Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы подскажите пожалуйста, есть-ли юридические фирмы,

которые специализируются непосредственно по автомобильным вопросам (аварии) или я могу к кому нибудь из Вас обратиться по интересующему меня вопросу?

вопрос №43414
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

В нашей консультации давно работают адвокаты, специализирующиеся на спорах, связанных с ДТП. Мы предлагаем широкий спектр услуг, в частности ведение дел с гарантией достижения желаемого клиентом результата.

Вы можете найти нас по адресу с 10.00 до 18.00 (кроме СБ и ВС):

Москва, ст.м. Сухаревская, пр-т Мира, 5, стр. 4, (вход в арку).

Телефон: 207-60-77, 207-68-45

Факс: 207-60-36

Стаж работы фирмы: 8 лет

E-Mail: efremovg@mail.ru

Будем рады сотрудничеству.

С уважением. Адвокат Ефремов Г.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Автомобильная авария, все пьяные, погиб человек. Племянник взял всю вину на себя.

вопрос №14802560
прочитан 10 раз

в таком случае вашем племяннику грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 264 ук рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Это печально. Племянник будет привлечен к уголовной ответственности по статье 264 части 4 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), наказание - лишение свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Племяннику или его родным лучше подумать о выборе адвоката. В т.ч. и на данном сайте. Такие дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Пусть ждет исков о возмещении материального и морального вреда;"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч.2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Таким образом, "взять вину на себя" не достаточно для обвинительного приговора.

Вам помог ответ: ДаНет

Пономаревой И.А. к вопросу 283065. Спасибо за ответ. Еще хотела уточнить, ну если С. он подаст ходатайство, то все вот эти условия, особенно автомобильная авария, они могут приостанавливать исковую давность по закону или нет? И вообще на самом то деле прошел срок или нет?

вопрос №283079
прочитан 6 раз

Елена, еще раз, добрый день!

Три года необходимо считать с момента, когда возникла обязанность по возврату долга и до момента обращения с заявлением в суд.

Срок исковой давности (исхожу из условий вопроса) закончился 08 августа 2003 года (учитывая, что возврат денежных средств должен был наступить 07 августа 2000 года).

Автомобильная авария на течение срока исковой давности, к сожалению, не распространяется.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

По моей вине произошла автомобильная авария, страховая компания выплатила пострадавшему страховку. Сейчас с меня взимают компенсацию. Законны ли действия страховой компании? Почему они меня не известили о регрессе. Могу ли я оспорить их действия?

вопрос №5582733
прочитан 23 разa

Какие у СК основания для взыскания с Вас суммы страхового возмещения в порядке регресса?

Вам помог ответ: ДаНет

Звоните, обсудим.

Вам помог ответ: ДаНет

Автомобильная авария. Мы ответчики. Машина истца застрахована но все равно требуют денег лично в руки. Что делать?

вопрос №105468
прочитан 6 раз

У Вас спор по сумме или просто потому, что машина застрахована, хотите дождаться, когда к Вам выдвинут требования страховщики? Если вина Ваша, то все равно отвечать придется либо перед истцом, либо, если страховая истцу уже оплатила, перед страховой.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой знакомый получил травму на производстве (автомобильная авария). После операции на позвоночнике (перелом) ему врачами было рекомендован переход на легкий труд постоянно. Предприятие удовлетворило данное требование, но прежний средний заработок платить отказались, уменьшили на треть, законно ли это?

вопрос №2711603
прочитан 343 разa

В соответствии со ст. 182 Трудового кодекса РФ - при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника. Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Три года назад у меня случилась автомобильная авария. Ответчик оказался без страховки, соответственно, страховая ущерб не возмещала. Ответчик тоже, так как не работал. Я написал заявление, чтобы наложили арест на машину ответчика, суд требование удовлетворил, но почему-то машину выставили на торги не для того, чтобы погасить задолженность ответчика передо мной, а по другому исполнительному производству, которое возникло у ответчика позже моего дела. Как оказалось, ответчик задолжал банку сумму и меня "пододвинули". В общем, машину с торгов продали, но новый владелец не может ее оформить, так как она в до сих пор в аресте. Мне пришло заявление от ответчика об отмене мер по обеспечению иска на машину. Я не хочу ничего отменять, пока мне не вернут мои затраты на ремонт моей машины. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право отказать в просьбе об отмене мер по обеспечению иска?

вопрос №13572734
прочитан 16 раз

уважаемый Анатолий

К сожалению для вас покупатель сам может снять арест через суд, теребите приставов Пускай не спят.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите мне разобраться!

Произошла автомобильная авария и погиб мой парень. Это произошло ночью ехали мы вчетвером за рулем был молодой человек ему 19 лет т.е.у него права и доверенность на машину, доверенность написана отцом его девушки, которая была в машине, т.е.она фактически является хозяйкой машины но у неё нет прав и она несовершеннолетняя, а её отец без проблем давал машину. Так вот мы ехали было темно и они завезли меня домой, а сами поехали дальше в троём,погибший Александр сидел на заднем сиденье, а они впереди. В общем перевернулись они в кювет, а причиной послужила, как они говорят, пробегавшая через дорогу кошка или собака, говорят что они ехали 60 км\ч,но я этому не верю т.к. по кювету они переворачивали почти 100 метров и Александр скончался на месте из за многочисленных переломов, просто об этом страшно говорить он был сломан весь, машина как лепёшка. В итоге оказалось, что за рулём была та девушка, т.е.несовершеннолетняя и без прав. Она и её парень остались живы (даже почти не пострадали) и похоже не хотят нести какую-либо ответственность за прошедшее.

Я думаю, что они должны понести наказание за случившееся, но не знаю в какой мере, помогите разобраться и подскажите мне пожалуйста.

С Уважением Ольга, г.Омск.

вопрос №105381
прочитан 81 раз

Сочувствую Вашему горю.

По Вашему вопросу могу сказать следующее: ответственность бывает: уголовная, административная и гражданская.

Если вины нет, т.е. уголовное дело не будет возбуждено (мне трудно судить об обстоятельствах), то административная ответственность по КоАПу:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда...

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда...

Что касается гражданской ответственности (возмещение ущерба), то она наступает ВСЕГДА, независимо от вины. Таким образом, родителям погибшего человека они должны выплатить возмещение, но решается это в судебном порядке, при подаче иска в суд:

Исковое заявление о возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, и компенсации морального вреда

28 декабря 1994 г. на 70-м км Каширского шоссе Домодедовского р-на Московской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием води­теля Царева.

В результате автомобиль ГАЗ-24, принадлежащий моему родному брату, имеет технические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Царева, управлявшего автомобилем МАЗ-5337 без государственных регистрационного и отличительного знаков, который принадлежит ответчи­ку - АОЗТ ___________.

Цареву предъявлено обвинение в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и уголовное дело в отношении него направлено в го­родской суд для рассмотрения по существу.

Согласно калькуляции стоимость ремонта автомо­биля ГАЗ-24 составляет:

1. Стоимость работ (повреждений) и запасных час­тей - 17725240 рублей

2. Стоимость затрат по ремонту автомобиля — 40836920 рублей.

Таким образом, общая сумма причиненного мне материального ущерба составляет — 58562160 рублей.

Общая сумма затрат на похороны трех близких мне людей составила 30000000 рублей и в последующем — еще 6000000 рублей, всего 36000000 рублей. Эти расходы по погребению погибших подлежат возмещению в заявленном размере, поскольку назван­ные расходы явились необходимыми, а их размер — обоснованным и реальным.

Таким образом, общая сумма причиненного мне материального ущерба составляет: 94562160 рублей.

При определении размера подлежащего возвраще­нию морального вреда я учитываю обстоятельства со­вершения преступления, степень и форму вины Царе­ва, тяжесть последствий совершенного преступления и степень причинения потерпевшим нравственных стра­даний, материальное положение ответчика и возмож­ность реального возмещения вреда.

Согласно постановлению № 3 Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о возме­щении вреда, причиненного повреждением здоровья" от 28.04.94 г. размер возмещения морального вреда определяется судом исходя из степени тяжести травмы, иного повреждения здоровья, других обстоятельств, свидетельствующих о перенесенных потерпевшим фи­зических и нравственных страданиях, а также с учетом имущественного положения причинителя вреда, степе­ни вины потерпевшего и иных конкретных обстоя­тельств.

Согласно постановлению № 10 Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда" от 20.12.94 г. степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, инди­видуальных особенностей потерпевшего и других кон­кретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родст­венников, невозможностью продолжать активную об­щественную жизнь, потерей работы.

Исходя из требований Верховного Суда РФ, раз­мер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страда­ний, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимание обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях, выразившихся в пере­несении физической боли, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо вследст­вие заболевания, перенесенного в результате нравст­венных страданий и др.

Компенсацию причиненных нравственных и физи­ческих страданий я оцениваю в сумме 500000000 руб­лей (пятьсот миллионов рублей) — п. 1 Постановле­ния Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.94 г.

- При этом я учитываю гибель в результате ДТП трех близких мне людей - моего родного брата, его жены, моего шестнадцатилетнего сына (300000000 рублей),

- причинение тяжких телесных повреждений сыну моего брата, 1987 г. рождения, 7 лет на момент ДТП, который в результате ДТП стал инвалидом — 100000000 рублей,

- причинение телесных поврежде­ний, мучительных нравственных страданий, связанных с потерей родителей дочери моего брата, 1982 г. рождения — 50000000 рублей.

Причинение нравст­венных страданий лично мне, связанных с потерей сына-подростка, родного брата, его жены, причине­ние телесных повреждений их детям, и необходимость постоянного ухода за малолетним сыном брата — 50000000 рублей.

Таким образом, общая сумма компенсации мораль­ного вреда составляет 500000000 рублей.

Считаю, что указанная сумма может частично уменьшить те нравственные страдания, которые я пе­режила в результате ДТП, и возместить тот материаль­ный ущерб, который я получила в результате посто­янного ухода за ребенком, который наряду с сестрой проживает со мной, так как иных родственников, способных обеспечить уход за детьми, у нас нет.

Кроме того, в условиях бюджетного кризиса, рас­тущей инфляции и безработицы, с учетом своего состояния здоровья и возраста я могу потерять рабо­чее место и пополнить ряды безработных (в связи с необходимостью ухода за ребенком, пострадавшие в ДТП).

Мысли об этом также причиняют мне страдания и являются предметом сильнейших моральных пережи­ваний.

Мотивируя вывод о размере подлежащего компен­сации морального вреда, прошу суд обратить внима­ние на следующие обстоятельства:

1. Водитель Царев совершил грубые нарушения Правил дорожного движения, выразившиеся в сле­дующем:

- управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения;

- не учел интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий;

- совершая маневр обгона автомобиля ГАЗ-24, не убедился в том, что полоса движения, на которую он хотел выехать, была свободна;

- пересек сплошную осевую линию горизонтальной разметки дорожного покрытия;— выехал на полосу встречного движения, создавая опасность и помеху для движения другим водителям;

- имея техническую возможность предотвратить столкновения путем выполнения требований Правил дорожного, движения, создал на дороге аварийную обстановку и совершил столкновение со встречным автомобилем;

- изменил направление для движения, создавая вновь помеху другим участникам движения, снова пе­ресек сплошную линию разделения транспортных по­токов противоположных направлений, выехал на поло­су своего движения;

- совершил попутное столкновение с автомобилем ГАЗ-24, водитель которого не имел технической воз­можности предотвратить столкновение, так как аварий­ная ситуация была создана действиями Царева;

- в результате действий Царева на дороге были совершены столкновения с другими автомобилями, причинен материальный ущерб и погибли близкие мне люди.

2. Вины водителя автомобиля ГАЗ-24 в наступивших последствиях нет.

3. В результате действий Царева погибли трое близких мне людей — сын, родной брат и жена брата. Сын брата в возрасте 7-ми лет стал инвалидом телесные повреждения были причинены и его сестре, 1982 г. рождения.

4. Получение телесных повреждений детьми отразилось и на моем уходе за ними.

5. Распоряжением субпрефекта САО Управление МО "Бескудниково" от __________ за № __"О назначении опеки над несовершеннолетними __ _________" я назначена опекуном над несовершеннолетними племянниками.

6. Имущественное положение причинителя вреда-АОЗТ ___________ позволяет выплатить мне сумму, указанную в исковом заявлении.

В соответствии с требованиями ГК РФ

ПРОШУ СУД:

— взыскать с АОЗТ __________ в возмещение причиненного материального ущерба 94562160 рубле в мою пользу;

— взыскать с АОЗТ _________ в возмещение причиненного морального вреда 500000000 рублей мою пользу.

Истец ____________

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских