Не перейдет ли, в этом случае, сделка в категорию оспоримых.

• г. Санкт-Петербург

Если предмет иска - признание ничтожной сделки недействительной, но при этом не заявлено требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки, применит ли суд эти последствия автоматически, или необходимо дополнить предмет иска. Не перейдет ли, в этом случае, сделка в категорию оспоримых.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уже перешла, поскольку сделку надо признавать не недействительной, а ничтожной. Советую изменить основание иска, пока не принято решение по делу и не истёк срок исковой давности.

Спросить

Не вполне согласна с предыдущим ответом на вопрос юриста Чижова А.Ю., поскольку

ничтожная сделка является таковой вне зависимости от ее судебного признания таковой,в разряд оспоримых она перейти никак не может. П. 2 ст. 166 Гражданского кодекса устанавливает, что "суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе". Вправе, но не обязан, поэтому Вам лучше как можно быстрее дополнить свои исковые требования требованием о "применении последствий недействительности ничтожной сделки".(п. 2 ст. 166 Гражданского кодексаа).

Спросить

Т.е. нужно ли, требуя в арбитраже применения последствий ничтожности сделки, иметь на руках решение суда общей юрисдикции о ее недействительности?

Если сделка была заверена нотариально. Но в последствии не была исполнена ни одной из сторон в связи со смертью. При оспаривании этой сделки третьим лицом в признании этой сделки недействительной ничтожной ст. 168 ГКРФ и применить последствие недействительности сделки п.2 ст. 167 ГК РФ не подходить вернуть каждому по сделке. Вопрос: Какую нужно применить статью в этом случае?

Если арбитражный суд признал сделку недействительной но не применил последствия недействит сделки... в исковых требованиях было заявлено о применении последствий недействит. Сделки. Нужно новый иск писать о применении последствий? Срок обжалования прошел, апелляция была по другим основаниям. Только если в кассацию.

Ничтожная сделка, не отвечающая требованиям закона, является недействительной с момента заключения, независимо от признания или непризнания ее таковой судом.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

(Статья 166 ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1) в данном случае стороны в первоначальном положении, как до момента заключения сделки?

При предъявлении иска о признании ничтожной сделки возможен негационный иск без требования о применений последствий признания такой сделки недействительной. Возможен ли негационный иск о признании недействительной оспоримой сделки?

Разъясните, пжл, есть разница в формулировке встречного такими понятиями "о признании недействительности ничтожной сделки и применении последствий недействительности ничтожной сделки" и таким "о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, взыскании убытков"? Спасибо.

Какой срок исковой давности по мнимой сделке?

Есть ли разница СРОКА по применению последствий недействительности ничтожной сделки (мнимой) и СРОК при признании сделки недействительной?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение о признании сделки-купли продажи недействительной. Сделка признана судом оспоримой, но в резолютивной части написано:

Признать недействительным договор купли-продажи. Применить последствия ничтожной сделки, возвратив стороны в первоначальное состояние. Вопрос: нужно ли подавать заявление об исправление описки: заменить слова «применить последствия ничтожной сделки» на «применить последствия недействительности сделки», т.к. сделка признана судом оспоримой, а не ничтожной.

Спасибо.

Какой иск лучше написать точнее название. Нужно отменить приватизацию т.к. в нее не были включены несовершеннолетние дети в 1993 году. Можно так написать: исковое заявление О ПРИЗНАНИИ ОСПОРИМОЙ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И ПРИМЕНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ЕЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ? или: Признать сделку приватизации оспоримой и применить последствия ее недействительности? ВС РФ писал что такая сделка считается частично оспоримой..

Помогите решить мой вопрос. Дело в следующем: мы подали в суд исковое о применении последствий мнимой сделки. Сделка (договор займа) не была совершена на самом деле, но дата подписания 1997 г. Суд просит нас уточнить какие последствия мы хотим применить. Вот и вопрос какие последствия можно применить к мнимой сделке? И еще можно ли нам отказаться от применения последствий, а просто признать эту сделку ничтожной, т.е. как это сделать?

Заранее буду очень благодарна. С ув. Полина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение