За фактическое пользование землей (как они объясняют).

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос: индивидуальный предприниматель приобрел здание у ЮЛ в январе 2005 г. У ЮЛ земля под зданием находилась в бессрочном пользовании. В апреле 2007 г. индив. Предприниматель оформляет договор аренды земли с органом местного самоуправления и ОМС выставляет ИП арендную плату с января 2005 по март 2007 гг. за фактическое пользование землей (как они объясняют). Вправе ли орган местного самоуправления? Что должен предприниматель за время пользования землей до оформления договора аренды: платить арендную плату (но на основании чего?) или уплатить земельный налог? Или ничего не должен?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, что Вы прописали в договоре. Если договорились распространить его действие на предыдущий период - то арендную плату. Если не договорились - то земельный налог.

"Письмо МНС РФ от 21 августа 2002 г. N ШС-6-14/1273

"О плате за землю"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для сведения и использования в работе постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.01.2002 N 7486/01.

В соответствии с указанным постановлением отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты налога на землю.

Иное толкование статьи 15 Закона Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю" позволило бы землепользователю уклоняться от получения государственного акта на право пользования землей и осуществлять бесплатное землепользование.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам поручает довести указанное постановление до налоговых органов для использования в работе и привлечения к налогообложению земельным налогом землепользователей, которыми не исчислялся земельный налог из-за отсутствия правоустанавливающих документов на пользование землей.

Приложение: постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.01.02 N 7486/01 на 4 листах.

Государственный советник

налоговой службы I ранга С.Н.Шульгин"

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо. Купили дом в феврале 2009. При оформлении земли в собственность в Главном управлении по земельным ресурсам попросили выписки из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание и приобретаемый земельный участок. Является ли данная выписка о правах на приобретаемый зем. участок подтверждением наличия или отсутствия документа о бессрочном пользовании? Дело в том, что в процессе оформления земли в собственность никакого запроса о наличии договора о бессрочном пользовании землёй ни в какие органы подано не было. До конца земля ещё не оформлена, но зато пришли квитанции об оплате налога на землю. Позвонив в налоговую, узнали, что с марта 2009 года у нас (или на нас) земля в бессрочном пользовании. Должны ли мы платить за получение документов собственности на землю, если где-то есть договор о бессрочном пользовании этой землёй? И как теперь узнать точно есть этот договор илинет?

В 2001 г. За месяц до введения в действие земельного кодекса, я приобрел в собственность здание. Земля под зданием у продавца была в бессрочном пользовании. Продавец и покупатель являлись физ. лицами. Оформить землю в бессрочное пользование не получилось т.к. чиновники протянули время разными отговорками, а потом вступил в силу Земельный кодекс и мне сказали, что я теперь не могу оформить землю в бессрочное пользование, а толь в аренду или выкуп в собственность. Написал заявление для получения земли в собственность. Было подготовлено и подписано постановление для передачи мне земли в собственность за деньги. А когда я пошел оформлять сделку мне сказали, что я ни чего не получу. Я подал в суд. Вскоре поя вилось постановление, которое отменяло первое на передачу мне земли. Судебная тяжба длится по сей день.

На землю у меня нет ни каких документов, кроме госрегистрации права бессрочного пользования предыдущего владельца здания. Фактически землю я использую, а платы за нее не несу 1.Правильно ли это? Если нет, то кому я должен платить? 2.Имею ли я право зарегистрировать бессрочное пользование в соответствии со статья 271 часть 2 Гражданского кодекса РФ и п.1 ст.35 Земельного кодекса РФ.

Спасибо.

Следующий вопрос. В собственности находится здание. Договор аренды на землю под зданием еще не оформлен. Соответственно арендная плата по законодательству не платится. Однако в земельном законодательстве пишется, что пользование земли является платным. Что должен платить государству собственник - земельный налог? Однако в налоговом кодексе четко прописано, кто его платит. Как быть в данной ситуации? Ведь юридически права на землю никак не оформлены (земля не находится ни в собственности у владельца здания, ни т.п.). С уважением, Андрей.

Я по договору аренды здания передал во временное владение и пользование одному предпринимателю здание сроком на 5 лет для использования в качестве конторы. В договоре мы указали, что капитальный ремонт здания осуществляется за счет средств арендатора. Через три года после заключения договора аренды здания я продал земельный участок, на котором находилось арендованное тем предпринимателем здание, а также само здание.

В какой степени тот предприниматель может влиять на земельный участок, занятый арендованным зданием? Вправе ли мои наследники в случае моей смерти расторгнуть договор аренды с предпринимателем?

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Вопрос такой... Между организациями был заключен договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник здания) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику участка. Вправе ли собственник участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование участком?

В июне 2013 г. ООО купило здание. У прежнего собственника право на земельный участок под указанным зданием не было оформлено. Земля-муниципальная. В настоящее время планируется оформить земельный участок в аренду. Ввиду нормы земельного зак-ва о том, что пользование землей платное, что ООО будет платить за пользование землей с июня до оформления договора аренды. Земельный налог или Комитет сможет взыскать неосновательное обогащение в виде неполученных арендных платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИЧП Иванов С.И. с разрешения органов местной власти и управления города Арзамас, установило киоск на земле железной дороги (перрон). Земля находится в пользовании органов местного самоуправления.

Узнав об этом, органы железнодорожного транспорта потребовали у Иванова плату за использование земли под торговлю.

Вправе ли железная дорога взимать плату за землю под киоском?

В 1995 г.орган местного самоуправления продал юридическому лицу здание без земли. Сейчас ЮЛ получило кадастровый паспорт, что под зданием земли населенных пунктов. Но ОМС в выкупе отказал, что по зданию красная линия и эт земли общего пользования. Как так может быть, ведь в кадпаспорте указаны земли. Правильно ли отказали и можем ли оформить аренду, можем ли как то продать здание (или передать)

Прошу ответить на вопрос. Я в 2005 году приобрел в собственность нежилое здание и сдвал его в аренду как ип усн "доходы" В 2012 году я выкупил землю находящиюся под зданием. Сейчас при продаже этого здания я должен заплатить 6%. А от продажи земли как я должен заплатить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение