Как вступить ребенку в долю квартиры умершего москвича, если мы живем в Ростовской области?

• г. Красный Сулин

Вышла замуж за москвича, родила дочь, развелись, он умер 12 марта этого года, у него была доля в квартире, как вступить моему рёбенку в эту долю? Какие нужны документы, мы проживаем в ростовской области.

Ответы на вопрос (2):

Вам как законному представителю несовершеннолетнего наследника следует в течении 6 месяцев со дня открытия наследства почтой направить нотариусу по месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства (оформить также у нотариуса в своем городе).

Обратитесь с заявлением к любому нотариусу г. Ростова-на-Дону с заявлением о направлении нотариусу г. Москвы официального заявления на вступление в наследство. Это надо сделать до 12.09.2014 года. Иначе пропустите срок для вступления в наследство. За этот период соберите, определенный нотариусом пакет документов и уже самостоятельно направьте нотариусу г. Москвы. 13.09.2014 г. Вам (точнее вашему ребенку) должны выдать Свидетельство о праве на наследство по закону.