований, лишать человека права собственности. Принудить ее дать согласие на продажу квартиры Вы также не сможете: Ваша тетя как сособственника имеет право распоряжаться своей собственностью по своему (а не по Вашему!) усмотрению. Компенсировать ее долю в квартире деньгами Вы сможете, опять-таки, только с ее согласия (без ее согласия выплатить ей деньги в обмен на долю можно только в том случае, если размер доли незначителен, а сособственник не имеет существенного интереса в использовании данного имущества - п.4 ст.252 ГК РФ). 1/4 - это не незначительная доля, к тому же Ваша тетя, как Вы пишете, неоднократно пыталась вселиться в эту квартиру, что вряд ли свидетельствует о том, что у нее нет интереса в этом жилье.

Можно предложить такой вариант решения вопроса, как продажа принадлежащей Вам доли (3/4). Сначала надо письменно предложить купить долю Вашей тете как второй сособственник; если в течение месяца она не приобретет Вашу долю, то Вы сможете продать ее любому постороннему лицу.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличается совместное владение жилплощадью и долевое владение.

вопрос №13531035
прочитан 30 раз

при долевой собственности доли собственников определены, при совместной собственности нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

В общем-то по сути особо ничем не отличается, в совместном владение просто доли ещё не выделены, а в долевом доли уже определены.

Вам помог ответ: ДаНет

При совместно владении доли не выделены, а при долевом, у каждого уже определена доля, т.е. фактически уже есть раздел. Вот собственно и вся разница. Причем при совместной, может быть один титульный собственник числиться, при долевом уже каждый имеет долю в праве собственности отдельно, например 1/2 доли в праве и т.д.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Вероятно имеется в виду - общая совместная либо общая долевая собственность. Общая совместная собственность возникает у супругов при приобретении имущества в браке. Чтобы реализовать имущество необходимо сначала выделить доли. Общая долевая собственность - определяет конкретные доли, которыми собственники могут распоряжаться с соблюдением преимущественного права покупки другого собственника.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас указана общая совместная собственность, то доли не выделены. Если долевая собственность, то у каждого собственника имеется своя доля.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских