Права гражданина после сделки дарения квартиры с проживанием - важная информация

• г. Ярославль

Какие права имеет гражданин совершивший сделку дарения с пожизненным проживанием своей доли в приватизированной квартирею

\спасибо, Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Права этого гражданина должны быть оговорены в самом договоре дарения.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

С чего начать дарение своей доли в квартире своей дочери, но с пожизненным проживанием?

Прошу подсказать, ситуация такая.

Бабушка имеет двух дочерей Машу и Наташу.

Наташа имеет 1/2 доли в квартире бабушки. Бабушка аналогично имеет 1/2.

Бабушка умирает, следом за ней через 2 недели умирает Наташа.

У Наташи остался муж, детей нет.

У Маши двое детей и внуки.

Вопрос в следующем как будет распределяться наследство на квартиру?

В неприватизированной квартире прописан пожилой отец и две его дочери (Света и Наташа). У Наташи есть 10-летняя дочь Катя. Катя прописана и имеет 1/3 доли в квартире у своего отца. Наташа с отцом своей дочери в разводе. Имеет ли право Наташа прописать дочь в свою квартиру не спрашивая разрешения у своего отца и сестры. Сколько жилплощади будет у Кати?

Я покупаю долю в квартире через договор дарения. В квартире еще два собственника. Могут ли собственники или "продавец" доли в дальнейшем анулировать сделку по каким-либо причинам и какие подводные камни могут быть при сделке через дарение?

Заранее спасибо! С уважением, Лев!

Может ли он участвовать в приватизации новой квартиры, каким образом он сможет отказаться от своей доли (например составить договор дарения) в ранее приватизированной квартире? Спасибо.

На момент дарения квартиры даритель не был зарегистрирован в данной квартире (договор дарения с пожизненным проживанием). Имеет ли право даритель там проживать?

2-комнатная квартира приватизирована в равных долях. Один из дольщиков подарил свою долю второму дольщику, оформив всю сделку юридически. При дарении своей доли, имеет ли эта сделка обратную силу. Т.е. имеет ли право по закону дольщик, который осуществил дарение, вернуть все обратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын сейчас проживает в США. Имеет 1\3 доли в преватизировнной квартире родителей проживающих в Росии. Отказаться от доли не имеет права и высылает заверенную нотариусом доверенность на оформление сделки дарения от его имени. Имеем ли роители право на нулевую ставку налогообложения сделки дарения доли в квартире родителей, при оформлении договора дарения от сына родителям, если сын не проживает в России и уже не является гражданином России.

Всем добрый день.

У меня к вам такие вопроса:

1) что лучше - договор дарения или договор ренты?

2) может ли быть договор дарения с пожизненным проживанием? Какие будут оличия от договора дарения?

3) если я хочу, чтобы при расторжении брака супруг не имел права на часть подаренной собственности - что заключать: дарение, ренту, или можно даренки с пожизненным проживанием?

Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. У моей мамы есть квартира, которую она купила у своей тети (договор купли-продажи с пожизненным проживанием тети в квартире) .Сейчас мама хочет подарить мне эту квартиру. Нужно ли согласие тети на дарение? Какие вообще документы необходимо собрать для дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение