Или лучше оформить договор купли-продажи (можно ли без нотариуса, чтобы не платить %)?

• г. Санкт-Петербург

Моя тетя желает подарить принадлежащую ей квартиру ЖСК либо мне, либо моей дочери. Мы с моей дочерью обе проживаем и прописаны в данной квартире в течение 20 лет, и оплачиваем ее. Тетя в квартире не прописана и не проживает. Я являюсь инвалидом Ш группы и не работаю. Дочь преподаватель, зарплата очень небольшая. Придется ли мне или моей дочери платить 13%подоходный налог? А если оформить дарение в ППФ и не подавать декларацию, будучи малоимущими гражданами? Или лучше оформить договор купли-продажи (можно ли без нотариуса, чтобы не платить %)?

Если все эти варианты проигрышные, будем ли мы вынуждены платить тот же 13% налог при получении данной квартиры в наследство? С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Безусловно наиболее выгодно оформить договор купли-продажи в простой письменной форме, т.к при дарении как на Ваше имя, так и на имя Вашей дочери придётся платить налог на дарение, поскольку вы с дарительницей не близкие родственники(п.18.1 ст.217 НК РФ). Если тётя -резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) и владеет квартирой до её продажи 3 года и более, то она получит имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера. При владении ею квартирой менее 3-х лет вычет не превысит 1000000руб. За регистрацию перехода права собственности госпошлина составляет всего 500руб. Если Вы будете наследовать квартиру по закону или по завещанию, то налог на наследство платить не придётся(он отменён полностью), только госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство, поскольку тётя в квартире с Вами по месту жительства не зарегистрирована, а также госпошлину за регистрацию перехода права собственности в Управлении ФРС.