Правомерность присутствия одного участника на годовом собрании ООО и его распись за отсутствующего участника

• г. Ростов-на-Дону

Годовое собрание участников ООО. Участников трое, один отсутствует, второй написал доверенность на третьего. То есть получается будет один участник общества присутствовать, который распишется за себя и за второго участника. Это правомерно? Протокол такого собрания обязана принять налоговая и банк? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, обязаны принять. Но решение по тем вопросам, по которым не требуется присутствия всех участников общества.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Имеет место такая ситуация. В ооо три участника в равных долях. Я подала заявление о выходе, в ответ на которое ген. директор (он же один из учредителей) назначил собрание общества. За две недели до собрания второй участник подает заявление о выходе. В итоге третий учредитель (ген. директор) не явился на собрание общества. На очной консультации юрист сказал, что мы можем провести собрание вдвоем, но ведь с момента подачи заявления о выходе участники теряют право голосовать на собрании и пр...

Вопросы такие:

1) Возможно ли проведение собрания двумя участниками, которые подали заявление о выходе? Будут ли в этом случае решения собрания считаться законными? Если это правомочно, достаточно ли будет уведомить третьего участника заказным письмом о решениях, принятых на собрании (копия протокола)?

2) И вообще имеет ли второй участник право выносить вопрос о своем выходе на этом же собрании?

Заранее спасибо!

Нас три участника ООО. Один уезжает и дает доверенность своему представителю на продажу недвижимости, которая принадлежит ооо. Может ли этот представитель обладать правом на созыв и проведение собрания, если в доверенности сказано Осуществлять права участника ООО, иметь право голоса, голосовать на годовых и внеочередных общих собраниях, требовать созыва внеочередного собрания участников, вносить предложения в повестку дня общих собраний, получать информацию о проведении общего собрания, получать информацию и документы при подготовке к общему собранию... В доверенности не прописано, что представитель имеет право созывать и проводить собрание. Прописано только о требовании созыва собрания. Законно ли будет такое собрание и зарегистрирует ли протокол налоговая, если по повестке дня один против, а представитель и другой член за?

Есть ООО: 2 участника 50/50. Первый участник начал реорганизацию ООО в форме присоединения к другому ООО без уведомления и согласия второго участника. Собрание участников не проводилось. Однако согласно ЕГРЮЛ и публикации в Вестнике регистрации ООО уже находится в стадии реорганизации. Видимо, протокол собрания подделан.

ВОПРОС: как второму участнику оспорить и отменить начатый процесс? Спасибо.

Для проведения собрания участников по выходу участника из ООО ему были высланы извещения с указанием повестки собрания. В протоколе собрания повестка была дополнена. Верно ли это? Вместо явки на собрание участник прислал добровольное заявление на выход.

Ну жен ли протокол собрания при процедуре регистрации выхода участника или он выходит автоматически, а его доля остаётся автоматически обществу? Спасибо.

Общество с ограниченной ответственностью состоит из трех участников-физических лиц. В июне 2002 года на общем собрании решался вопрос о распределении чистой прибыли общества за 2001 год между участниками общества. На собрании присутствовали только 2 участника. Третий участник получил уведомление о проведении собрания позже даты его проведения. Два участника решили распределить чистую прибыль общества только между собой. Третьему участнику решили не выплачивать "...за грубое нарушение обязанностей, предусмотренных уставом...". Двухмесячный срок (ст. 43 ФЗ об ООО) для обжалования данного решения общего собрания участником, не пресутствовавшим на собрании, истек. По настоящее время участник, не принимающий участие в собрании, свою долю в чистой прибыли не получил. Его доля в чистой прибыли в настоящее время проходит в бухгалтерском балансе по строке "Нераспределенная прибыль". Два участники не желают выплачивать эту долю третьему участнику, а хотят эту долю поставить на балансе в "Резервный фонд".

Может ли бухгалтер общества выплатить участнику, которому не выплатитили долю в чистой прибыли, выплатить ее? И что делать участнику, которого лишили доли в чистой прибыли?

В ООО было два участника, доли 50/50. один из участников передал свою долю Обществу. Второй участник также является ген. диром. Для регистрации в ЕРУЗ надо решение о крупной сделке. Это должно быть решение единственного участника или протокол собрания участника и общества?

Здравствуйте! Участников ООО было 2 имеющих доли 50%, один участник вышел и передал долю 50% Обществу. Что нужно составить для оформления выхода из общества участника и распределения его доли: Протокол общего собрания участников или Решение единственного участника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Требуется ли заверение у натариуса протокола общего собрания при продаже имущества участнику общества всего три участникаООО, один из них отсутствует.

Имеется ли возможность оспорить решение общего собрания участников ООО (3 участника - 25%, 25% и 50%) об увеличении УК общества и включения в его состав 3-го лица (октябрь 2010 г.) на основании того, что впоследствии (2013 год) АС, по заявлению одного из участников (25%), принял определение о недействительности (ничтожности) решений более раннего (октябрь 2008 г.) общего собрания, на котором в общество был принят участник (продажа доли) с 50% долей в УК.

Этот участник с 50% долей на собрании в октябре 2010 года голосовал за увеличение УК и включении в общество нового (4-го) участника, но фактически, по решению АС, на дату проведения собрания в октябре 2010 года участником общества не являлся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение