Я с женой и несовершеннолетним сыном проживаю в Санкт-Петербурге в 2 х приватизированных комнатах (12,3+12,8)

6-ти комнатной квартиры. На очереди по улучшению жилищных условий не стоим. В квартире освободились две муниципальные комнаты (15,6+9,1). У одного соседа комната муниципальная (12,3 - прописан 1 человек) у другого приватизированная (13,9 - прописан 1 человек). Соседи на освободившиеся комнаты не претендуют. Я обратился в ОУРЖ с просьбой предоставить мне освободившиеся комнаты, но получил отказ: "Закон Санкт-Петербурга "О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах Санкт-Петербурга" не предусматривает предоставление освободившейся жилой площади в коммунальных квартирах государственного фонда как собственникам жилых помещений, так и членам семьи собственника." Начальник ОУРЖА сказала, что, возможно, они пользуются старой редакцией закона, поэтому ответ отрицательный. 1. На что я могу претендовать в сложившейся ситуации и как вы порекомендуете действовать. 2. Если я подам в суд, нужно ли присутствие адвоката на заседании суда или в данном случае помощь адвоката не сыграет существенной роли?

номер вопроса №43395
прочитан 42 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Григорий

В соответствии с ЗАКОНОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

"О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" от 16 июля 2001 года N 572-73

Коммунальными квартирами признаются квартиры,

относившиеся ранее к государственному жилищному фонду

Санкт-Петербурга или муниципальному жилищному фонду, отвечавшие

требованиям настоящего пункта, отдельные жилые помещения в которых

перешли в собственность граждан и при этом хотя бы одно

изолированное жилое помещение находится в государственной или

муниципальной собственности.

Статья 21. Предоставление освободившихся изолированных жилых

помещений в коммунальных квартирах

1. Право на предоставление освободившихся изолированных жилых

помещений в коммунальных квартирах в соответствии с порядком и

очередностью, установленными настоящим Законом Санкт-Петербурга,

имеют:

в первую очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире и состоящие на учете нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, при наличии менее

12 квадратных метров на одного человека.

При этом предоставление освободившихся жилых помещений

осуществляется по договору социального найма в том случае, если в

результате присоединения освободившегося изолированного жилого

помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать

12 квадратных метров на одного человека (при этом учитывается

право на дополнительную жилую площадь).

В случае если в результате присоединения освободившегося

жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает

12 квадратных метров, но менее 24 квадратных метров на одного

человека, предоставление осуществляется на условиях найма

(коммерческого) с заключением договора на максимально возможный

срок, предусмотренный действующим законодательством. В этом случае

осуществляется оплата по условиям найма (коммерческого) только

жилой площади, превышающей 12 квадратных метров на одного

человека.

При наличии нескольких заявителей отвечающих названным выше

условиям, их требования удовлетворяются в порядке очередности,

исходя из даты постановки на учет нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

во вторую очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире, при наличии у них жилой площади менее 12 квадратных

метров на одного человека.

При этом предоставление освободившихся жилых помещений

осуществляется по договору социального найма в том случае, если в

результате присоединения освободившегося изолированного помещения

жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 12

квадратных метров на одного человека (при этом учитывается право

на дополнительную площадь).

В случае если в результате присоединения освободившегося

жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает

12 квадратных метров на одного человека, предоставление

осуществляется на условиях найма (коммерческого) с заключением

договора на максимально возможный срок, предусмотренный

действующим законодательством. В этом случае осуществляется оплата

по условиям найма (коммерческого) только жилой площади,

превышающей 12 квадратных метров на одного человека.

При наличии нескольких заявителей, отвечающих названным выше

условиям, их требования удовлетворяются в порядке очередности,

определяемой размером жилой площади, приходящейся на одного

человека, начиная с наименьшей;

в третью очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире, при наличии у них жилой площади более 12 квадратных

метров на одного человека, но менее 24 квадратных метров. При этом

предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по

договору найма (коммерческого), при условии, что в результате

присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь,

занимаемая гражданами, не будет превышать 24 квадратных метров на

одного человека. В случаях если в результате присоединения

освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая

гражданами, превышает 24 квадратных метра на одного человека,

предоставление освободившегося жилого помещения указанным

гражданам не осуществляется.

Исключение составляют случаи, когда в результате

присоединения освободившегося жилого помещения квартира становится

отдельной. В этих случаях указанные граждане, при условии

приватизации занимаемых ими жилых помещений, имеют право

приобрести освободившиеся жилые помещения путем их покупки на

условиях, установленных законодательством Санкт-Петербурга для

целевой продажи жилых помещений государственного жилищного фонда;

в четвертую очередь иные граждане, проживающие в данной

коммунальной квартире, из числа нуждающихся в улучшении жилищных

условий в соответствии с действующим законодательством Российской

Федерации и Санкт-Петербурга.

Таким образом, если ВЫ попадаете в одну из этих очередей, то имеете право претендовать на освободившуюся жилплощадь на условиях, предусмотренных Законом для данной очереди.

Направьте письменный запрос о причинах отказа. После получения отрицательного ответа, либо молчания свыше 1 мес., обращайтесь в суд с жалобой.

Что касается адвоката ( не обязательно адвоката, любого Вашего представителя), то это Ваше личное дело. Все зависит от Вашей подкованности в судебно-правовых делах, наличия времени и денег.

С уважением

Анна Борисовна, большое спасибо Вам за ответ на вопрос №43395.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X