Как вступить в наследство и оформить имущество после смерти близкого родственника - шаги и порядок действий

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Умер мой дед. От него осталось квартира не приватизирванная, гараж который давался государством как инвалиду и усанику ВОВ и дача. Мне сказали что надо вступать в наследство. Куда и как это делается я не знаю. Что мне надо для вступления в наследство, порядок моих действий? И это платная и дорогая процедура или нет? Спасибо. Буду очень благодарен за развёрнутый ответ. Ни когда с этим не сталкивался. И все мне всё по разному объясняют.

Ответы на вопрос (4):

Для вступления в наследство нужно обратится к нотариусу по последнему месту жительства Вашего родственника. От Вас нужно свидетельство о смерти Вашего родственника.

Убедитесь, что Вы единственный наследник. Если есть еще близкие родственники, то Вы будете наследовать только по праву представления

Идите к нотариусу по месту регистрации. во всеми правоустанавливающими документами на имущество.Нотариус все и объяснит

Не приватизированная квартира наследством не является, это собственность государства. Если кто-то зарегистрирован с умершим, то надо оформить договор соц. найма или внести в него изменения.

Если дед проживал в Санкт-Петербурге, то Вы можете обратиться к любому нотариусу, который ведет наследственные дела.

Обратиться надо до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Нужны правоустанавливающие документы, документы подтверждающие родство и право на наследство в порядке представления (документы о смерти того родителя с чьей стороны дед). Нотариус Вам даст список документов и запросы при необходимости.

Обращаться - к любому нотариусу на Ваш выбор. С собой взять свидетельство о смерти, Ваш паспорт и справку формы 9 в которой отражено, что умерший снят с регистрационного учета. Сделать это надо в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.