За фактическое пользование землей (как они объясняют).

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос: индивидуальный предприниматель приобрел здание у ЮЛ в январе 2005 г. У ЮЛ земля под зданием находилась в бессрочном пользовании. В апреле 2007 г. индив. Предприниматель оформляет договор аренды земли с органом местного самоуправления и ОМС выставляет ИП арендную плату с января 2005 по март 2007 гг. за фактическое пользование землей (как они объясняют). Вправе ли орган местного самоуправления? Что должен предприниматель за время пользования землей до оформления договора аренды: платить арендную плату (но на основании чего?) или уплатить земельный налог? Или ничего не должен?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, что Вы прописали в договоре. Если договорились распространить его действие на предыдущий период - то арендную плату. Если не договорились - то земельный налог.

"Письмо МНС РФ от 21 августа 2002 г. N ШС-6-14/1273

"О плате за землю"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для сведения и использования в работе постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.01.2002 N 7486/01.

В соответствии с указанным постановлением отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты налога на землю.

Иное толкование статьи 15 Закона Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю" позволило бы землепользователю уклоняться от получения государственного акта на право пользования землей и осуществлять бесплатное землепользование.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам поручает довести указанное постановление до налоговых органов для использования в работе и привлечения к налогообложению земельным налогом землепользователей, которыми не исчислялся земельный налог из-за отсутствия правоустанавливающих документов на пользование землей.

Приложение: постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.01.02 N 7486/01 на 4 листах.

Государственный советник

налоговой службы I ранга С.Н.Шульгин"