Или лучше оформить договор купли-продажи (можно ли без нотариуса, чтобы не платить %)?

• г. Санкт-Петербург

Моя тетя желает подарить принадлежащую ей квартиру ЖСК либо мне, либо моей дочери. Мы с моей дочерью обе проживаем и прописаны в данной квартире в течение 20 лет, и оплачиваем ее. Тетя в квартире не прописана и не проживает. Я являюсь инвалидом Ш группы и не работаю. Дочь преподаватель, зарплата очень небольшая. Придется ли мне или моей дочери платить 13%подоходный налог? А если оформить дарение в ППФ и не подавать декларацию, будучи малоимущими гражданами? Или лучше оформить договор купли-продажи (можно ли без нотариуса, чтобы не платить %)?

Если все эти варианты проигрышные, будем ли мы вынуждены платить тот же 13% налог при получении данной квартиры в наследство? С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Безусловно наиболее выгодно оформить договор купли-продажи в простой письменной форме, т.к при дарении как на Ваше имя, так и на имя Вашей дочери придётся платить налог на дарение, поскольку вы с дарительницей не близкие родственники(п.18.1 ст.217 НК РФ). Если тётя -резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) и владеет квартирой до её продажи 3 года и более, то она получит имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера. При владении ею квартирой менее 3-х лет вычет не превысит 1000000руб. За регистрацию перехода права собственности госпошлина составляет всего 500руб. Если Вы будете наследовать квартиру по закону или по завещанию, то налог на наследство платить не придётся(он отменён полностью), только госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство, поскольку тётя в квартире с Вами по месту жительства не зарегистрирована, а также госпошлину за регистрацию перехода права собственности в Управлении ФРС.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Моя дочь проживает с мужем в квартире, купленной на мое имя. Дочь прописана в данной квартире. Зять прописан в другом месте. Если я оформлю дарственную на дочь на эту квартиру, то какой налог придется платить моей дочери? Я проживаю в другой квартире, собственником которой являюсь.

В принадлежащей мне по договору купли-продажи квартире, купленной в браке прописана и проживает моя родная тетя. Я хочу подарить эту квартиру своей несовершеннолетней племяннице (13 лет) с условием пожизненного проживания в ней тети. Согласие моей жены есть.

Нужно ли согласие на это моей тети и кто,

когда и сколько должен заплатить налог на дарение (и должен ли)? Мы с женой прописаны и проживаем в другой квартире.

Заранее спасибо.

Константин.

Я хочу подарить свою квартиру (выплаченный ЖСК) своей дочери. Подскажите, пожалуйста, какие для этого нужны документы и придется ли дочери платить какой-либо налог. В квартире я прописан один, дочь прописана в другом месте. И если придется платить большой налог, то как еще можно передать квартиру в собственность дочери, чтобы налогов избежать, если это возможно. (желательно, чтобы дочь при этом оставалась прописанной там, где прописана сейчас). Спасибо.

В квартире мы проживаем трое: я, дочь и муж, в квартире муж не прописан, а прописаны мы с дочерью приватизирована квартира на меня, могу ли я подарить своей дочери половину квартиры или нужно все квартиру полностью? И еще вопрос если в случае моей смерти (при наличии завещания на дочь) что может иметь муж с этой квартиры?

Смогу ли я совершить продажу этой квартиры, если ее подарить моей дочери? В квартире прописана я и моя дочь. Как может даритель расторгнуть договор дарения квартиры?

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире, где я прописана, квартиросъёмщиком является моя мама. Муж в данной квартире не прописан. На кого лучше приватизировать квартиру? Варианты: 1 собственник в лице мамы; 1 собственник в моём лице или мы обе сособственники с одинаковыми правами.

Является ли данная квартира совместно нажитой с мужем, если я становлюсь собственницей или сособственницей данной квартиры?

С уважением, Людмила.

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение