Спросить бесплатно

Моя тетя желает подарить принадлежащую ей квартиру ЖСК либо мне, либо моей дочери.

Мы с моей дочерью обе проживаем и прописаны в данной квартире в течение 20 лет, и оплачиваем ее. Тетя в квартире не прописана и не проживает. Я являюсь инвалидом Ш группы и не работаю. Дочь преподаватель, зарплата очень небольшая. Придется ли мне или моей дочери платить 13%подоходный налог? А если оформить дарение в ППФ и не подавать декларацию, будучи малоимущими гражданами? Или лучше оформить договор купли-продажи (можно ли без нотариуса, чтобы не платить %)?

Если все эти варианты проигрышные, будем ли мы вынуждены платить тот же 13% налог при получении данной квартиры в наследство? С уважением, Людмила.

вопрос №434101
прочитан 11 раз

Уважаемая Людмила! Безусловно наиболее выгодно оформить договор купли-продажи в простой письменной форме, т.к при дарении как на Ваше имя, так и на имя Вашей дочери придётся платить налог на дарение, поскольку вы с дарительницей не близкие родственники(п.18.1 ст.217 НК РФ). Если тётя -резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) и владеет квартирой до её продажи 3 года и более, то она получит имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера. При владении ею квартирой менее 3-х лет вычет не превысит 1000000руб. За регистрацию перехода права собственности госпошлина составляет всего 500руб. Если Вы будете наследовать квартиру по закону или по завещанию, то налог на наследство платить не придётся(он отменён полностью), только госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство, поскольку тётя в квартире с Вами по месту жительства не зарегистрирована, а также госпошлину за регистрацию перехода права собственности в Управлении ФРС.

Многоуважаемая Елена Вадимовна! Огромное спасибо, Вы развеяли наши сомнения. Я так и думала что придется платить 13% налог, хотя многие не совсем компетентные юристы уверяли нас, что никакой налог в случае дарения не грозит!

Не могли бы Вы пояснить Ваш ответ - выходит, что тетя все-таки должна будет платить какой-то налог в случае оформления договора купли-продажи в простой письменной форме (но с вычетами как Вы указали)??

Спасибо еще раз

Людмила

Похожие вопросы

адвокат Прохорова Ольга Юрьевна:

Если на наследство было подано вовремя и ребенком и мужем, то они оба наследники. Сейчас нужно обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство.


юрист Сиротин Владимир Алексеевич:

Здравствуйте! Успокойтесь, в данном случае Вам можно применить налоговый вычет в 1000000 рублей при подаче декларации. На эту сумму сможете уменьшить налогооблагаемую прибыль до нуля.


адвокат Казачкова Ольга Владимировна:

На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации


юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Андрей, да,ваш отец может отказаться от наследства в вашу пользу у нотариуса. Сколько оформление наследства будет стоить, вам скажет только нотариус к которому вы обратитесь.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X