Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я владею квартирой в С-Петербурге. В этой же квартире прописан мой бывший муж.

С декабря 1995 года он не проживает в этой квартире. Не платит за услуги. Я не имею никаких сведений, где он находится. Я бы хотела продать эту квартиру. Мне надо выписать его оттуда. Каковы мои шансы? Что мне надо делать? Спасибо Ольга.

вопрос №43407
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вы должны обратиться в суд с иском об утрате права пользования квартирой. Необходимо представить доказательства того, что вы единолично несете расходы по содержанию квартиры и что место нахождения Вашего бывшего супруга Вам не известно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня была квартира, доставшаяся по приватизации мне с матерью. Для ведения некоторых дел я дала мужу полную генеральную доверенность моему мужу. А он по этой доверенности продал мою квартиру своему сыну. Нас никто не выгоняет, ноя уже не хозяйка. Есть ли возможность все вернуть?

вопрос №1710897
прочитан 59 раз

Нет, невозможно это сделать, если сын сам не продаст квартиру вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира продана за символическую цену, можно попытаться признать сделку купли-продажи недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК - сговоре представителя с другой стороной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста по дарственной на мою квартиру можно ли продать мою квартиру без меня? Спасибо. Елена.

вопрос №3974917
прочитан 43 разa

Если Вы зарегистрировали в юстиции договор дарения квартиры на другое лицо, то собственником считаетесь уже не Вы. Поэтому новый собственник может распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, здравствуйте! Нужно понять, что Вы подразумеваете под продажей "без Вас".. Если Вы являетесь собственником квартиры, то для того, чтобы ею распорядиться, требуется, естественно, Ваше согласие. Либо ВЫ сами заключаете договор, либо это делает Ваш представитель с соответствующей доверенностью.

Если не хотите отчуждать квартиру, то, конечно, это невозможно. Не беру случаи мошеннических действий, когда документы подделываются..

С уважением.

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная - это договор дарения. Если вы заключите с кем-то договор дарения, то другое лицо станет собственником и сможет продать. Вы перестанете быть собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только по нотариально удостоверенной доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать мою квартиру бывшей жене? И может ли она и дети продать мне доли в другой квартире?

вопрос №11124966
прочитан 9 раз

Если речь о разделе нажитого в браке имущества, то нужно заключать соглашение о разделе имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать мою квартиру бывшей жене? И может ли она и дети продать мне доли в другой квартире?

На счет продажи своей квартиры вашей бывшей жене нет никаких проблем Заключайте договор купли-продажи Что касается продажи вам долей где собственники дети, то на такую продажу согласно ст 37 ГК РФ потребуется разрешение органа опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была приобретена до брака вы имеете право продать ему кому угодно в том числе и бывшей жене. Таким же образом обстоит и с квартирой принадлежащей жене. Если дети совершеннолетние они могут продать свои доли. Если нет то только с согласия органа опеки при условии что детям будет приобретены доли в другой квартире не меньшей площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли коллекторы продать мою квартиру?

вопрос №12306866
прочитан 14 раз

Коллекторы не имеют такого права, реализацией имущества занимаются только судебные приставы, но если квартира у вас одна, то и они этого сделать не смогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если даже приставы не могут продать единственное жилье то коллекторы тем более.

Если будут угрожать обращайтесь в полицию.

Цитата:
ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, продать квартиру может только собственник. Если Вы сами не подпишете договор продажи, либо дарения, либо залога, то квартиры своей не лишитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас был какой-то диалог с коллекторами и вы написали под давлением доверенность на продажу квартиры, то могут продать. Но эту сделку можно оспорить. Или признайте доверенность недействительной. Обратитесь в полицию на действия коллекторов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы не могут, могут судебные приставы на основании исполнительного производства арестовать жилье и продать в счет погашения долгов. Однако, если кроме квартиры у вас другого пригодного для постоянного проживания жилья нет, то квартиру вашу никто не продаст, не переживайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смогут ли при кредитном долге продать мою квартиру площадью 43 кв. м? Спасибо!

вопрос №12002700
прочитан 22 разa

если это ваше единственное жилье, то никак его не продадут.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Консультант Плюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об

ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время только рассматривается данный законопроект. Но в соответствии с действующим законодательством НЕ могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наряд ли.

Цитата:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Консультант Плюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 янв

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время единственное жилье не подлежит аресту и реализации, даже если сумма долга будет больше стоимости квартиры.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это жилье является у Вас единственным, то реализовать его согласно статье 446 Гражданского Кодекса РФ банк не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли продать мою квартиру, зная мои

паспортные данные и образец подписи?

вопрос №13285935
прочитан 21 раз

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, без Вашего присутствия не могут

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По закону без доверенности едва ли.

Цитата:
ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мошенников в стране достаточно. Но продать вашу квартиру, в отсутствии вас, дело сложное и вряд ли выполнимое. Спасибо за обращение...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если подделают Ваш паспорт, а персонал в МФЦ или Рег. палате не заметит подделку ли закроет на это глаза, то легко. Но сильно не переживайте, в последнее время такие случаи нечасто встречаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна копия дкп, дочери продали мою квартиру по доверенности.

вопрос №17436311
прочитан 5 раз

Обратитесь в мфц и дубликат дкп выдадут. Если же нет то по судебному запросу или по запросу органов полиции можно будет получить дубликат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение