Наказание штрафом и возврат валюты - как поступить при постановлении об административном правонарушении на таможне?
199₽ VIP

• г. Москва

Постановлением начальника таможенного поста я был признан виновным в административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьёй 16.4 КоАП РФ (незадекларировал наличные на таможне) и мне назначено наказание в виде штрафа. При составлении определения об административном правонарушении у меня была изъята и помещена на ответственное хранение иностранная валюта. По постановлению эта валюта должна быть мне возвращена.

Вопросы:

1. Сколько времени валюта будет находится на ответственном хранении и сколько времени у меня есть после вынесения постановления, чтобы её забрать?

2. Могут ли сотрудники таможни настаивать на уплате штрафа до возвращения мне валюты? Как себя вести с сотрудниками таможни, чтобы они вернули валюту до уплаты мной штрафа?

3. Что будет происходить с валютой (она является вещественным доказательством), помещённой на ответственное хранение на таможне, при подаче мной жалобы на постановление об АП в суд? Валюта останется на таможне или будет передана в суд?

Ответы на вопрос (5):

Валюта останется на таможне или будет передана в суд?

Согласно статьи 352 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС) установлено, что товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положением главы 49 ТК ТС, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза. Таким образом, товары, перемещаемые гражданкой России Ч. не отнесены им к товарам для личного пользования и применить Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13.07.2010 № 15-П не представляется возможным (л.д. № 88-91).

На основании ст. 352 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) и ст. 3 Соглашения от 18.07.2010г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» товары (или часть товаров), обнаруженные в ходе таможенного контроля, исходя из характера товаров (предметы женской одежды размерного ряда) и количества товаров (112 предметов), отнесены инспектором Пономаревым А.В., по предназначению к товарам не для личного пользования.

10 дней Вам нужно ждать вступления постановления в законную силу согласно КоАП РФ.

Могут настаивать на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы о наложении ареста на Вашу валюту, а не таможня.

Останется на таможне.

Если Постановлением Вам ее вернули, то через 10 дней в момент вступления в силу Постановления по делу об АП (если не обжалуете) Вам обязаны вернуть ее.

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

Валюта будет находится на депозите/в камере хранения вещдоков на таможне,пока постановление о привлечении к административной ответственности не вступит в силу.Срок уплаты штрафа 2 месяца со дня вступления решения в силу. Валюту обязаны возвратить до того как Вы уплатите штраф. Если конечно не будет применена конфискация.

ст.16.4 КоАп РФ

и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

До вступления в законную силу постановления или принятия судом решения о наказании или отмене постановления валюта будет находиться на ответственном хранении на таможне. Так же в случае признания вас виновным, суд может принять решение о конфискации валюты в пользу государства или вернуть валюту вам, но ее вернут после оплаты штрафа.