Ветерану труда отказали в 50% льготе на ЖКХ из-за возраста - правомерное действие или нарушение закона?

• г. Казань

Я военный пенсионер, ветеран труда, но во льготе на 50% ЖКХ мне отказали. Сказали, что только при достижении пенсионного возраста 60 лет. сейчас мне 45 лет. Правы ли. ведь в законе о ветеранах сказано, что только протезирование зубов при достижении пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (1):

Да, правы.

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст.22 ФЗ "О ветеранах").

Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на социальную поддержку в соответствии с настоящей статьей предоставляется по достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п.2 ст.5 Закона Республики Татарстан от 08.12.2004 № 63-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан").