Наказание штрафом и возврат валюты - как поступить при постановлении об административном правонарушении на таможне?
199₽ VIP

• г. Москва

Постановлением начальника таможенного поста я был признан виновным в административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьёй 16.4 КоАП РФ (незадекларировал наличные на таможне) и мне назначено наказание в виде штрафа. При составлении определения об административном правонарушении у меня была изъята и помещена на ответственное хранение иностранная валюта. По постановлению эта валюта должна быть мне возвращена.

Вопросы:

1. Сколько времени валюта будет находится на ответственном хранении и сколько времени у меня есть после вынесения постановления, чтобы её забрать?

2. Могут ли сотрудники таможни настаивать на уплате штрафа до возвращения мне валюты? Как себя вести с сотрудниками таможни, чтобы они вернули валюту до уплаты мной штрафа?

3. Что будет происходить с валютой (она является вещественным доказательством), помещённой на ответственное хранение на таможне, при подаче мной жалобы на постановление об АП в суд? Валюта останется на таможне или будет передана в суд?

Ответы на вопрос (5):

Валюта останется на таможне или будет передана в суд?

Согласно статьи 352 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС) установлено, что товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положением главы 49 ТК ТС, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза. Таким образом, товары, перемещаемые гражданкой России Ч. не отнесены им к товарам для личного пользования и применить Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13.07.2010 № 15-П не представляется возможным (л.д. № 88-91).

На основании ст. 352 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) и ст. 3 Соглашения от 18.07.2010г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» товары (или часть товаров), обнаруженные в ходе таможенного контроля, исходя из характера товаров (предметы женской одежды размерного ряда) и количества товаров (112 предметов), отнесены инспектором Пономаревым А.В., по предназначению к товарам не для личного пользования.

Спросить
Пожаловаться

10 дней Вам нужно ждать вступления постановления в законную силу согласно КоАП РФ.

Могут настаивать на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы о наложении ареста на Вашу валюту, а не таможня.

Останется на таможне.

Спросить
Пожаловаться

Если Постановлением Вам ее вернули, то через 10 дней в момент вступления в силу Постановления по делу об АП (если не обжалуете) Вам обязаны вернуть ее.

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Валюта будет находится на депозите/в камере хранения вещдоков на таможне,пока постановление о привлечении к административной ответственности не вступит в силу.Срок уплаты штрафа 2 месяца со дня вступления решения в силу. Валюту обязаны возвратить до того как Вы уплатите штраф. Если конечно не будет применена конфискация.

ст.16.4 КоАп РФ

и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

До вступления в законную силу постановления или принятия судом решения о наказании или отмене постановления валюта будет находиться на ответственном хранении на таможне. Так же в случае признания вас виновным, суд может принять решение о конфискации валюты в пользу государства или вернуть валюту вам, но ее вернут после оплаты штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением начальника таможенного поста я был признан виновным в административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьёй 16.4 КоАП РФ (незадекларировал наличные на таможне) и мне назначено наказание в виде штрафа. При составлении определения об административном правонарушении у меня была изъята и помещена на ответственное хранение иностранная валюта. По постановлению эта валюта должна быть мне возвращена.

Постановлением начальника таможенного поста я был признан виновным в административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьёй 16.4 КоАП РФ (незадекларировал наличные на таможне) и мне назначено наказание в виде штрафа.

Штраф равен сумме конфискованной валюты, которая хранится сейчас на таможне (Домодедово).

В постановлении указано, что конфискованная сумма должны быть возвращена законному владельцу.

Вопрос 1.

Какая последовательность действий должна быть. Сначала оплатить штраф, а затем вернуть валюту или можно взять валюту и ей же расплатиться?

Мне вообще не ясно, почему нельзя было просто конфисковать валюту как наказание и все.

Дело об административном правонарушении правил ПДД. Получено постановление из суда об административном наказании (штраф). Дело было рассмотрено без меня, т.к.извещений о назначении места и времени заседания не получала (не были присланы). Однако в постановлении указано, что извещения мне высылались, почтовые конверты возвращены в суд с отметкой"истек срок хранения". Вынесение этого постановление является заочным? Могу ли я подать заявление об отмене заочного постановления и просить о пересмотре дела.

Ситуация такая: в отношении меня вынесено постановление об административном правонарушении по ст. 16.14 КоАП, согласно постановлению назначено наказание в виде штрафа, изъятые денежные средства постановлено выдать в порядке установленном законодательством. Я хочу обжаловать данное постановление, но меня интересует выдадут ли деньги до вступления решения суда в силу? Если нет, то объясните пожалуйста почему. Чисто логически - данные денежные средства не являются вещественным доказательством обязательным для хранения (то есть их всё равно никто в суде использовать не будет), также в постановлении не указано, что изъятые товары подлежат возврату только после вступления акта в законную силу.

Постановление не вступило в силу, т.к. было обжаловано в законном порядке, сначала в ФТС, затем в районном суде, откуда жалоба была направлена по территориальной подсудности в другой суд, где она сейчас и находится.. На момент вынесения постановления срок давности привлечения к административной ответственности составлял 1 год,, позже был изменён на 2 года. Вопрос: имеет ли закон, в данном случае, обратную силу.?

Можно ли подавать жалобу на Определение суда о возврате жалобы на Постановление суда об административном правонарушении?

Мной была подана жалоба на Постановление суда об административном правонарушении, вынесенное в судебном участке. Данная жалоба была возвращена на исправление ошибок, среди которых было указано нарушение сроков подачи жалобы и неверная адресация подачи жалобы. Но данные сроки мною не были нарушены и жалоба была подана в районный суд согласно самого Постановления.

Далее я подаю жалобу на Определение суда о возврате жалобы, так как не согласна с данным определением. На что получаю ответ, где сказано, что действующим административным законодательством не предусмотрен порядок обжалования определения суда о возврате жалобы, но суд соглашается, что сроки мною не нарушены. Данный ответ дан судьей, который вынес Определение о возврате жалобы без разъяснения дальнейших действий по данному вопросу. Законно ли это?

И как дальше действовать в этой ситуации? Подавать жалобу на Постановление с ходатайством о восстановлении сроков подачи жалобы? Или просто приложить письмо о верных сроках ее подачи?

Со счета в банке судебным приставом было списано 220 евро. Р рамках исполнительного делопроизводства валюта была переведена рубли по текущему курсу и далее списание средств с рублевого счета. В настоящее время вынесено постановление об отмене постановления об обращении взыскания ДС. Как будут пристовом возвращены ДС в рублях или в валюте? При возврате ДС в рублях я потерплю убытки из-за разницы в курсе, тк покупка валюты мной будет осуществляться по другому курсу и я не смогу вернуть на счет 220 евро. Почему я должна терять деньги и кто мне их компенсирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановлением мирового судьи мне было назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. по ч.4 ст. 12.15 КоАП. Постановление вынесено 9.12.15, вручено 16.12.15. Обжаловал постановление в суде. Судья 4.02.16 вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы. С 2016 г в КоАП вступили в силу изменения о возможности уплаты половины штрафа в течение 20 дней со дня вступления в силу постановления.

Вопрос: от какого постановления исчислять этот срок, суда 1-й или последующих инстанций?

Не могу разобраться в сроках. 13.10.2016 г. вынесено Постановление (административное правонарушение), 26.10.2016 г. получила копию Постановления, в котором говориться, что на основании статьи 32.2 КОАП при уплате штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения Постановления, штраф может быть уплачен в размере половины суммы. Хотелось бы узнать какого числа истекает 20-ти дневный срок уплаты штрафа в половинном размере.

Мужу вынесли постановление об административном правонарушении сотрудником дпс. Время в постановлении указали время остановки транспортного средства, а не время составления постановления. Это правильно? Или они должны были указать время составления постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение