Проблемы с завещанием - Тетя хочет подарить садовые участки племянникам, но что делать с пьяным сыном?

• г. Уфа

Наша тетя (сестренка отца) живет с единственным сыном. Она очень сильно в этом году заболела (перенесла инсульт: постельный режим). В основном ухаживаем мы-племянницы. Сын нигде официально не работает часто выпивает. Тетя двух садовых участков хочет подарить (завещать) на нас-племянников. Он и никогда не работал в садовом участке. Всегда помогаем мы. После ее смерти сын не будет ли оспаривать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По завещанию сын имеет право на обязательную долю в наследстве. Оформляйте дарственную.

Сын будет иметь право на обязательную долю, если он будет нетрудоспособным на момент открытия наследства. Т.н., перестраховаться не помешает, и совершить сделку дарения.